Что за сыпь? И чем ее лечить?
Здравствуйте! Сыну 1,7! Переболели 2 раза ЭВ инфекцией! Причем с сыпью, с лихорадкой, с конъюнктивитом , соплями, кашлем, пили антибиотик амоксицилин! Когда выздоровели, вылезла сыпь! Я подумала снова ЭВ! Начала давать полисорб, и зодак! Не помогло. Врач сказала заменить зодак на супрастин, и пить полисорб! Не помогло! Заменили на фенистил, и мажу адвантаном! Сыпь на ножках и ручках. Помимо сыпи, насморк немного и горло красное! Врач сказала так может провялятся орви! После адвантана, мажу 2 день, 2 раза в день, особо не вижу чтобы сыпь проходила!, добавила ему прибиотик баксет бейби! Помогите определить природу сыпи…
Принятый ответ
Екатерина,зопввсивуйте
Всё верно,высыпания на фоне вирусной инфекции,проходит самостоятельно в течение 2 недель
Для ускорения рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней (можете оставить адвантан тонко)
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови
Светлана Александровна, здравствуйте! Дела были так! Он болел, 2 раза! Но в обоих случаях, сыпь сходила на нет! Он был чистый! Спустя 2 дня, после того, как ушли симптомы ЭВ, вылезла эта сыпь! Температуры нет, есть насморк и кашель! Все равно вирусная экзантема? Такое бывает? Что прошла, и снова через два дня вылезла?
Екатерина,да,всё-равно,не переживайте!
Принятый ответ
Доброго дня. Это однозначно вирусная экзантема. И она проходит в течение 2-3 недель.
Супрастин детям до 5 лет вообще не рекомендуется давать, он оказывает токсическое действие на мозг. Лучше всего цетиризин или левоцетиризин по 10 капель 1 раз в день 10-14 дней
Наружно рекомендую вам мазь локоид 2 раза в день на 10 дней
Кристина Станиславовна, я выше написала, что сыпь в обоих случаях уходила! Мы пролечили ЭВ! И потом спустя 2 дня, он был уже чистый, вылезла эта! Я вот почему и засомневалась! И только на ногах и руках!
Кристина Станиславовна, а адвантан применяла, его просто отменить? И можно вечером намазать тем, что Вы сказали? Или ждать какое то время надо…
Сыпь эта по типо токсико-аллергической реакции, поэтому проходит не сразу.
В прошлый раз вы подтвердили лабораторно эв?
Не факт, что сейчас снова эв экзантема, возможно какой то другой вирус. Может розеола, но без анализов - гадание на кофейной гуще, поэтому просто рекомендую принять, что это не аллергия и продолжать симптоматическое лечение.
Локоид можете вечером начать
Кристина Станиславовна, нет, анализы на ЭВ не сдавали, все по симптомам сказал врач-инфекционист! То есть по сыпи, ну и в принципе симптомы были как при ЭВ, и свпь была на фоне лихорадки, и потом ушла, как и не было. Не сдавали, так как в месте где я живу, сложно сдать кровь на такие вещи.. в любом случае, огромное спасибо за ответ?
Да, пожалуйста ? клиника эв схожа со многими вирусными инфекциями, не заостряйте на этом внимание и применяйте лечение, не пугайтесь, аллергии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирусные проявления . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин . Ограничить водные процедуры
Елена Владимировна, спасибо) я и так стараюсь не мыть его! Утром чуть под душем, так как он потеет, в туалет хдит( простите, за подробности), плюс на диету его посадила! Едим каши, из мяса-курица! Овощи-огрызок! Фрукты-яблоки! На этом всё! Так как педиатр ставила аллергию.
Постепенно сыпь пройдет , самое главное чтобы она не беспокоила его
Елена Владимировна, да иногда может где то почесать, но крайне редко слава Богу, ну если экзантема, то да.. чем не мажь, само пройдёт.. у нас так дважды сходила сыпь, была и нет… просто она была немного другая, а тут в пятнах некоторых места образуются, и шелушится кое где… вот я засомневалась… но адвантан ее не берет…
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото проявления вирусной экзантемы. На коже возникает на фоне ОРВИ и после нормализации катаральных симптомов( насморк, кашель, повышение температуры), также может быть только на коже, без других признаков ОРВИ.
Проходит в среднем за 10-14 дней.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем или каламин крем 3 и более р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Юлия Игоревна, спасибо большое! Просто педиатр, когда увидела его, нажала на сыпь и она побелела, и она сделала вывод, что это аллергия.. Хотя ни один антигистаминный препарат, зодак, зиртек, фенистил, супрастин сыпь не убрал, как предполагалось( раз это аллергия), прием полисорба не помог, поэтому я сюда и написала!
Нет, не переживайте, это не аллергия. Главный симптом при аллергии- сильный зуд.
Юлия Игоревна, спасибо. Я поняла. Баксет бейби оставить можно? И диета нужна?
После антибиотиков баксет допить по рекомендованной схеме. В гипоаллергенной диете не вижу необходимости, в рационе больше белка, овощей и фруктов, кисломолочных продуктов.
Выздоравливайте?
Юлия Игоревна, спасибо♥️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Сыпь проходить может 1, а то и 2 мес
Обследовать иммунитет у иммунолога
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации ??
На здоровье ?
Здравствуйте. Так может выглядеть джанотти-крости. Проходить может до 1-3 месяцев. Иногда сопровождается зудом, можно обрабатывать неотанином. Для уточнения ЭБ инфекции можно сдать кровь из вены на ПЦР и ИФА к ЭБ и ЦМВ иммуноглобулины М и G, также общий иммуноглобулин Е (если из вены будете сдавать для исключения адлергической реакции), хотя аллергия была бы по всему туловищу. В любом случае, смотрим на самочувствие ребёнка, если все хорошо, значит наблюдаем. Выздоравливайте.
Диляра Илхомовна, спасибо большое за рекомендации?
Екатерина, согласен с коллегами - сыпь как проявление перенесенной вирусной инфекции
Рекомендую:
- обильное питье
- уход за кожей (крем Эмолиум, Липобейз 3 р/д до месяца)
- ограничить водные процедуры
Александр Сергеевич, спасибо) все так и будем делать!