Консультация пульмонолога /

Лёгочный рисунок с признаками пневмосклероза впервые выявленный на рентгене органов грудной клетки — вопрос №2929969

Здравствуйте! Женщина 55 лет. 10.02.2025 поступила в институт Склифосовского с кишечными коликами, при обследовании сделали рентгенографию органов грудной клетки. В заключении написали, что патологии органов грудной клетки не выявлено, однако в описании написано: лёгочный рисунок с признаками пневмосклероза. Делала флюорографию в мае 2023 года, без патологий, до этого делала фотографию раз в год, тоже патологий не выявлялось. В 2021 году переболела в лёгкой форме Ковидом, тогда же сделала КТ легких, в заключении все было нормально. Как понимать заключение рентгена: патологии не выявлено, однако лёгочный рисунок с признаками пневмосклероза? На сколько это серьезно? Какие дообследования можно пройти еще и какие прогнозы? В интернете пишут страшные вещи об этом диагнозе(

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический гастрит, миома матки, мастопатия, геморой

Пульмонолог
Здравствуйте.

Лёгочный рисунок состоит из межклеточной ткани, сосудов и бронхов.
То, что он усилен с признаками пневмосклероза, говорит о каких-либо перенесенных воспалениях (бронхиты, возможно пневмонии).

Эти изменения клинически не значимы, не требуют лечения и наблюдения.
Именно поэтому написано, что патологий нет. Есть рубцы, шрамы.

Если она не курит, нет жалож по дыханию, не работала с проф вредными веществами,то дообследования не нужны.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Клиент
Не курит с 2016 года, с вредными веществами не работает, но при дыхательном тесте в 2023 году на диспансеризации получен результат: выявлены отклонения, возможны инструктивные нарушения вентиляции.

Пульмонолог
Нарушения бывают либо рестриктивными (связь с легкими), дибо обструктивными (с бронхами).

Если есть исследование, можете добавить
Клиент
Они не грузятся сюда нарушения рестриктивные, дообследование не требуется написано в заключении
Пульмонолог
Рестриктивные изменения могут быть из-за фиброза или технически неполного вдоха.

То что Вы прочитали про легочный фиброз, он не может протекать бессимптомно. Для точного исключения можно выполнить компьютерную томографию. Но очень маловероятно, что имеется заболевание фиброз, а не рубцовыеизменения.

Какое значение фжэл, жэл? Или на англ fvc, vc
Клиент
Какое значение фжэл, жэл? Или на англ fvc, vc расшифруйте, пожалуйста, что это ? И речь в заключении идёт о признаках пневмосклероза, а не о фиброзе, это же разные вещи?
Пульмонолог
Вы же пишете, что выполняли спирометрию. эти показатели определяются на этом исследовании. Они показывают легочные емкости, то есть насколько лёгкие могут расправиться во время максимального вдоха. Если технически исследование выполнено правильно, то снижение этих показателей бывает при рестриктивных нарушениях и может быть из-за Рубцовой ткани, которая и описывается.

Да, Вы правы, это два разных Состояния. Пневмосклероз не является заболеванием.
Клиент
Как раз волнует именно тот факт, что пишут, что фиброз не опасен, а пневмосклероз является опасным и постепенно может полностью заменить ткань легких(
Пульмонолог
Нет, это не погрессирующее заболевание. Не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмосклероз это замещение легочной ткани на рубцовую. Склерозирование мелких бронхов и альвеол. Чаще всего так описывают возрастные изменения или последствия перенесенных инфекций.
Отдельного лечения эти изменения не требуют, чаще всего на качество жизни не влияют, если нет курения и дыхательной недостаточности.
Если вы прочитали про Идиопатический Легочный Фиброз, то у вас нет этого заболевания.
По спирометрии возможные рестриктивные изменения говорят о том, что нет проблем с дыханием.
И если есть жалобы на одышку, то она связана с другими, внелегочными процессами (сердечной недостаточностью, остеохондрозом, лишним весом и т.п.).
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Отдышки нет.
Но поскольку, в интернете пишут про опасности пневмосклероза, а про фиброз пишут, что он возникает после воспалительных заболеваний и что он как раз не опасен. Поэтому и решила услышать мнение врачей, после заключения рентгенолога.
Дообследование нужно? Может КТ сделать ещё?
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. КТ делать нет необходимости.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На рентгенограмме описаны изменения в виде пневмосклероза, которые соответствуют поствоспалительного процессу или возрастным изменениям.
По своей сути – это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения. Идиопатический фиброзирующий альвеолит протекает с наростающей одышкой, переодический повышением температуры тела до высоких цифр (38 и выше), этого всего нет, поэтому описанные изменения на рентгене - неактивный поствоспалительный процесс.
Рестриктивные нарушения могут быть следствием частых бронхитов, или возрастных изменений, или нарушений работы сердца.

Клиент
Частых бронхитов нет, ЭКГ в пределах нормы
Пульмонолог, Фтизиатр
Если спирометрию делали без пробы с бронхолитиком, то стоит сделать спирометрию с пробой с Сальбутамолом, чтоб оценить реакцию бронхов на ингалятор и исключить наличие бронхообструктивного синдрома (обратимость обструкции).
Клиент
Спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По компьютерной томографии описываются участки пневмосклероза. Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное.
То, что вы прочитали в интернете. Это совершенно другое заболевание, которое по -другому описывается, компьютерной томографии.
Рентгенологическое исследование по сравнению с компьютерной томографией низкоинформативное. И можно не увидеть то, что покажет компьютерная томография.
Рестриктивные изменения могут быть возрастными проявлениями, так же искривление позвоночника.
С уважением 🌷
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Усиление легочного рисунка по типу склероза- это по пути результат ранее перенесенных инфекций (бронхиты, орви). Так же может быть следствием возрастных изменений в легких. У Рентгена больше разрешающая способность, чем у ФЛГ, возможно эти изменения отмечались и ранее, просто не были видны при проведении флюорограммы.

Эти изменения не несут, лечения не требуют. То заболевание, о котором Вы прочитали в интернете- идиопатический легочный фиброз- это совершенно другой вид болезни, выглядит на КТ и рентгене иначе, имеет характерные клинические проявления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!