Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №1904063

У новорожденного ребенка 2 полож группа крови, у матери 1 пол у отца 2 пол. На 3 день после рождения билирубин 186, находились трое суток под лампами, на 4 сутки билирубин 245. Врачи переводят в патологию на неопределенный срок. Вопрос почему я не могу лечить ребенка дома под той же лампой в качестве контроля сдавая кровь частным образом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Сейчас уровень билирубина 245?
Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, на смешенном вскармливание смесь и грудь

Педиатр
Какая смесь?
Вы сами кушайте молочные продукты?
Клиент
Валентина, нутрилон. Да кефир, творог
Педиатр
Юлия, билирубин на сегодняшний день 245?
Клиент
Валентина, да. Провели 4 суток под лампой
Педиатр
В этом случае лучше остаться в стационаре так как нет положительной динамики по билирубину, а билирубин еще может подрасти к 5-6 дню.
Мониторирования уровня билирубина нужно несколько раз в день, к сожалению дома это не всегда можно организовать.

Какой уровень гемоглобина у ребенка?
Клиент
Валентина, на вчера ребенок родился в 19.45 13 февраля на 4 сутки 245 билирубин.сегодня кровь не берут
Педиатр
Юлия, возможно контроль билирубина с помощью били чек/ били тест через кожу
Клиент
Валентина, меня смущает что кроме лампы лечения нет. Хотя знаю по опыту др мамочек что назначают дополнительно сорбенты и препараты помогающие выводить билирубин из организма.
Педиатр
Сорбент не нужен, другие препараты( урсофальк, хофитол) не эффективны, если нет холестаза( он бывает крайне редко).

Самый эффективный способ это фототерапия.
Уровень гемоглобина смотрели?
Педиатр
Здравствуйте! В стационаре находиться проще, так как доктор контролирует состояние ребенка, контролирует фототерапию, плюс сдавать анализы и проходить обследования проще в рамках отделения, чтобы не возить ребенка постоянно в клинику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, потому что билирубин может подняться до критических значений и чтобы этого не пропустить за вами наблюдают в стационаре
Поверьте никому не захочется просто так вас держать лишние дни, все лишь во благо вашего ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Билирубин 245 за счет прямого или не прямого ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечить гипербилирубинемию на дому можно, только если есть возможность контролировать уровень билирубина крови в динамике. Есть риск пропустить критическое повышение уровня билирубина.
Меня беспокоит тенденция к повышению, это тревожный признак. Рекомендую согласиться на госпитализацию, в стационаре есть возможность контролировать уровень билирубина в круглосуточном режиме и при необходимости дообследовать малыша на внутриутробные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, дополнительно ни кто ни чего не проводит, сегодня опять лежать под лампой до утра. Кровь не брали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
На практике хорошие результаты при желтушке дает прием Хофитола 10 дней.