Консультация гинеколога /

Как забеременеть? — вопрос №2928750

Подскажите если тест на овуляцию был положительным на 11-12 день цикла. Когда будет овуляция и когда лучше заниматься не защищенным ПА, чтобы забеременеть?
Если на 14 день заниматься это уже мимо или ещё можно забеременеть?
Когда лучше заниматься после теста?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лучше всего - через пару дней после окончания менструации и до 20 для цикла - через 1 день. Тесты на овуляцию - малоинформативны. Они просто показывают пик лютеинизирующего гормона, а сама овуляция может наступить после этого только через пару дней.
Принятый ответ
Клиент
То есть 14 в принципе мы могли попасть? Если тесты на овуляцию 11-12 были положительны ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно могли. Бывают даже и поздние овуляции.
Клиент
Спасибо! Будем ждать и пробовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если женщина вообще не отслеживает овуляцию, рекомендует обычно жить половой жизнью раз в 2-3 дня: считается, что это достаточно для того, чтобы мы «попали» так или иначе и беременность удачно наступила.

После положительного теста на овуляцию самый «удачный» контакт рекомендует обычно либо в тот же, либо на следующий день, но это не значит, что и 2-3 дня спустя ПА будет неэффективен. Если овуляция 12, а ПА 14 — как раз «в последний вагон» обычно успевают (овуляция примерно через сутки после пика ЛГ, и яйцеклетка живет примерно сутки после овуляции).
Принятый ответ
Клиент
Значит 14 это ещё попали но лучше как 13 день если овуляция 11-12 день?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно!
Клиент
Спасибо! Ждём
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Клиент
Спасибо большое! Чтобы все получилось
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обычно при положительном тесте, оауляция происходит в течение 48 часов. Благоприятными считаются 2 дня до овуляции, день овуляции и 2 дня после. Но лучше планировать половой акт раз в 2 дня, сперматозоидам нужно время для созревания.
Принятый ответ
Клиент
На 14 день можно забеременеть? Если овуляция была 11-12 ?
Акушер, Гинеколог
Да, шансы есть
Клиент
Спасибо! Дай бог
Акушер, Гинеколог
Удачи вам и желанной беременности 🙏 для вашего возраста считается нормой наступление беременности в течение полугода. Если Беременность не наступает, рекомендую посетить гинеколога для дообследования. Также на этапе планирования начать приём витамина д в дозировке 2000 МЕ до 10 утра ежедневно, фолиевой кислоты 400 мг 1 раз в сутки и калия йодида 200 мкг, но его только при условии нормального уровня гормонов щитовидной железы, ТТГ и Т4. Половому партнёру также можно все это принимать
Клиент
По щитовидке все анализы в норме. У партнера тоже все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно можете принимать йод, вместе с остальными рекомендациями
Клиент
Спасибо! Попробуем
Клиент
Важно было знать в какие дни нам пробовать. До овуляции в овуляцию и после через 2 дня. Я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
На здоровье 🙏
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В течение ближайших 3 дней наступает овуляция и надо жить открыто, далее уже будет не актуально
Принятый ответ
Клиент
Если тест на 11-12 день был положительный то 12,13,14 дни надо ПА? Так?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Клиент
Спасибо, надеемся что получится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Положительный тест на овуляцию на 11-12 день цикла говорит о том, что овуляция произойдет в ближайшие 24-36 часов. Наиболее благоприятное время для незащищенного ПА — за 1-2 дня до овуляции и в день овуляции. Рекомендую ПА в дни положительного теста и в следующие 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо . Значит если тест 12 положительный то 12,13,14 дни благоприятные? Так?
Акушер, Гинеколог
Да, верно. Если тест на овуляцию положительный 12-го, то овуляция
произойдет в ближайшие 24-36 часов. Поэтому 12, 13 и 14 наиболее благоприятными для зачатия. Рада Вам помочь 🌸
Клиент
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляцию лучше отслеживать по узи. Не стоит ловить её целенаправленно, просто живите половой жизнью 2-3 раза в неделю, сразу после окончания менструации.
Клиент
Спасибо. Попробуем