Консультация кардиолога /

Низкая толерантность к физической нагрузке — вопрос №2929719

Добрый день!
Мне 24 года
1,5 месяца назад бросила курить (курила около 3 лет) и решила заняться спортом. Но тут поняла, что толерантность к физической нагрузке хуже некуда. Я действительно последние несколько лет выбирала автобус вместо пешой прогулки хотя бы, не говоря о физ. нагрузке.
Прошла УЗИ сердца, холтер, сдавала анализы крови,ЭКГ, стресс - ЭХО и ЭКГ с нагрузкой(20 приседаний) , щитовидку проверяла год назад, пока не могу пересдать.
Я купила абонемент в зал,но переживаю, что сердце не справиться.
Как правильно повысить нагрузку без вреда для сердца?

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить скрытое тревожное расстройство, которое проявляется физической слабостью , апатией
Клиент
Тревога 17
Депрессия 12
Я определённо тревожный человек, но хочется добавить активность, а не запереться в 4-х стенах, а это мешает сделать тахикардия... Бывает даже просто при смене полежения - 110

Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
А как поступить со спортом в данном случае?
Невролог
Не останавливаться , спорт лучшая профилактика боли в спине и как вид психотерапии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,подскажите ваш вес,рост?
Какие хронические заболевания?
Прикрепите результатв проведенных обследований
Клиент
Вес 70
Рост 167
Хронических заболеваний нет.
Пыталась прикрепить результаты, но сайт не позволяет (
Клиент
Прикрепила результаты.
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую начать с нагрузки типа ЛФК, затем йога и дыхательные практики. Также ежедневная ходьба в быстром темпе каждый день.
Клиент
Для ЛФК необходим отдельный специалист, а такой возможности нет
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите данные обследования чтобы убедиться что нет проблем
Клиент
Сайт, к сожалению, выдаёт ошибку при прикреплении файлов
Клиент
Прикрепила результаты
Кардиолог
Посмотрела. Данные обследования без патологии только склонность к учащенному сердцебиению. И тут вопрос проверяли ли гормоны щитовидной- ТТГ Т4 своб?
Мыслей что сердце не выдержит нагрузок быть не должно . Ориентироваться Вы будете на самочувствие и переносимость с потстепенным наращиваем - буквально месяц- два третировок и Вы заметите результат 👌🏻 Если это будет проходить под контролем тренера инструктора то вообще супер
Клиент
Спасибо большое
ТТГ И Т4 и УЗИ ЩЖ буду в сл месяце делать.
Те моё сердце совершенно здорово и я могу полноценно (но постепенно) тренироваться? Просто цифры 178-179 пугают очень...
Клиент
И подскажите, пожалуйста, у меня на холтере при пульсе 176 на нагрузке прошла ЖЭ. Насколько это опасно? Просто насколько я знаю - они должны пропадать на нагрузке
Кардиолог
Да оцените функцию щитовидной железы - так как это довольна частая причина учащенного пульса . Такой пульс характерен для людей с лишним весом, вредными привычками и сидячим образом жизни .
Кардиолог
Желудочковых экстрасистол на холтере в пределах нормы абсолютной . И это правило используется во время теста с физ нагрузкой у лиц с частыми ЖЭС
Клиент
Спасибо Вам большое!
Кардиолог
Пожалуйста. Будьте здоровы! Успехов Вам в полезных начинаниях ✊🏻
Клиент
А можно ещё Вам задать вопрос
Иногда после 5 минут ходьбы пульс до 130-140 подскакивает, это не опасно?
Кардиолог
Нет это не опасно - если тяжело дышать сбавить темп . На таком пульсе и происходит кардиотренировка. Высчитывается максимальный пульс для конкретного возраста по формуле 220- возраст. В вашем случае это 196 в минуту - а во время тренировки должно доходить до 60-70% от этого значения_ считаете
Клиент
Да, объективно только само сердцебиение ощущаю и все, никаких больше жалоб нет
Спасибо большое!
Кардиолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если по результатам обследований патологии нет, то режим нагрузки Вы можете обсудить с тренером в зале. Он поможет выбрать для начала более щадящий режим тренировок с постепенной нагрузкой. Параллельно Вы можете самостоятельно начать с пешей ходьбы ежедневной от 20 до 30 мин в медленном темпе.
И по поводу курения, организм должен адаптироваться после отказа от никотина.
Если результаты обследований не прикрепляются, хотя бы заключения опишите в тексте. Либо обратиться в тех поддержку сайта, помогут с загрузкой документов, думаю)
Клиент
Прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
По результатам ишемии не выявлено. Депрессия ST тахизависимая. На фоне высокого сердцебиения бывает снижение сегмента. Склонность к учащенному сердцебиению в течение дня.
Гормонов щитовидной не хватает, электролитов крови (калий, натрий, хлор).
Подснижен фибриноген. Нет склонности к кровоточивости? Изменения как фибриногена и протромбина бывает при приеме некоторых препаратов (ничего на постоянной основе не принимаете?), при изменениях со стороны печени, поджелудочной. Возможно среагировали показатели после отмены сигарет.
Клиент
На постоянной основе ничего.
Совсем нет склонности - раны быстро перестают кровоточить.
Те, стоит проверить поджелудочную и печень?
Кардиолог, Терапевт
Бывает, что проблемы с ЖКТ вызывают рефлекторно тахикардию, экстрасистолию.
Исключить дополнительно и проблемы с желудком.
Клиент
Поняла, спасибо, буду обследоваться!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Но в плане тахикардии нужно подождать, организм скоро адаптируется после отмены сигарет и ритм придет в норму.
Всех благ!
Клиент
А сколько дать время на адаптацию? Месяца 3? Тогда не пойду сейчас к врачам, а то найдут изменения, ещё больше напугают
Кардиолог, Терапевт
))
Как минимум 3 -6 мес.
Занятия с тренером по физ нагрузкам Вам в помощь и дыхательная гимнастика.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по обследованиям сердца, у вас без патологии противопоказания к физическим нагрузкам нет, но есть как я поняла, детренированность, поэтому можно начать пока просто с ходьбы, те же 10000 шагов в сутки, а уже затем переходить и на тренировки в спортзале.
Клиент
А на каком уровне держать пульс во время прогулки?
Обычно 110-120. Это норма? И подскажите, ЖЭ при пульсе 176 проскачила(на холтере это было зафиксировано). Я просто читала, что они должны исчезать на нагрузке, а она появилась (
Это опасно?
Клиент
И ещё такой вопрос
Сегодня целый день покалывание(лёгкое) слева пониже подмышки, иногда отдаёт в плечо(а нагрузочная проба как раз была утром), надеюсь, в этом нет ничего плохого? А то невольно мысли про инфаркт лезут после пульса 180
Кардиолог
При нагрузке пульс может быть максимум 220 минус возраст, экстрасистолы не опасны при отсутствии органической патологии, колющие боли в груди по вашим описаниям вероятно не связаны с сердцем
Клиент
А как понять связаны они с сердцем или нет?
Кардиолог
Даже по описанию вами их характера складывается впечатление о том, что это не сердечные боли.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!