Здравствуйте !
Успешное освоение ребенком горшка - это та тема, которая заботит каждую мать.
У кого-то ребёнок уже в 8 месяцев освоил горшок сам и никаких проблем не возникло. Такие легенды можно услышать достаточно часто от знакомых. Каждый ребёнок индивидуален и имеет свой собственный план развития. А важность освоения горшка весьма преувеличена.
В первую очередь я бы рекомендовала вам снизить собственный градус тревоги по этому поводу.
Если ребёнок большую часть времени проводит в детском саду , можно попробовать носить не памперсы , а впитывающие трусики (для удобства ухода за ребёнком). Поговорить с воспитателями, объяснить ситуацию и обозначить , что вы над ней работаете, попросить содействия и понимания.
(Если ребёнок хорошо говорит, постарайтесь узнать у него, как к этому относятся в детском саду? Ругают ли деток за подобные промахи? Это может быть одной из причин такого отношения к горшку.)
Самое главное - Не расстраивайтесь! Все можно исправить! И вот краткая инструкция:
1 шаг. Для начала постарайтесь отпустить ситуацию на 2 -3 недели. Вам нужно убрать внимание, направленное на этот процесс и снизить тревожность у себя и ребенка.
Делайте вид, что все хорошо. Не просите, не настаивайте. В памперс — хорошо. В штаны — ок.
Не ругайте, не хвалите.
Ваша задача в эти 2 недели помочь ребенку успокоиться, убрать внимание, убрать его тревожность по этому вопросу.
Родственникам говорите, что все хорошо, ходит сам, в туалет, все ок, не трогайте его.
Себе говорите — я все правильно делаю, я помогаю малышу наладить процесс похода в туалет, чтобы это не стало его привычкой навсегда.
2 шаг. Через 2 недели начинайте обучать ребёнка заново, как бы с чистого листа. Но не давите. Предлагайте.
Просто идите в туалет. Просто помогайте, если это необходимо, снять трусики и сесть на унитаз/горшок. Играйте игрушками, не говорите, что ему нужно сейчас делать.
Хочешь по-большому? По-маленькому?
Хорошо.
Все ок.
Ты уже?
Прислушивайтесь к его словам.
Сказал не хочет — значит нет. Сказал все — пусть встаёт и уходит.
Даже, если вы видите, что это не так. Покажите ему — он лучше знает, что хочет его организм.
Это природный процесс!
И важные моменты:
Не делайте театра из похода в туалет.
Например, какать на горшке в ванне, с бегущей из крана водой, песнями, плясками.
Этот процесс естественный, и наша задача вернуть его природность.
Защищайте ребёнка от нападок окружающих. Это ваш с ним секрет. Вы на его стороне.
Чем больше людей будет на него давить, тем сильнее будет его протест.
Если вы будете следовать этим простым инструкциям— через 3-4 недели ваши проблемы с горшком закончатся. (Я говорю не только как психолог, но и как мама, когда-то столкнувшаяся с такой же ситуацией ). Через несколько недель вы заметите первые положительные результаты. Ребенок станет спокойнее и совершит этот процесс легко.
Но не стоит сильно его хвалить. Делайте вид, что это обычные дела.
Помните, вы не учите новому, вы возвращаете естественность этому процессу. ))