Консультация педиатра /

Аллергия на смесь или АБКМ — вопрос №2928834

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. С рождения на смеси Малютка. Появились красные пятна на щёчках, сильно шелушится лоб, на лице и в некоторых местах по телу есть прыщики. Врач прописал фенистил и полисорб. Пропили неделю, сыпь по телу прошла, а вот остальное нет. Особенно беспокоят щеки (сильно краснеют к вечеру). Стул раз в два дня (зелёный с жёлтым, без слизи и крови). Пришли снова к педиатру, сказали переходить на смесь Нутрилон пепти аллергия. Но вот вопрос, эта смесь подходит для детей с аллергией на белок, но если у нас нет такой аллергии? Врач не брал никакие анализы. Можно ли перейти на Нутрилак премиум или нутрилак гипоаллергенный? ( в реальности щеки краснее, чем на фото)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии высыпаний

Какой у ребёнка стул? Кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Стул сначала выходит мягкой колбаской, потом кашецеобразный.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул у вас вариант нормы
По фотографии просто сухость кожи, которая часто встречается у малышей
Необходимо увлажнять кожу эмолентами( ля рош, мустела, липобейз и др)

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Показаний для смены смеси нет
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас заметила, что у ребёнка на логтях и на кисти тоже есть прыщики. Не красные, почти не заметные, но на ощупь чувствуются. Может быть это аллергия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не аллергия
На всем теле может быть сухость
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Будем мазать неотанином
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно неотанином, а эмолентами, для увлажнения, выше перечислила фирмы
Педиатр
Здравствуйте, Алевтина! По фото сочетание себорейного дерматита (корочки и шелушение) и атопического (сухая красная кожа).

Смесь в данном случае менять не нужно, если нет никаких других жалоб,

Подключить ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Педиатр
Алевтина, здравствуйте!
По фото легкие проявления себорейного дерматита( в области бровей), У детей первых месяцев жизни активны сальные железы, которые выделяют кожное сало. Оно склеивает чешуйки, и из них формируются желтые слоистые корочки.

Также проявления ксероза, сухости кожи.

С возрастом проходит.
С питанием не связано, смесь менять не нужно.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показаний для смены смеси нет .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Если нет обильных срыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
На бровях молочные корочки , их можно смазывать детским маслом и минут через 15 можно аккуратно без усилий счищать .
На щеках проявление дерматита , часто наблюдается в период Морозов и отопительного сезона .
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд крем ( удобно мустела в стике )
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Алевтина, здравствуйте.
По фото и описанию проявление себорейного дерматита (особенно на бровях), а также атопического дерматита.
С питанием это не связано, смесь пока менять не стоит.
Рекомендую пока только наружный уход:
1. Обильно наносить эмоленты для нормализации липидного слоя и увлажнения кожи. Наносить на все тело после купания, на сухие участки несколько раз в день.
Можно использовать Ла Рош Липикар, Липобейз, Неотанин.
2. При купании использовать масло для купания или ничего не использовать (обычные мыла и пенки сильно сушат кожу).
3. Использовать увлажнитель воздуха (40-50 % влажности), температура 22-23 градуса.
4. Обязательно допаивать водой в течение дня 30-40 мл на кг массы тела в сутки).
5. Перед прогулкой наносить жирный крем на кожу щек.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Чтобы переводить на предложенную смесь нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом. Копрограмму.

По фотографиям можно предложить что это атопический дерматит.
Лечение это уход за кожей эмолентами например эмолиум, мустела, ля рош позе увлажнять 3-4 раза в день.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Педиатр
Здравствуйте Алевтина, у малыша себорейный дерматит +атопический, с питанием не связано смесь менять не нужно, рекомендуется ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами ( атопиком, липобейзом, липикаром или эмолиум) купайте малыша специальными маслами можно из линейки мустелла или липобейз, за 30мин до купания на корочки наносите детское масло чтобы смягчить, надевайте ребенку свободную дышащую одежду, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, по описанию стул в норме. После каждого кормления допаивайте теплой водичкой 5-10мл. Будьте здоровы!