Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №2930697

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть тенденция к укорочению шейки матки, на 14 неделе была 30.5, в связи с чем была направлена в дневной стационар, шейка укорачивалась примерно на 1 мм в неделю, выписали с шейкой 27 мм, с контролем шейки через 2 недели, моя гинеколог была недовольна, что выписали с отрицательной динамикой, отправила на узи (через 9 дней после последнего измерения) - 26,1 мм. Госпитализировали в круглосуточный стационар, при поступлении шейка матки 26.6. В связи с тем, что шейка осталась на том же уровне, швы пока не накладывают и пессарий не ставят, сказали посмотрят на узи через неделю. Также взяли влагалищный мазок, повышены лейкоциты, у меня они всегда повышены при беременности, как я понимаю, из-за повышенного количества лейкоцитов назначили ставить флуомизин и начали колоть антибиотик Цевтриаксон, смущает назначение антибиотика, насколько он нужен? Гинеколог сказала для санирования влагалища, если вдруг будут накладывать швы или ставить пессарий, но от повышенного количества лейкоцитов в прошлый раз помогли свечи. Также врач отказалась перевести меня в дневной стационар, мотивируя это укорочением шейки матки, но она и до этого укорачивалась, лечения никакого в стационаре не оказывают, только выдают прогестерон и хлоргексидин, но вместо него я ставлю флуомизин, и начали ставить антибиотик внутримышечно. Насколько оправдано мое пребывание в круглосуточном стационаре? Могу ли я написать отказ с переводом на больничный дома? Ведь могу дождаться узи и дома. Также прошу ответить по поводу антибиотика. Результаты узи и анализов прилагаю.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По клин.протоколу пессарий либо швы накладываются на шейку, когда она становится 25 мм и короче

Так как у вас отрицательная стабильная динамика , вас и положили в круглосуточный стационар , чтобы как только шейка станет такой длины - сразу же предпринять меры .

Конечно же , стоит надеяться на то , что она перестанет укорачиваться на фоне терапии прогестероном, это был бы наилучший вариант развития событий , но пока что тенденция у вас обратная.

Для чего антибиотик - так как у вас повышены лейкоциты во влагалище , нельзя исключить воспалительный процесс , а если вам будут накладывать шов , это считается малым хирургическим вмешательством , чтобы в месте проколов не произошло ни в коем случае инфицирования. Называется это антибиотикопрофилактика.

Рекомендую вам оставаться в стационаре под контролем врачей
Принятый ответ
Клиент
Но неужели флуомизина недостаточно?

Акушер, Гинеколог
Нет . Он подходит для лечения рядовых вагинитов , но не для профилактики инфекционных осложнений
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо настаивать на установке пессария, а только потом выписываться домой
Принятый ответ
Клиент
Могут ли поставить пессарий, не дожидаясь укорочения до 25 мм?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно могут
Гинеколог
Здравствуйте. Вам назначено верное лечение, нужно следовать всем рекомендациям и установить пессарий
Принятый ответ
Клиент
Обязательно ли ставить антибиотик? И могут ли установить пессарий не дожидаясь укорочения до 25 мм?
Гинеколог
Да обязательно, дальнейшая тактика будет решаться после контрольного УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В Вашем случае лучше оставаться в стационаре под наблюдением врачей . Антибиотик Вам назначили для профилактики осложнений , если будет накладываться шов . Нужно дождаться узи и решить с дальнейшей тактикой , тк длина шейки у Вас пограничная
Принятый ответ
Клиент
Что по Вашему мнению предпочтительнее, пессарий или швы?
Гинеколог, Акушер
Цервикальный скркляж ( швы) считается наиболее эффективным методом при ИЦН, пессарий устанавливается обычно после 24 недель , когда уже швы не накладываются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стоит остаться в стационаре ,учитывая динамику , высокая вероятность развития ИЦН.
Мазок воспалительный в связи с этим назначено лечение, учитывая срок предпочтительный вариант коррекции короткой шейки это хирургическое наложение швов,антибиотики назначены как подготовка к этому этапу.