Обморок у ребенка
Здравствуйте. Моя дочь ей 15 лет падает в обморок на линейке. Минуты 2 находится в отключке. Что мне делать? Какие анализы сдать? Что пройти? В том году мы проходили ЭЭХ всё в норме. Многих врачей прошли. Может ли такое быть если резко падает сахар в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Девочка впечатлительная, тревожная?
Сколько она весит?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. 52кг вес
Дочка спокойная, но бывает конечно нервничает
За 2024 год упала в обморок второй раз. Первый раз в январе и вот сентябрь
Начните тогда с обследования:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, Т4 свободный, ТТГ, общий белок.
*ЭКГ
*ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
*МРТ головного мозга.
ЭЭГ мы проходили всё в норме
Вы короткую делали?
Час делали
Вот падает в обморок именно на линейке, душно в помещение ещё и много народа.
Это могут быть просто обморочные пароксизмы, связанные с дефицитом кислорода и волнением.
Посмотрите кровоток-УЗДГ БЦС.
Ирина Анатольевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , при снижении сахара может быть синкопальное состояние
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Выполните мрт головного мозга , уздг бца
Алена Алексеевна, здравствуйте. Мы делали ЭЭГ всё в норме было
Я вам и не рекомендую
Принятый ответ
Добрый день. Из анализов стоит пройти: общий анализ крови, биохимический анализ крови: общий белок, АЛТ, АСТ, глюкоза,железо;, анализ крови на сахар, анализ крови на ТТГ,Т3,Т4.
Из обследований: УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, ЭхоКГ,МРТ головного мозга.
Из врачей:, невролог,кардиолог.
Постарайтесь наладить режим дня, обязательно не менее 8 часов сна, перед сном хотя бы за два часа без телевизора/телефона, трёхразовое питание обязательно.
Менструации пошли? Обязательно напоминайте ей об необходимости пить воду и увеличивать объем жидкости в эти дни.
Если заметите,что пытается худеть и мало ест- проведите аккуратную беседу о вреде голодания. Обязательно завтракать перед школой.
Также стоит гулять каждый день, желательно в парках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее ваго- вагальный обморок. Это не является патологией.
Но для перестраховки сдать анализы: оак,бак, ферритин, глюкоза + ЭКГ. Этого будет достаточно. Консультация детского психолога
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать ээг, исключить анализы на дефицитные состояния, ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, консультация кардиолога.