Наружный отит?

Здравствуйте! Беспокоят длительные неприятные ощущения в правом ухе. В 2024 году во время беременности была сильная заложенность уха в положении сидя или стоя (но проходила заложенность лежа). Так же перед козелком, если массировать - дискомфорт и ощущение будто есть капсула с жидкостью и лопающийся звук (при массировании). Тоесть трогать и массировать рядом с ухом было неприятно. Тогда поставили диагноз вазомоторный ринит беременных, евстахеит, назначили капли в нос. После родов стало легче - прошла заложенность носа и постоянная заложенность уха, но ощущение щелчков при массировании перед козелком не прошло. А так же до сих пор есть заложенность правого уха, но редко, пару раз в неделю. Также появилась боль если тянуть за мочку уха вниз и по кругу. Периодическая простреливающая боль в ухе. Сейчас 4 месяца после родов, грудное вскармливание. Сходила опять на прием к ЛОРу. Сделали аудиометию и тимпанометрию. Заключение прилагаю. Вопрос - адекватно ли назначено лечение с учетом того что я нахожусь на ГВ? Боюсь запустить эту ситуацию, точно ли этих капель достаточно? Так же по моим симптомам это все таки проблемы уха или может быть височно-нижнечелюстной сустав такое давать? Может ли так длительно быть наружный отит? Или эти щелчки это что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть выделения из уха?
Нет ли сужения наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки ?
Вы сдавали мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавала мазок. Сужения нет, выделений вроде бы тоже.
Заклбчение врача прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что значит результат тимпанометрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль есть как я описала, не при нажатии на козелок, а при массировании перед козелком или при оттягивании мочки уха вниз или по кругу.

По темпа грамме тип С – характерно для дисфункции слуховой трубы

При дисфункции слуховой трубы лечение ухо нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

по симптомам не похоже на развитие наружного отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли эти капли при ГВ?

Да, все эти препараты разрешены при ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте

Тимпанометрия тип С говорит об отрицательном давлении в среднем ухе, то есть имеется дисфункция слуховой трубы (в ней отек).

А препараты с мометазоном не использовали (Назонекс, дезринит), они являются препаратами выбора для лечения дисфункции слуховой трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дважды была тимпанометрия, тоесть по обоим результатам есть отек?
Нет, мне назначали только капли КВИКС.
Но я кормлю грудью, может быть по этому не назначали…

По двум результатам тип С, давление практически не изменилось, то есть дисфункция сохраняется.
Мометазон это безопасный препарат местного действия. Его используют на гв по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Также в течение дня рекомендуют делать гимнастику для слуховой трубы (самопродувание или на специальном устройстве отовент).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть назначенное лечение которое я приложила мне не поможет? Стоит еще подключить капли которые вы рекомендуете?

Из того что есть в протоколе используют обычно только олифрин, если имеется сухость слизистой оболочки для ее увлажнения.
В протоколе также в диагнозе есть наружный отит, обычно рекомендуют вначале сдать посев из уха на флору и грибки для выявления патогенной флоры, а дальше уже подбирается лечение и это не отипакс.

Для лечения слуховой трубы используют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) и гимнастику для слуховой трубы. Это золотой стандарт лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я уже закапала отипакс, можно ли сдать посев завтра?

Можно, так как отипакс это анестетик и противовоспалительное средство, то есть на флору никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Тоесть в моем случае стоит пойти сдать на флору мазок и начать капать Назонекс?
Я просто не понимаю почему врач не выписал препараты ни для евстахеита, ни для наружного отита… Подскажите пожалуйста что мне делать в моем случае и при ГВ

Гв прекращать не стоит, так лечение и наружного отита и евстахеита совместимо с гв.
Назонекс и гимнастика подходят для лечения евстахеита. Для лечения наружного отита вначале стоит сдать мазок и уже по результату подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли сами результаты тимпанометрии на руках?

По приложенному протоколу осмотра тимпенометрия описана как тип С, то есть наиболее вероятно имеет место наличие признаков вакуума -отрицательного давления за перепонкой, которое характерно для тубоотита- нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не меняется ощущение. Результаты на руки не выдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал в этот раз тимпанометрия стала лучше, сказал что есть только наружный отит, а евстахеита нет, но тогда бы тимпанометрия была не такой? Или это опечатка и старый диагноз?

Как правило отсутствие реакции слуховых труб на самопродувание в таких случаях также является признаком нарушения их функции

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препарат допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

В таких случаях стоит запросить сам результат Тимпанометрии на руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему тогда есть боль? Заложенности носа сейчас нет, заложенности уха тоже практически нет, редко, но есть боль. В таком случае тоже нужны все эти упражнения?

А боль усиливается при жевании, широком открывании рта? Есть ли хруст в суставе нижней челюсти при жевании с этой стороны?

Боль в таких случаях может быть как связано с воспалением в ухе так и быть отраженной за счёт например дисфункции сустава ВНЧС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль при жевании или открытии рта не усиливается, только при массировании уха есть и перед козелком при нажатии. Хруста в суставе с этой стороны нет, есть щелчки с противоположной

Как правило наружный отит сопровождается сужением просвета слухового прохода, выделениями из уха

По приложенному осмотру врача описаны гиперемия и отёк кожи слухового прохода что характерно для наружного отита, но перепонка описана как серая и мутная что чаще всего характерна для тубоотита

В таких случаях также рекомендуют сдать посев из слухового прохода на флору и грибки для оценки причины воспаления

Отипакс не является препаратом для лечения наружного отита так как обладает только слабым обезболивающим действием

В таких случаях чаще всего рекомендуют использовать с учётом оценки чувствительности флоры применять местно крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго рекомендуют беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Тоесть в моем случае алгоритм такой - сдать мазок на флору, начать капать спрей Дезринит и ждать результата мазка на флору? Или что делать с наружным отитом и тубоотитом в данный момент?

Да алгоритм верный в таких случаях, также после сдачи мазка в таких случаях рекомендуют использовать местно крем акридерм ГК для купирования воспаления в наружном ухе с коррекцией лечения после получения результатов посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акридер ГК и Дезринит безопасны при ГВ? Или нужно остановить кормление на время лечения?

Данные препараты работают преимущественно местно в носу и на коже слуховых проходов, останавливать ГВ в таких случаях не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда есть проблема с ВНЧ суставом, то обычно беспокоит и проблема открывания рта, движение ограничено. При наружном отите обычно беспокоит боль при надавливании самого козелка, часто с зудом. При закупорке слуховой трубы боль также может быть, а таких случаях и ухо закладывает. В большинстве случаев используется мометазон в нос для снятия отека в любом торговому названии по 1 апр 2 раза в день ,обычно месяц минимум. Он действует в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я могу открыть рот на 2 пальца, но это в жизнь так, щелчки есть в суставе с противоположной от больного уха стороны. Такое может быть при дисфункции сустава? Или это все таки ухо? Болит при нажатии перед козелком и при оттягивании мочки уха в сторону или вниз, а также если ухо крутить по кругу) внутри как будто что-то щелкает и стреляющая боль. Но при этом эти щелчки не в суставе, рот закрыт, а как будто в ухе…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз сходила к Лору, сделали тимпанометрию, по ней тип А, в заключении написали - наружный отит, легкое течение. Выписали Акридерм ГК и синусэфрин. Можно ли такие препараты при ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И неужели при легком наружном отите может быть стреляющая боль если крутить ухо? …

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины , результаты тимпанометрии у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней , дезринит по 1 дозе 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.