Консультация невролога /

Последствия диагноза, лечение и что значит диагноз — вопрос №2929536

Добрый день! Хотела бы узнать, что значит такой диагноз, какие последствия, какое лечение нужно, какие риски краткосрочно и долгосрочно, насколько серьезно: выписка МРТ:Предварительный диагноз: G93.4 - Энцефалопатия неуточненная.
Заключение

МР - картина демиелинизирующего заболевания головного мозга /с учетом совпадения диагностических критериев McDonald W.I.(2005, 2010) более специфично для SD, активная стадия/.

На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных, теменных и височных долей, в проекции моста мозга, в мозолистом теле, в гемисферах мозжечка, в ножке мозга, в области базальных ядер при "нативном" исследовании сохраняются множественные супра и инфратенториальные очаги, гиперинтенсивные по Т2 и Т2-trim, округлой, вытянутой и полигональной формы от 0,3 см до 2,0х0,8 см. Очаги ориентированы длинником перпендикулярно мозолистому телу.
Очаги имеют четкие контуры, без перифокальной инфильтрации. По Т1-ВИ отмечается визуализация очаговых изменений в разной стадии трансформации (изо-, умеренно гипоинтенсивные). Масс-эффект от очагов отсутствует.
После отсроченного в/венного усиления, отмечается накопление КВ очагом в левой гемисфере мозжечка, размером до 0.7х0.3см, других очагов патологического накопления контраста веществом головного мозга и его оболочками достоверно не определяется.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов до 0.55см, без перивентрикулярного лейкоареоза, III-й желудочек не расширен до 0.4 см, IV-й желудочек не расширен.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть активные очаги и подозрение на демиелинизирующее заболевание(рассеянный склероз). В таких случаях необходим очный приём невролога центра демиелинизирующих заболеваний для проведения полного неврологического осмотра и решения вопроса о дообследовании.
Диагноз энцефалопатии ставят,т к обычный невролог не может выставить демиелинизирующее заболевание
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключен демиелинизирующий процесс по результатам мрт, нужна консультация невролога в центре аутоиммунных патологий, обычно в таких случаях проводят анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Что из симптомов сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ не исключено демиелинизирующее заболевание. Необходимо дообследование в центре демиелинизирующих заболеваний, в вашем городе возможно другое название. Энцефалопатия неуточненная - это собирательный термин, когда окончательный диагноз не выставлен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данныхза энцефалопатию нет. По МРТ подозрение на рассеянный склероз. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ высока вероятность развития демиелинизирующего заболевания-рассеянного склероза.
Требуется обратиться в своем регионе в центр или кабинет, который занимается ведением таких пациентов.
Сейчас важно начать своевременное лечение, чтобы приостановить прогрессирование процесса.
Сейчас медицина шагнула вперед и пациенты с РС могут жить обычной жизнью на протяжении длительного периода времени без формирования стойких неврологических дефицитов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования нельзя исключить демиелинизирующий процесс, рекомендуется дообследование в центре демиелинизирующих заболеваний -Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)