Консультация офтальмолога /

Шарик на глазу у ребёнка — вопрос №2929463

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 4 месяца. Две недели назад заметила на одном глазу покраснение на веке, но к вечеру уже все прошло. Сначала думала, что созревает ячмень, но ничего не появилось. А последние дни стала замечать, что одно веко опущено больше другого. Вчера на свету увидела на этом месте где было покраснение шарик на верхнем веке. Прощупала, шарик внутри ощущается. Внутри века посмотрела, ничего нет. Сейчас я стала иногда замечать, что видно этот шарик, но что это понять не могу. К врачу записаны только на следующую неделю, я вся изведусь до этого времени. Скажите что это может быть, как это лечить, может нужно какое-то определенное обследование🙏

Возраст: 1

Офтальмолог
Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо! Если я начну лечение сейчас без очного осмотра, это не навредит ребенку?
Офтальмолог
да можно начать, но осмотр нужен
Офтальмолог
Здравствуйте.
Этот шарик называется Халязион. У малыша произошла в толще века закупорка протока мейбомиевой железы. Возможно ребенок где то переохладился, секрет стал густой и забил проток.
В таких случаях нужна рассасывающая терапия.
В глаза капли Тобрадекс(Тобразон, Комбинил) 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко через 10 мин закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3 раза в день и на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 14 дней. Через 10 дней оцените динамику, можно будет добавить сухое тепло на 5 мин перед использованием мазей.
задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Если я начну лечение сейчас без очного осмотра, это не навредит ребенку?
Прочитала в интернете, что нужно искать причину появления халязиона в организме, могут быть проблемы с жкт, это правда? Мы два месяца мучались с запорами, лечились. Но переохлаждения возможно, дома очень холодно, ребенок постоянно снимает с ног носки и ножки холодные
Офтальмолог
Да, лечение Вы можете начать. Оно не навредит малышу. Да, Халязион может появляться при проблемах с ЖКТ (кишечник, желчный пузырь и его протоки). Поэтому параллельно можно принимать внутрь для нормализации микрофлоры кишечника хотя бы.
Клиент
Алена Олеговна, может нужно проверить эти органы? Что можно сделать?узи брюшной полости?
Офтальмолог
В плановом порядке посетите гастроэнтеролога , сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте анализ кала и ОАК. .
Клиент
Алена Олеговна, благодарю вас 🙏так и сделаем!
Офтальмолог
Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото . У ребёнка в толще века формируется. Халязион/ внутренний ячмень, как следствие закупорки протока Сальной железы, Не волнуйтесь, полечим
У детей это часто на фоне снижение иммунитета или перенесенного ОРВИ или ринит есть на данный момент.»
Рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день 7 дней/ при моргании мазь сама распространится под верхнее веко.»
3/ Маза Флоксал на само веко тонким слоем 2 р в день/7 дней
4/мазь наружная 1% Гидрокортизоновая тонким слоем на кожу верхнего века 2 р в день 7 дней/ чередовать с Флоксалом/ Флоксал на ночь последний
Наблюдение в динамике
Халязион может рассосаться и может вскрыться
Далее очно врач вам откорректирует лечение в динамике
Начинайте лечиться🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо 🙏а как долго происходит лечение? Прочитала в интернете, что лечат до полугода и не всегда проходит. Делают операцию 😨 правильно я понимаю, что холязион может либо рассосаться, либо он выйдет наружу и прорвет гной?
Офтальмолог
Анастасия, да все верно,. Если капсула плотная могут не рассасываться и не вскрываться/ оставаться в капсуле до 3-6 месяцев, тогда ставим вопрос об оперативном лечении.»
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! А если холязион появляется в следствии чего то, может нам нужно пройти какие-то обследования дополнительно?
Офтальмолог
Анастасия, обследование никакого нет, кроме визуального осмотра на большом увеличение век и как отходит секрет/ почему закупорка/ возможно плотный секрет. Но это все после лечения.
Проверяем ЖКТ. Очный осмотр гастроэнтерологу Но если разово появился Халязион , то нет смысла обследовать ребёнка. У детей в этом возрасте иммунная система не совершенна и в этом часто причина.»
Пока спокойно лечитесь🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото у малыша есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо! А из-за чего такое могло произойти?
Офтальмолог
Переохлаждения в основном являются причинами воспалений .
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
По режиму исключить купание,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо! То есть это не холязион? Просто несколько врачей написали, что это он. Какое лечение все таки начинать, чтобы не навредить малышу?
Офтальмолог
Это халязион(воспаление мейбомиевой железы),не волнуйтесь,это тоже самое.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион. В этом случае рекомендуется противовоспалительное/рассасывающее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.

Пишите если будут вопросы
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, благодарю вас за такой подробный ответ 🙏будем лечиться!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸