Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок 3,4 года, повышен Альфа-лактоальбумин — вопрос №2930549

Здравствуйте. Ребенку 3,4 года, последние пол года стал мучить частый кашель и насморок. Только вылечили, 2-3 дня в садике и все снова, температуры не было. Бывало что кашель по месяцу и больше, в лёгких чисто. Были у лора, есть аденоиды 2-ой степени переходящие в 3-ю, сдавали анализы (прикрепляю) в результате которых выявлена аллергия и как нам сказал педиатр, скорее всего постоянный кашель и насморок связаны именно с аллергией.
Рекомендовали убрать молочку и говядину хотя-бы на пол года. Хотелось бы понимать можно ли безлактозное молоко, что ещё можно или нельзя ?

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина здравствуйте ,я посмотрела приложенные вами результаты анализов ,по поводу чего хочу сказать следующее :у вас аллергия именно к белку к коровьего молока поэтому безлактозное молоко сейчас кушать нельзя , так как в безлактозном молоке нет лактозы фермента, но белки коровьего молока там присутствуют. Я согласна с докторами , сейчас необходимо убрать говядину и все молочные продукты (молоко /кисломолочные /сыры /йогурт /творожок /минимум на полгода). Разрешается использовать только хорошее сливочное масло или масло гхи. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а овсяное молоко, блины на молоке и допустим выпечка такие продукты можно?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина ,можно овсяное молоко ,можно кокосовое молоко ,блины и выпечку нежелательно в ближайшие три месяца , через три месяца можно попробовать блины на обычном молоке или выпечку где есть молоко , таким образом ребёнок в микродозах будет получать аллерген, но не в большом количестве. Я своему ребёнку делала именно так ,очень много есть рецептов ,чем заменить молоко ,прекрасные пироги и торты можно сделать тоже без обычного молока ,я тоже прошла это путь когда-то и прекрасно вас понимаю!
Клиент
Оксана Алексеевна, а выпечка с творогом или сливочным маслом допустима?
И подскажите пожалуйста ещё, нам педиатр написал пить Кетотифен 1 мг, по пол таблетки утром и вечером, в течении месяца, эти таблетки для снятия аллергии ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, такая выпечка будет допустима только через три месяца ,когда можно попробовать будет микродозы вводить. Курс кетотифена можно попробовать, его пьют от 1 до 3 месяцев с постепенной отменой под контролем аллерголога , резко бросать нельзя , он работает по нарастающей , то есть он начнёт свою работу минимум через две недели применения. Очень хороший кетотифен продается в Турции ,называется задитен, самый лучший , если кто-то полетит ближайшее время попросите их привезти вам его , в России если покупать ищите болгарского производства.
Клиент
Оксана Алексеевна, а в нашем случае как отменить его постепенно если педиатр написал пить месяц по пол таблетки(утро, вечер)?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, пить минимум месяц , ( в вашем случае по назначению врача)через месяц нужно пойти на прием к аллергологу , либо грамотному педиатру, с учётом ваших симптомов (есть они или нет )доктор решит необходимо ли дальше продолжать в той же дозе, либо начать постепенно отмену препарата.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.

А ребенку назначил оториноларинголог курс противовоспалительных спреев для лечения гипертрофии аденоидов? по типу назонекса/авамиса?
кетотифен не рекомендуется использовать в лечении гипертрофии аденоидов , ни в отечественные , ни в заруюежные стандарты он не входит по лечению, этому препарату на смену пришли более эффективные и клинически безопасные варианты терапии (антигистаминные/назальные противовоспалительные спреи в нос).
Скажите, пожалуйста , как раньше ребенок переносил молочные и кисломолочные продукты (когда вводили прикорм/после года?)
Все дело в том, что положительный анализ в бланке не равно аллергии, есть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация , когда иммунная система выработала иммуноглобулин е к аллергену , но за счет его регулярного употребления в пищу иммунная система вырабатывает регуляторные вещества, которые блокируют данную реакцию. Бессимптомная сенсибилизация не опасна и не требует исключения продуктов из питания.
Пищевая аллергия не будет проявляться длительными затяжными насморками, это для нее не характерно!
При положительном результате к аллергену симптомы должны возникать в моменте приема молочных и кисломолочных продуктов остро в первые минуты -максимум 2 часа , симптомы будут: крапивница, отеки, рвота, потеря сознания, кашель, удушье, чихание , прозрачное отделяемое из носа, зуд в полости носа, зуд в глазах.
Если ребенок спокойно ел данные продукты до похода в сад, а когда пошел в сад резко появилась аллергия так тоже не работает, гипертрофия аденоидов и кашель связаны с частыми вирусными инфекциями , а не с внезапно возникшей аллергией на молоко.
Не нужно без симптомов лишать ребенка молочных и кисломолочных продуктов.
*если даже аллергия и есть (на грани ненаучной фантастики , все таки частое-часто, редкое-редко), то у ребенка выявлена сенсибилизация к термолабильному белку только, а это значит , что он точно может употреблять кисломолочные продукты, термически обработанные продукты, так как положительный результат на термолабильный белок.
Клиент
Лариса Михайловна,Здравствуйте. Получается с октября 2024 г. я вышла на работу с декретного отпуска и если раньше я могла не водить и пару недель в садик и больше, (в сад ходит с 2х лет) то теперь если начинается кашель или сопли то оставлять долго дома не получается. И как раз с октября начинается кашель и заложенность 2 месяца то частый то нет. Лечили, к новому году когда были каникулы кашель вылечили, начинается садик 2-3 дня и кашель идёт нарастающей.Лор назначал назонекс месяц , сингуляр, все капали . Кетотифен назначил сегодня педиатр с учётом анализа на аллергены .
Ребёнок всегда ел нормально молочные продукты, просто даже если и был кашель или заложенность носа то мы не связывали это с молочкой и не обращали внимание лучше или хуже ребенку если он её ест.
Как нам объяснял врач, что например если аллергия то може быть кашель и заложенность, отчётность носа что в последствии провоцируют аденоиды. Просто на данный момент кашель уже месяц, и насморок, он не частый, из-за слизи на задней стенки . И получается что бывает ребёнок кашляет много в течение дня а бывает на следующей день раз 5 кашляет и все но кашель не проходит.
Как понять как лечить дальше, нужно снова обратиться к лору и очно к аллергологу?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас лучше обратиться к оториноларингологу, возможно, опять необходим назонекс, он будет снимать воспаление и уменьшать отёк.
Кетотифеном анализы не лечат, этот препарат давно не используется в лечении аллергии никакой, не респираторной /не пищевой.
Он проникает через гематоэнцефалический барьер и наподобие антигистаминных 1 полколения (супрастин, например) может вызывать сонливость, снижение концентрации, так же этот препарат влияет на центр голода, может повышать аппетит.
У ребёнка резко аллергия на молоко не разовьётся, как он вышел в сад.
Если до года/после года он употреблял молочные продукты и всё было хорошо, никаких аденоидов, никаких кашлей и соплей, то и сейчас причина кашля и соплей - гипертрофия аденоидов на фоне частых вирусных инфекций.
Если перестать есть продукт, на который есть бессимптомная сенсибилизация, то перестанут вырабатываться регуляторные вещества и иммунная система может потерять толерантность к продукту, тогда есть действительно реальный риск по возвращению молока в рацион ребёнка заработать и развить реальную аллергию.
Так же необоснованные ограничения ведут к расстройствам пищевого поведения в будущем и приводят к недостатку витаминов и микро/макроэлементов.
Если бы всё так было просто, сдал анализы на всё и всё положительные результаты убрал/ограничил из своей жизни, то и аллергологов бы не было)))
Наша задача как специалиста собрав подробно анамнез ребёнка, его жалобы сопоставить их с результатом исследования и определить с чем мы имеем дело, с аллергией или с бессимптомной сенсибилизацией.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Для аденоидита важны респираторные аллергены. Пищевые не влияют. Только анализы не смотрим, в анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию.Т.е АТ есть, а аллергию они не вызывают.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает в первые часы (не позднее 2х часов) появляется реакция:высыпания на коже, рвота, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа,боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле,.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Если до 3 лет молоко кушали и все было хорошо,можно кушать.Аденоиды от молока не растут.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов. Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Необоснованные диеты опасны для детей. Они растут и им важен каждый продукт!
Если необоснованно исключить молоко надолго, то наоборот аллергия на него может появиться!