Консультация психиатра /

Тревожность сильные боли и спазмы в теле — вопрос №2930014

Страдаю тревожным расстройством 10 лет, очень сильная тревога и телесные симптомы в виде сильнейшего мышечного спазма и болей, озноб покалывания и сжатия мышц по всему теле невозможно жить с этими симптомами, иногда случаются панические атаки с повышением давления до 160 и тахикардией. Очень тяжело так жить сил нет. Помогите!

Возраст: 48

Хронические болезни: Сколиоз остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию действительно тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта/психиатра.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), но учитывая болевой синдром можно рассмотреть противоболевые антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам огромное за ответ. Я принимаю золофт в дозе 75мг 2,5 месяца пока эффекта нет сильная тревога и мышечный тонус сильный
Клиент
Марина Алексеевна, раннее принимала феварин на нем вообще сильные побочки были, и параллельно принимала тералиджен но состояние так и не прошло. Золофт начинала с 025 сейчас на дозе 0,75 тревога не покидает и больше всего жалобы на скованность подёргивания мышц озноб боли в теле, мышцы как буд то сводит даже тяжело дышать иногда. Когда ждать эффект от золофта?
Невролог, Рентгенолог
Лечащий врач не хочет вам дозировку повысить? Минимальная эффективная дозировка золофта-100 мг в сутки
Клиент
Марина Алексеевна, я на дозе 75 нахожусь три недели, если повысить дозу до 100 не будет ли ухудшений,?
Невролог, Рентгенолог
Обычно повышают дозировку раз в 5-7 дней до 100 мг сразу, то есть 25 мг 5 дней, 50 мг 5 дней, 75 мг 5 дней и 100 мг и вот 100 мг оценивается в течение 3-4 недель эффективность, 75 мг это маленькая нерабочая дозировка.
Клиент
Марина Алексеевна, а если я в общей сложности принимаю золофт в течении 2,5 месяца на дозе 75 три недели, это не страшно если повышу сейчас до 100? Боюсь сильных побочек и так очень плохо чувствую себя
Невролог, Рентгенолог
Нет, не страшно, но надо будет прикрыть транквилизатором подъем дозировки.
Можно использовать для этого атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам огромное
Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство с выраженными физическими симптомами. Действительно оно может сильно ухудшать качество жизни. Постоянное чувство беспокойства, страха, мышечные спазмы и боли - частый симптом тревожного расстройства, связанный с хроническим напряжением, озноб, покалывания, сжатие мышц-эти ощущения могут быть вызваны гипервентиляцией (частое поверхностное дыхание) и повышенным тонусом мышц, эпизоды сильного страха с тахикардией, повышением давления и другими физическими симптомами. Но это можно и нужно лечить.
В вашей ситуации можно рекомендовать обращение к психотерапевту/психиатру. Лечение комплексное: Медикаментозное лечение:антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин, пароксетин, эсциталопрам)
Анксиолитики: атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен, альпразолам или клоназепам коротким курсом.
Габапентин или прегабалин могут помочь снизить мышечное напряжение и тревогу.
Миорелаксанты:тизанидин или баклофен, могут уменьшить мышечные спазмы и боли.
Второй и основной метод лечения:психотерапия: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): Это один из самых эффективных методов лечения тревожных расстройств. КПТ помогает изменить негативные мысли и поведение, которые усиливают тревогу. Техники релаксации: Медитация, дыхательные упражнения (например, диафрагмальное дыхание), прогрессивная мышечная релаксация могут помочь снизить мышечное напряжение и тревогу.
Что делать при панических атаках:
Дыхательные упражнения: Попробуйте дышать медленно и глубоко (например, вдох на 4 секунды, задержка на 4 секунды, выдох на 6 секунд). Это поможет снизить гипервентиляцию.
Отвлечение: Сосредоточьтесь на чем-то внешнем (например, считайте предметы в комнате или слушайте музыку).
Граундинг:Попробуйте технику "5-4-3-2-1": назовите 5 вещей, которые вы видите, 4 вещи, которые вы чувствуете, 3 вещи, которые вы слышите, 2 вещи, которые вы можете понюхать, и 1 вещь, которую вы можете попробовать на вкус.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я принимаю на данный момент золофт в дозе 75 мг, скажите можно ли повысить до 100 чтобы был эффект? И как долго ждать улучшений?
Психиатр
Повышать нужно, минимальная, рабочая дозировка 100мг. Антидепрессант начинает работу через 4-6 недель от начала приема эффективных дозировок. Обычно для лечения, тревожных состояний требуется доза большая, чем 100 мг(150-200мг). Сейчас вам лучше параллельно принимать противотревожный препарат, попросите у врача выписать вам его(названия я написала выше).
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое. А. Сколько по времени принимать золофт?
Психиатр
Золофт принимать 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния, а не с начала терапии.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное
Психиатр
Будьте здоровы!
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Наталья, в Вашей ситуации, при таком длительном периоде заболевания и отсутствии стойкой ремиссии желательно пересмотреть лечение. При отсутствии улучшений на СИОЗС к ним обычно добавляют бензодиазепиновые транквилизаторы( феназепам 1мг по 1/2 т 2 раза на 3-4 недели, алпразолам 1 мг по1/2 т 2 раза, мезапам 10 мг 2 раза), это позволит достаточно быстро снять тревогу и в этот период повысить дозировку сертралина до эффективной 150-200мг, также хороший эффект мог бы дать прегабалин 300 мг по 1 капс. 3 раза в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо вам за ответ. Когда начиналось заболевание симптомы были вообще невыносимыми, психотерапевт назначил триттико и тералиджен в первые две недели , эффект был незначительный потом выписали дулоксетин принимала в дозе 30 мг в течении шести месяцев состояние стало легче и бросила принимать. Потом спустя длительный период начала принимать феварин заход был очень тяжёлый принимала в дозе 100 мг в течении пол года, но эффекта так же нормального не было. Сейчас принимаю золофт в дозе 75 пока эффекта мало. Очень переживаю что не выберусь с этого состояния. Очень тяжело так жить....
Психиатр, Нарколог
Рассмотрите бензодиазепиновый ряд или прегабалин, они "собьют" тревогу и далее будет легче корректировать терапию, не бросайте преждевременно лечение, в Вашем случае это +12 месяцев после полной редукции всех симптомов, такова особенность лечения психоневрологических заболеваний, лечатся длительно, нужно запастись терпением, чтобы в дальнейшем надолго забыть о них.
Клиент
Елена Вадимовна, сейчас мне нужно подключить Феназепам на две недели? И повысить золофт до 100?
Психиатр, Нарколог
подключите феназепам и через 2-3 дня увеличьте золофт до 100 мг, тогда адаптация должна пройти намного легче.
Клиент
Елена Вадимовна, прегабалин принимать одновременно с золофтом?
Клиент
Елена Вадимовна, сколько принимать в дозе 100 по времени? Потом дальше повышать?
Психиатр, Нарколог
Золофт препарат, эффективность лечения которым пересматривают каждые 7 дней, то есть через неделю после приема 100 мг необходимо оценить состояние и решить, нужно ли повысить еще на 25 мг и так каждые 7 дней.
Прегабалин , да ввести вторым препаратом , как дополнение к золофту.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо вам большое. К вам можно ещё будет обратиться?
Психиатр, Нарколог
да конечно, обращайтесь, не переживайте, лечитесь!
Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации можно рассмотреть прием антидепрессантов группы СИОЗСн - венлафаксин, дулоксетин , Они наиболее эффективны в лечении тревожного расстройства, который сопровождается болевым синдромом, так как блокируют обратный захват норадреналина, который отвечает за боль.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а если переходить на дулоксетин, как правильно перейти с золофта? И в какой дозе принимать?
Психиатр
Постепенно отменяют золофт по 25 мг каждые 7 дней и после полной отмены можно начать прием дулоксетина в дозировке 30 мг/сут, затем спустя 2 недели дозировку повышают до 60 мг/сут. Во время перехода на другой антидепрессант - принимайте транквилизатор в качестве прикрытия (стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин)
Психотерапевт
Здравствуйте, Наталья!
Обычно при сочетании тревожного расстройства и скелетно-мышечной боли рекомендуются к приему Дулоксетин или Венлафаксин, так как они обладают действием, направленным в отношении тревоги и боли, Золофт же работает только с тревогой, но не с болевым компонентом расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста а болевой синдром появился от тревоги? Невыносимые спазмы мышц и боли как буд то сдавливает и сжимает все тело трудно даже дышать иногда. Особенно сводит ноги и плечевой пояс, появляеьмя жжение небольшое похолодание конечностей покалывания и подёргивания мышц.
Психотерапевт
На фоне тревоги может развиваться и со временем усиливаться болевой синдром, так как тревога сама по себе способствует "сжатию" всех групп мышц - организм "забирает" кровь от конечностей и "направляет" ее к сердцу и мозгу. Спазмированным мышцам нужно меньше питания и можно перенаправить ее к жизненно важным органам. А уже вследствие этого спазма Вы можете ощущать ращличные симптомы, которые как будто возникают уже со стороны кожи - покалывание, онемение, чувство мурашек, жжение, разряды и т.д.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам за ответы. Сейчас мне продолжать принимать золофт в дозе 75 мг и дальше повышать до 100? И какие препараты ещё добавить в моем случае?
Психотерапевт
Я бы все же рекомендовала возвращение к Дулоксетину, так как он имеет направленное действие против тревоги и боли, к тому же у Вас есть положительный опыт его приема. Сначала отменяется Золофт на 25 мг 1 раз в неделю, через 3 недели в Вашем случае произойдет полная отмена, сразу на следующий день можно принимать 30 мг. Дулоксетина, через 1-2 недели доза повышается до 60 мг и оценивается эффект в течение 2-4 недель. По необходимости дозу можно будет повысить. Принимать препарат стоит не менее 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния, а не с начала приема, чтобы минимизировать риск рецидива состояния. Если будет сохраняться выраженная тревога, можно дополнительно принимать Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин или любой другой транквилизатор.

Если решите остаться на Золофте и оценить его эффекты, то нужно сначала повысить дозу до 100 мг и оценить эффект на ней в течение 2-4 недель, прежде чем принимать решение о дальнейшем повышении дозы.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам большое . Мне ещё рекомендовали добавить прегабалин, есть ли смысл ? Если на дозе золофта эффект будет недостаточный, дальше повышать до 125?
Психотерапевт
У Прегабалина направленное противоболевое действие, его действительно можно рассмотреть к приему.
Да, шаг дозы для Золофта 25 мг. Максимальная разрешенная суточная доза составляет 200 мг в сутки
Психолог
Здравствуйте! Конечно вам очень важно дойти до врача за назначением лечения.

Дома себе можно помогать следующим образом для снятия напряжения в теле:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Для золофта 100 мг -э то термальная терапевтическая дозировка, а Вы до нее даже ещё не дошли, потому смело повышайте до 100 мг.
При выраженном болевом симптоме при тревоге назначается обычно дулоксетин или венлафаксин - у них комплексное воздействие на боль и на тревогу.