Реакция на прививку "корь-краснуха-паротит"
Здравствуйте. Дочке 1.2 года. Сегодня были на приёме у педиатра, сделали прививку -корь, краснуха, паротит. Дочку с 5 вечера вырвало три раза. Два раза после приема смеси, один -после приёма воды. Сейчас лезут 4 премоляра, она плохо ест, только смесь и то мало. Вчера ещё были в гостях, она играла, обнималась с другом 3 лет, и они упали на бок вдвоём, может быть это сотрясением? Упали с высоты своего роста, роста дочери. Или рвота -реакция на зубы или прививку? Или это кишечная инфекция, какого врача вызывать и анализы сдавать? Дочь активна, температры нет, стул нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Важно давать ребёнку больше жидкости и наблюдать за состоянием. Если улучшений не будет, нужно сдать ОАК. В остальном не стоит переживать. Если упали вчера, симптоматика должна быть уже вчера
Здравствуйте, Ольга.
1. Реакция на эту вакцину такая исключена.
2. Сотрясение головного мозга или травма - тоже не совсем соответствует
3. Нужно продолжить наблюдение за ребенком. Далее следить за температурой, животиком, стулом.
Сейчас ребенка можно не кормить, лучше предлагать больше жидкости, но малыми порциями, чтоб не спровоцировать рвоту. В диете во всяком случае пока исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты, сок
Екатерина, дочка до сих пор ночью смесь пьёт, минимум два раза. Голодная всегда просыпается и кричит, как быть сегодня мне?
Кормить по аппетиту. Если съест меньше обычного - не настаивать
Добрый вечер!
Описанные симптомы могут быть проявлением кишечной инфекции. Обычно в такой ситуации важно активное дробное отпаивание ребёнка, возможно использование специальных растворов для отпаивания, например, Адиарин, Регидростандарт.
Скорее всего состояние совпало с проведённой прививкой.
Добрый вечер
Скорее всего это проявление кишечной инфекции
Старайтесь как можно больше поить ребенка
Исключите по максимум молочные продукты - хотя бы 3 дня, прям строго!
При сохранении рвоты подключите регидрон для восстановления водно-солевого баланса.
Если будет отказываться кушать, насильно не кормите, главное поите!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Подобная реакция на данную вакцинц быть не может, на эту прививку реакция развивается только на 5 день в виде сыпи, катаральных явлений. Сотрясению мозга клиника так же не совсем соответствует.
Вероятнее всего это кишечная инфекция. Необходимо отпаивать ребенка часто малыми порциями, если пить отказывается, то можно поить через шприц (вода, Адиарин регидро, Хумана электролит). Главное поить, так как со рвотой теряется много воды и электролитов. Пока наблюдение, если состояние ребёнка будет ухудшаться, то вызвать педиатра для оценки состояния ребёнка и назначения лечения, сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Альбина Андреевна, скажите, а как и где можно подхватить кишечную инфекцию?
Принятый ответ
Где угодно, вариантов масса, передаются большинство фекально-оральным путем (через некачественно вымытые руки, что-то облизал ребёнок, продукты питания недостаточно обработаны термически или недостаточно хорошо промыты и тд).