Укорочение, пессарий

Здравствуйте! Динамика шейки матки: 26 нб - 38мм 28нб - 30мм; ( начала ставить утрожестан 200×2). 30нб - 27мм, 31нб - 25мм. В 1 триместре было орви, температура под 38. На 29 нб орви с положительным тестом на ковид, температура 37.5, перенесла легко. Пару раз лечила молочницу или бак вагиноз, но есть подозрения,что она возникла от свечей утрожестана. На 28 нб лежала в больнице из-за тонуса и болей внизу живота. Капали магнезию, назначили утрожестан, уколы дексаметозона. Анализы, ктг в норме. По узи нет тонуса, но голова ребёнка низко расположена. Беременность первая, эко, операций на шейке не было, только прижигание эрозии, гистероскопия перед эко, удалили 2 полипа. Скоро начнётся 32 нб. Ставить ли пессарий судя по динамике укорочения и низко расположенной голове ребёнка, которая давит на шейку? Могут ли боли, тонус, орви и молочница провоцировать дальнейшее укорочение и вызвать преждевременные роды? Если шейка уже будет 20мм на 33нб, то тогда точно пессарий? Или это нормально,что она укорачивается к родам?

Гастрит. Сальпингоофорит. Эндометриоз.
33 года

Здравствуйте, для вашего срока это нормальная длина шейки матки. Вам сейчас нужно продолжать утрожестан, контроль цервикометрии через 10 дней. От болей можно свечи с папаверином. Препараты магния принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ, да, магнерот 1р в день

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо у вас. То что головка низко, это не значит, что роды начнутся вот вот.

Здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!

И если у Вас на 1 и 2 скрининге была хорошая шейка матки, после 24 недель её длина не имеет значения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Внутр зев закрыт. Не слишком ли быстро укорачивается шейка? Смогу ли дохожить до срока без пессария? Врач пугает преждевременными

Принятый ответ

Нет, это норма абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита.
У вас абсолютно нормальная длина шейки матки, и после 28 недель беременности ее замерять не целесообразно. Для вашего срока - все отлично.