Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №3111035

Вчера вечером заболела поясница. Думаю, что продуло или из-за тяжестей. Работаю продавцом-кассиром и часто приходится носить что-то тяжёлое. Но до этого всё было нормально. Позавчера шла домой в толстовке, ветер был ужасный, думаю всё таки продуло. К нашему неврологу не пойду. Что делать? Пока лежу меньше болит, при ходьбе больнее. Иногда отдаёт в ягодицу правую.

Возраст: 22

Хронические болезни: фарингит, гастрит, тонзиллит

Невролог
Здравствуйте!
Самой частой причиной болевых синдромов является рефлекторный мышечный спазм (в том числе, на фоне переохлаждения)
По лечению:
- миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней
- НПВП: нимесулид 100мг либо ибупрофен 400мг 2 раза в сутки, 5 дней
- местно раствор меновазина 2 раза в сутки, на область боли, в течение 5 дней (сильно не втирать!!! лёгкое нанесение)
И, на период обострения, спину активно не греть!! (горячий душ, ванна и т.д) - будет болеть ещё сильнее.
На первоначальном этапе этой схемы, как правило, достаточно
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить, сейчас как раз обострение гастрита, соблюдаю диету. Эти таблетки можно принимать?

Невролог
Добавьте омепразол 20мг утром, для профилактики и в таком случае из указанных лучше нимесулид (меньше влияния на желудок)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию жалоб у вас проявление мышечно тонического синдрома.
Можно начать приём НПВС и миорелаксантов.
Например Ацеклофегак 1 т 2 раза в день 5 дней+ Мидокалм 150 мг 3 раза в день 7 дней.
+ обязательно Омепразол 1 т утром натощак 7 дней.
Место боли можно растирать разогревающими мазями.
Например Меновазин или мази с НПВС.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
На здоровье 🌸
Клиент
Татьяна Владимировна, Сейчас по ощущениям боль больше в копчике и отдаёт в ягодицу. Это застудила так? До этого несколько дней болела ягодица справа в области "ямочки".
Невролог, Детский невролог
Эио может быть синдром грушевидной мышцы, то есть мышечный спазм.
Лечение такое же, начинайте приём.
Клиент
Татьяна Владимировна, доброе утро! Проснулась, будто улучшение уже есть, хотела спросить, сколько раз мазать диклофенаком нужно?
Невролог, Детский невролог
Доброе утро!
Достаточно 2х раз в день
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Копчик вроде не болит уже, снова болит ягодица справа. 🤦🏼‍♀️ что это? отдаёт в правый бок будто
Невролог, Детский невролог
Можете прикрепить фото и указать место боли
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила, последнее, туда отдаёт, правый бок
Невролог, Детский невролог
По описанию это мышечно тонический синдром.
Необходимо начать лечение НПВС и миорелаксантами
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего же страшного? Покраснения нет. И как долго будет боль? Лечение ваше начала. Плюс ко всему тревожное расстройство, переживаю. (
Клиент
Татьяна Владимировна, и из-за этого отдаёт в ягодицу и правый бок?
Невролог, Детский невролог
Да, может отдавать.
А вот тревожное расстройство, может усиливать болевой синдром.
Сколько дней получается принимаете препараты?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня второй день. Постоянно стрессы, без этого не получается (
Невролог, Детский невролог
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Невролог, Детский невролог
А вы чем то лечите тревожное расстройство ?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не обращалась к врачам. С 2022 года началось, когда рядом муж, сестра нормально всё. Если остаюсь одна мысли не дают покоя и до истерики было. В приёмный покой ездила несколько раз, была истерика и чувство удушья. С 2022 года как умер отец такое началось, первые несколько раз скорую вызывала, вообще не могла одна остаться, будто задыхалась. А в приёмном покое осмотрели, сказали всё нормально и лучше не ходить с такими симптомами к врачу. Так как подумают что с ума схожу или что🤷‍♀️ Теперь боюсь и стараюсь жить с этим. 4 недели назад переболела пневмонией и мысли опять до истерики доводили, помогает только муж.
Невролог, Детский невролог
Я поняла вас, не волнуйтесь, это всё лечится.
Терпеть данные симптомы однозначно не нужно.
Вам необходимо в первую очередь найти психотерапевта.
Лечение антидепрессантами
Хороший прерарат- Эсциталопрам.
Через месяц приёма уже станет получше.

И обязательно подключаем спорт, ищем хобби.
Вы работаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, работаю. Продавцом-кассиром. Хобби не могу подобрать, ничем не могу заниматься, ничего не хочется.
Невролог, Детский невролог
Поняла.
Ищите психотерапевта и начните приём антидепрессанта, вам станет по-лучше гораздо
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ваши ответы, попробую найти врача, очень приятно было общаться с вами!)
Невролог, Детский невролог
Приятно было вам помочь, удачи вам в лечении)

Всё это лечится🌸
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно на шейно-воротниковую зону 1-2 раза в день - 10 дней.
Клиент
Гелия Зевдетовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Сейчас по ощущениям боль больше в копчике и отдаёт в ягодицу. Это застудила так? До этого несколько дней болела ягодица справа в области "ямочки".
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Сейчас по ощущениям боль больше в копчике и отдаёт в ягодицу. Это застудила так? До этого несколько дней болела ягодица справа в области "ямочки".
Невролог
Да. Возможно из-за переохлаждения. Лечение выше обычно помогает. Будьте здоровы.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, связанный с переохлаждением. При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Сейчас по ощущениям боль больше в копчике и отдаёт в ягодицу. Это застудила так? До этого несколько дней болела ягодица справа в области "ямочки".
Невролог
Да, мышцы связаны в поясничном отделе с мышцами ягодицы. Если нет отека и покраснения в области копчика,то повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо большое!)