Консультация невролога /

Как помочь маме — вопрос №1911337

Бабушка 87 лет, все новогодние праздники болела ОРВИ и после этого сильно ослабла и сильно хуже стала понимать.
Сосудистая деменция, но не все врачи ставят, ишемия гипертония аритмия анемия.
Что изменилось после ОРВИ..
Ходила чуть-чуть за ручку, сейчас еле стоит на ногах не ходит.
Совсем перестала понимать как ходить в туалет, сама говорит "я забыла как"..
Тело стало больше скованно, сжимает кулачки, ноги...
Ночью практически не спит, бредит и плаксивая. Но утром как только встаёт засыпает на кресле и почти весь день спит.

От давления постоянно пьёт Леркамен плюс Периндоприл.
От аритмии Эликвис.
Третий год постоянно пьёт Цераксон (без него уходит в себя).
Сейчас начали пить Тотему.
2 месяца пила Сермион.
Месяц назад сделали 10 Актовегин и 10 Мексидол уколы.

За последние пару лет:
Два-три раза засыпала почти на сутки и когда просыпалась был резкий спад в понимании.
В Один из таких моментов начали клеить пластырь Экселон, быстро пришла в себя от него или совпадение. Применяли пластырь в течение полугода без повышения дозы. Потом перестали, показалось что слишком сильная нагрузка и перевозбуждение, хотелось дать отдохнуть.
Когда примерно через год начала опять клеить, быстро появилась плаксивость и взбудораженность, даже месяц не использовали.
Такая же плаксивость появлялась почти сразу после начала приёма Мемантина, тоже начинали пару раз и на вторую неделю прекращали.
После Второй таблетки препарата Дементис вырвало. Не пошёл совсем.
Нейролептики пробовали Квитиапин и Сонапакс, по 2-3 дня слишком сонная стала и вялая. Она и так всегда вялая без сил...
Хотелось бы ещё раз что-то попробовать из препаратов от деменции.. Что именно? или что-то другое ещё? очень нужна помощь!
Она очень устала и боится, но хочет жить - так говорит.
А я сама уже не выдерживаю от своей беспомощности и отчаяния, руки опускаются...моя мамочка..только бы суметь ей помочь.

Возраст: 87

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акатинол Мемантин:
1-ая неделя - 5 мг утром
2-ая неделя и далее - 10 мг.
Всё! Больше дозировку (ещё выше) не поднимайте!
+ Тералиджен 5 мг по 1\4 таблетки на ночь перед сном - 2 месяца.
+ Нимопин по 1 таблетке 3 раза в день - 4 месяца.

Это очень хорошая схема при деменции, которая при этом излишне не активизирует кору головного мозга, так как у таких пациентов это может привести к усилению негативной симптоматики (плаксивость, возбужденность, бессонница).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, все препараты начинать одновременно? Нимопин влияет на давление? и продолжать ли при нём принимать её основные лекарства от давления Леркамен и Периндоприл?
Цераксон оставить?

Клиент
Александра Андреевна, А что можно для её физических сил? может ещё получится вставать
Невролог, Рентгенолог
Нимопин на артериальное давление не повлияет, все свои препараты оставляем.

На фоне терапии общая слабость должна уменьшится.
Клиент
Александра Андреевна, Цераксон Сермион Мексидол не нужны такие препараты? схему периодически повторять?
мемантин предпочтительнее чем экселон? если начнётся плаксивость убрать мемантин или добавить нейролептик?
Клиент
Александра Андреевна, забыла ещё написать что после ОРВИ она резко начала коверкать слова и часто говорит медленно протяжно
Клиент
Александра Андреевна, леркамен и нимопин - оба блокаторы медленных кольцевых каналов...так можно? почему один понижает давление, а второй - нет?
Невролог, Рентгенолог
Нимопин воздействует изолированно на сосуды головного мозга, поэтому не влияет на артериальное давление. Леркамен и Нимопин препараты разной конечной направленности и, соответственно, разного итогового действия.
Лучше применять именно Акатинол Мемантин.
Цераксон можно применять. А Мексидол и Сермион не надо, могут наоборот усугубить ситуацию чрезмерной активацией атрофичной ткани мозга.
Невролог, Рентгенолог
Начинать давать сразу и Акатинол Мемантин утром, и 1\4 Тералиджен на ночь.
Клиент
Александра Андреевна, советуют ещё Атаракс и Кветиапин..Это вместо Тералиджен? наверное их нельзя одновременно... никогда такие не пили, какой самый щадящий для начала? почти весь день сидит закрытыми глазами дремлет, а ночью болтает болтает бредит..то ли во сне то ли вообще не спит
Невролог, Рентгенолог
Что-то одно из этого надо. Атаракс вообще не советую для вашего случая именно. Или Кветиапин, или Тералиджен. Тералиджен полегче, Кветиапин по-серьезнее препарат
Клиент
Александра Андреевна, А почему не подходит Атаракс? Нимопин можно не бояться? я его как-то давно хотела давать и потом почему-то побоялась, не помню почему
Невролог, Рентгенолог
Нимопин опасаться не надо, однозначно!
Атаракс у пожилых пациентов может иметь обратное действие - усиление тревожности.
Клиент
Александра Андреевна, у меня появились два очень важных вопроса! Врачи сказали что мемантин повышает смертность 70% из 100, это правда???
знакомая дала таблетку Хлорпротиксен, можно четвертинку дать маме на ночь разово? мама как ложиться спать сразу меняется начинаются стоны и бред на всю ночь почти не спит..именно когда ложится, пока сидит нормально молчит....последние несколько дней прямо очень сильно
Невролог, Рентгенолог
Хлорпротиксен можно.
Про взаимосвязь приема Мемантина и смертность - бред полный. Наоборот препарат тормозит прогрессирование деменции, а особенно её негативной симптоматики. Только нужен именно оригинальный препарат - Акатинол Мемантин.
Клиент
Александра Андреевна, Нимопин можно вместе с уколами Милдронат?
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты сочетаются при одновременном использовании
Клиент
Александра Андреевна, Сосудистое ничего не добавлять? Цераксон убрать?
Клиент
Александра Андреевна,Экселон вообще не нужен? Какой сильнее препарат хлорпротексен (какую дозу можно дать в начале?) или тералиджен?
Невролог, Рентгенолог
Цераксон же несколько лет уже на приеме?! Пусть остается.
Невролог, Рентгенолог
Хлорпротиксен сильнее.
Начало терапии с половинки от таблетки в 15 мг перед сном.
Клиент
Александра Андреевна, тогда я возьму Тералиджен лучше
Клиент
Александра Андреевна, такое чувство что когда она бредит ночью лучше соображает и как будто её саму это пугает...Такое может быть? нейролептики не задавят это ночное "соображение"?
Клиент
Александра Андреевна, Тералиджен только российский бывает?
Невролог, Рентгенолог
Клиент
Александра Андреевна, Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу нейролептика эглонил
Клиент
Александра Андреевна, и ещё вопрос, получается что можно сразу Милдронат Цераксон и Нипомин? или их как-то чередовать? и ещё постоянно мемантин
Невролог, Рентгенолог
Да. Всё это сочетается.
Невролог, Рентгенолог
Мне не нравится этот препарат и по действию, и по побочке. Я применяла его ранее в лечении своих пациентов, но уже много лет как отказалась.
Клиент
Александра Андреевна, После того как начну давать мемантин чего ждать, чего бояться и что должно быть если правильно подействует? В каком случае нужно будет отменить, как понять что не пошёл?
Невролог
Доброе утро. Цераксон принимается курсами 2 раза в год по 2 месяца. Пить его ежедневно не нужно. Препаратом выбора при деменции является акатинол мемантин, начать нужно с дозы 5 мг утром 10 дней, затем увеличить дозировку до 10 мг утром пожизненно. Еще можно добавить курс Глиатилина по 400 мг утром и в обед 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а что делать с её ночной плаксивостью и бредом? а если мемантин ещё сильнее усугубит?
Клиент
Ольга Алексеевна, А что можно для её физических сил? может ещё получится вставать
Невролог
В этом плане прекрасно помогают атипичные нейролептики в вечернее время (например Кветиапин 25 мг, начать можно с 1/4 табл). Препарат рецептурный, в любом случае требуется очная консультация невролога
Невролог
Тут нужна тренировка, вставать с ней, пытаться ходить с поддержкой и тд
Клиент
Ольга Алексеевна, советовали ещё Тералиджен или Атаракс, или всё-таки кветиапин?
то что у неё мерцательная аритмия не помеха?
Клиент
Ольга Алексеевна, забыла ещё написать что после ОРВИ она резко начала коверкать слова и часто говорит медленно протяжно
Невролог
От ночного бреда все же лучше поможет Кветиапин, прям совсем в небольших дозировках
Невролог
Это последствия вирусной инфекции, или же случился небольшой инсульт
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня появились два очень важных вопроса! Врачи сказали что мемантин повышает смертность 70% из 100, это правда???
Невролог
Добрый вечер. На счет мемантина - это бред. Он никак не влияет на смертность. На счет труксала (хлорпротиксен) - небольшую дозировку дать можно. Это тоже нейролептик
Клиент
Ольга Алексеевна, Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу нейролептика эглонил
Невролог
Да в принципе, пожилым пациентам можно и его. Можете попробовать его. Он послабее труксала
Клиент
Ольга Алексеевна, а в сравненнии с Тералиджен?
Невролог
Тералиджен значительно слабее. И больше как противотревожный препарат, и от ночной спутанности он вряд ли поможет. В этом случае лучше небольшие дозы нейролептиков
Клиент
Ольга Алексеевна, Эглонил подойдет? он старого поколения? с побочками? но пишут что он на сон вообще не влияет..
а Тералиджен разве не нейролептик?
Клиент
Ольга Алексеевна, а сосудистые вообще никакие не нужны?
Невролог
Тералиджен - это больше анксилитик с седативным действием. Я вам изначально порекомендовала Кветиапин по 1/4-1/2 табл. У пожилых небольшие дозировки очень хорошо идут, и даже в плане когнитивных функций
Невролог
Сосудистые нужны курсами (глиатилин или церетон). Но они могут несколько разтормпживать. Поэтому принимать строго до обеда
Клиент
Ольга Алексеевна, сосудистые чередовать? или делать перерывы когда вообще никаких?
если сейчас начать мемантин плюс Нипомин плюс Милдронат плюс нейролептик, сосудистый ещё добавить?
Невролог
После курса милдроната можете начать прием сосудистых препаратов. Просто это необоснованно будет назначение такого большого количества препаратов возрастному пациенту
Клиент
Ольга Алексеевна, После того как начну давать мемантин Чего ждать, чего бояться и что должно быть если правильно подействует? В каком случае нужно будет отменить, как понять что не пошёл?
Нарколог, Невролог
Доброе утро! У Вашей мамы сосудистая деменция.Вы недавно проделали инъекции сосудистых препаратов, сейчас можно пропить Мексидол в таблетках по ,125 мг три раза в день курс два месяца.
Препарат улучшает обменные процессы в головном мозге и обладает успокаивающим эффектом.
От деменции начать прием препарата Акатинол Мемантин с дозы 5 мг в первую половину дня.
Через неделю можно поднять до 10 мг, ещё через неделю при необходимости до 15 мг.
Предельную дозировку 20 мг лучше не использовать из - за возможного перевозбуждения.
Прием препарата на постоянной основе, без перерывов.
При повышенной плаксивость прием препарата Атарскс по полтаблетки на ночь, курс до двух месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, может попробовать начать сначала Атаракс? чтобы она хоть начала ночью спокойно спать? если это конечно поможет... А что можно для её физических сил? может ещё получится вставать
Нарколог, Невролог
Можно начать с Атаракса.
Для поддержки общего тонуса можно проколоть Милдронат 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Акатинол Мемантин стимулирует все корковые функции, не только интеллектуальные процессы, но и моторные функции.
Клиент
Светлана Юрьевна, то что у неё мерцательная аритмия не помеха? по поводу атаракса..
мемантин лучше чем пластырь экселон?
Клиент
Светлана Юрьевна, забыла ещё написать что после ОРВИ она резко начала коверкать слова и часто говорит медленно протяжно
Нарколог, Невролог
Мерцательная аритмия не является противопоказанием для Атаракса.
Мемантин и Экселон препараты одной группы, все индивидуально, Мемантин считается препаратом выбора.
При изменениях в клинике и нарушениях речи желательно выполнить свежее МРТ для исключения ОНМК.
Клиент
Светлана Юрьевна, а ей можно колоть Милдронат, если у неё сильный тонус ноги колени и руки кулачки постоянно сжатые? мне кажется больше от страха напряжение..колени всегда держат вместе, кричит если пытаешься разжать
Нарколог, Невролог
Тонус не помешает. Но укол несколько болезненный, можно курс провести в таблетках по 500 мг два раза в день курс месяц.
Клиент
Светлана Юрьевна, уколы наверное всё-таки лучше? Я пробовала недолго давать по одной таблетке доза 250, результат не поняла, его обязательно делать в первой половине дня? потом продолжать таблетками? он более болезненный чем Актовегин?
Нарколог, Невролог
Более безболезненный, результат препарата проявляется не сразу, обычно после курса лечения.
Клиент
Светлана Юрьевна, не поняла какой более больной из них?
Нарколог, Невролог
Актовегин.
Клиент
Светлана Юрьевна, у меня появились два очень важных вопроса!
Врачи сказали что мемантин повышает смертность 70% из 100, это правда???
Нарколог, Невролог
Хлорпротексен можно 7,5- 15 мг на ночь
.Про связь Мемантина и смертности- если бы имелись такие данные, то препарат давно бы сняли с производства.
Клиент
Светлана Юрьевна, а из вашей личной практики он реально помогает? А по поводу эликвиса?
а ещё скажите пожалуйста ваше мнение по поводу нейролептика эглонил,
Милдронат делать только утром?
Клиент
Светлана Юрьевна, ой, неправильно написала.. не эликвис а экселон
Нарколог, Невролог
Мемантин и Экселон у всех моих пациентов давали ощутимый эффект при правильной дозировке.
Милдронат давать в первую половину дня.
Эглонил - Нейролептик, применяется у пожилых больных.
Клиент
Светлана Юрьевна, 1) нейролептик сейчас под вопросом - тералиджен, кветиапин, хлорпротексен, эглонил или Атаракс?
2) учитывая наш опыт, всё-таки начать с мемантина? (чем экселон), вот поэтому и спрашиваю так дотошно, что хотелось бы правильно принимать, неправильный опыт уже был
Нарколог, Невролог
Из седативных начните с Атаракса.
Из препаратов от деменции- Акатинол Мемантин.
Клиент
Светлана Юрьевна, После того как начну давать мемантин чего ждать, чего бояться и что должно быть если правильно подействует? В каком случае нужно будет отменить, как понять что не пошёл?