ЭКГ с нагрузкой у ребенка

Добрый день, делали ребенку ЭКГ с нагрузкой для занятий спортом, в заключении указано выраженная синусовая брадикардия до и после нагрузки, что это может быть и можно ли заниматься спортом

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эхокг проводили?

Хайшат Нарзановна, ЭКГ с нагрузкой делали, УЗИ в этом году ещё не делала ребенку, а так ребенок активный, было в прошлом году ещё открытое овальное окно, сказали смотреть в динамике, УЗИ в этом году не делали

Синусовая брадикардия может быть при физической нагрузке физиологической нормой.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Синусовая брадикардия не патология, часто бывает у спортсменов.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, а УЗИ сердца нужно будет делать?

Да, в плановом порядке

Регина Рафагатовна, т.е спортом можно заниматься?

Да можно

Принятый ответ

Экг в норме

Александр, т.е спортом можно заниматься?

В этих данных нет оснований к каким-то ограничегиям