Консультация терапевта /

Сильная боль в животе ночью и обморок — вопрос №2930356

Здравствуйте! Хочу уточнить про папу, ему 71 год. Живет один. Сегодня ночью проснулся от сильной боли в животе, что не мог терпеть ее. Хотел идти за таблеткой, но чувствовал, что может упасть в обморок, холодный пот. Потом как-то дошел до аптечки, выпил Найз, пришел к кровати. Очнулся на полу (был обморок), поднялся на кровать, живот еще побаливал. Подложил подушку и уснул. Проснулся боли нет, чувствует себя хорошо. Давление с утра мерил - нормальное (127, потом 100, потом 125). Пошел гулять. Сейчас чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Что это могло быть? И как ему обследоваться? Какие анализы и обследования пройти?

Возраст: 71

Хронические болезни: Проблемы с почками (образуются камни), артрит, подагра

Терапевт
Руслан, рекомендую вашему отцу в ближайшее время пройти ЭКГ!
А также, если на ЭКГ не будет сердечной патологии, выполнить ФГДС
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими состояниями. Сильная боль в животе, холодный пот и обморок могут указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, язву желудка или двенадцатиперстной кишки, панкреатит или гастрит. Также такие симптомы могут быть связаны с сердечными заболеваниями, такими как стенокардия или аритмия, особенно у пожилых людей. Проблемы с сосудистой системой или ухудшение кровоснабжения также могут вызывать эти симптомы. Иногда боль в животе может быть вызвана воспалением в области почек или мочевого пузыря. Для обследования я рекомендую пройти общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ для проверки сердца, а также провести ЭхоКГ для более детального обследования сердца. Также полезно будет измерить артериальное давление в течение суток, чтобы оценить состояние сосудистой системы.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный ответ. Завтра пойдем с ним сдавать анализы и обследования.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Алена Игоревна, можете, пожалуйста, посмотреть результаты обследований. О чем это может говорить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам и УЗИ есть изменения с желчным, скорее всего это была желчная колика.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Это желчный или печень? Читаю сейчас, что в основном все эти показатели указывают на проблемы с печенью.
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в первую очередь экг и УЗИ сердца.
А так выполнить УЗИ органов брюшной полости!
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется очный осмотр, чтобы более правильно определить тактику обследования.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Он в конце ноября проходил диспансеризацию, ТТГ в норме, остальные анализы прикрепил.
Терапевт
Тогда хорошо. В таком случае лучше начать с очного осмотра, потому что так сказать тяжело с чего начать приоритетно.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения ТИА (транзиторной ишемической атаки) следует выполнить КТ (или МРТ) головного мозга.

Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок).

Для исключения патологии желудка - ФГДС.

Для исключения патологии кишечника - анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Сергей Николаевич, можете посмотреть результаты обследования? Прикрепил их сегодня.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов и повышение СРБ говорит о наличии в организме очага бактериальной инфекции неизвестной локализации; для уточнения - общий анализ мочи с последующим осмотром терапевта.

Кисты почек и повышение креатина говорят о необходимости сдать общий анализ мочи, анализа крови на ПСАобщ и консультации уролога.

Повышение билирубина и ГГТ говорят о затруднении оттока желчи, для купирования рекомендую - питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими! порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!