Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №2930781

Здравствуйте. Прикрепляю анализы и УЗИ щитовидной железы, которые делала год назад и свежие. ТТГ поднялся до 5.9, ферретин снизился до 9. Принимала препараты по рекомендации эндокринолога( прикрепляю). Стоит ли продолжить прием по назначению? Или нужно что-то изменить, добавить?
Из симптомов: сильная слабость, сонливость, затуманенное сознание. Больше всего беспокоит тахикардия при минимальных нагрузках, иногда в покое.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

УЗИ ЩЖ по описанию объем чуть выше нормы( норма до 18), узел маленький (по описанию неплохой), в динамике без особенностей.
1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб, 2 мес).

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Можете продолжить назначение.
На витамин Д сдавали?
Клиент
Лаца Юрьевна, на витамин д не сдавала, планирую на следующей неделе.
Беременность планируем уже два года, не получается.

Эндокринолог
По результатам анализа на витамин Д принимать соответствующую дозировку( лечебную или профилактическую).
Препараты йода (йодомарин 200мкг) назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Раз планируете беременность, рекомендую начать прием левотироксина натрия (эутирокс или л-тироксин) 25мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Клиент
Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста есть ли какие то симптомы у медуллярного рака?
На УЗИ доктор сказал, что при тиреоидите рак в 90% не возникает, т.к. рак "любит" здоровые клетки. Лимфоузлы тоже в порядке.
Эндокринолог
Симптомов нет, надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
На такое повышение ТТГ может влиять низкий уровень ферритина

Беременность в ближайшее время не планируете?

Антитела были повышены в 2023 году. Они говорят о риске развития стойкого гипотиреоза. Больше сдавать этот анализ не нужно будет вообще. Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

По узи объем железы несколько выше нормы. Имеется небольшой узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается. Имеются признаки АИТ

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела. Вероятно, что ваши жалобы связаны именно с таким показателем
При таком низком ферритине лучше всего прокапать препарат железа. Если же этот вариант не проходит, то остаются пероральные формы железа
В этом случае рекомендую к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Для лучшего усвоения добавить один из препаратов - фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка), витамин С. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас начала прием сорбифера, по рекомендации эндокринолога.
Беременность планируем уже два года, не получается. По гинекологии всё в порядке.
Подскажите пожалуйста, может ли данная проблема с щз вызывать кашель?
Эндокринолог
Так как беременность планируете, то показан прием тироксина (эутирокса). Рекомендую начать с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Хоть объем железы и увеличен, но не на столько, чтобы вызывать покашливание

По поводу зачатия проходили обследование? Муж не сдавал спермограмму?
Клиент
Анастасия Алексеевна, у мужа всё в порядке.
Эндокринолог
Тогда сейчас начинайте прием тироксина, сорбифер лучше по 2 таблетки при таком показателе, фолиевая кислота, йодомарин и витамин Д + консультация репродуктолога
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста есть ли какие то симптомы у медуллярного рака?
Эндокринолог
МРЩЖ может протекать и без симптоматики
Он бывает очень редко. На из-за агрессивности рекомендуем всем сдавать анализ на кальцитонин при обнаружении новых узелков. Старые не перерождаются
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё хотела уточнить, для чего прописан кавентон?
У меня часто держится температура 37.2-37.4. Для терморегуляции?
Клиент
Эндокринолог
Кавинтон не влияет на температуру
По поводу его назначения лучше уточните у врача, который назначил его
При таком низком Ферритине может быть нарушение терморегуляции
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, стоит ли добавить в приём магний, селен, цинк, витамин в12?
Эндокринолог
Магний, селен и цинк не нужны. Витамин В12 показан при его дефиците. В этом случае лучше сдать анализ крови на витамин В12
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Из симптомов: сильная слабость, сонливость, затуманенное сознание. Больше всего беспокоит тахикардия при минимальных нагрузках, иногда в покое." - ваши жалобы связаны с очень низким ферритином. Принимайте железо, выберите любое, которое предложил эндокринолог от 20.12.2023. Самое главное: принимать до тех пор, пока феритин не придет в норму (около 45). Контроль ферритина минимум через 3 месяца.

ТТГ 5.9 не может вызывать жалобы. Снижать его приемом тироксина не нужно. У вас повышены антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза в исходе АИТ (ТТГ более 10), когда лечение тироксином необходимо. Когда разовьет гипотиреоз - неизвестно, поэтому необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.

По УЗИ обнаружено доброкачественное образование, чуть увеличена щитовидная железа.
Используйте йодированную соль в пищу + сдайте анализ на кальцитонин (если не сдавали), чтобы исключить очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста есть ли какие то симптомы у медуллярного рака?
Клиент
Александр Юрьевич, ещё хотела уточнить, для чего прописан кавентон?
Эндокринолог
"есть ли какие то симптомы у медуллярного рака?" - нет. Нужно просто сдать анализ на кальцитонин и убедиться, что данного заболевания нет.

Винпоцетин (кавинтон) - это препарат с недоказанной эффективностью, считается, что он улучшает мозговое кровообращение. Только методом пробы можно понять, будет или нет данный препарат оказывать какой-нибудь эффект на вас.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, нужно ли добавить в приём селен, цинк, витамин В12?
Эндокринолог
Эти препараты не обязательно принимать. Главный для вас препарат - железо. Контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, поняла. Благодарю за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Видела выше , что планируете беременность
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 37,5мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Целевой ттг для планирования беременности - менее 2,5
О фотку наступления беременности сразу консультация эндокринолога со свежими анализами
узи щитовидной железы - объём немного увеличен, выявлены узел
В таких случаях рекомендуется контроль узи через год
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Весь период планирования и во время беременности и гв рекомендую принимать йодомарин 200 в сутки

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется капельница с препаратами железа . Если нет возможности , то тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, это образование у меня уже 10 лет. Может перерости в злокачественное?
Новых не обнаружено по УЗИ. Подскажите пожалуйста нужна ли диета при тиреоидите? После еды появляется тахикардия.
Эндокринолог
По описанию доктора риск злокачественности низкий . Но необходим контроль
Диета никакая не нужна
По поводу тахикардии - проконсультируйтесь с кардиологом , терапевтом . С гормонами щитовидной железы не связано
Клиент
Нина Ивановна, делала эгк, в норме.
Подскажите, может ли проблема с щз стать причиной кашля. Кашель держится с 2021 года, на улице появляется металлический привкус. КТ лёгких делала, аллергены сдавала.
Эндокринолог
Экг не всегда выявляет патологию
Лучше разобраться с тахикардией до беременности
Объём немного увеличен щж, вероятно , кашель не связан с щитовидной железой . Рекомендую по поводу жалоб консультацию невролога, гастроэнтеролога
Также привкус может быть на фоне низкого ферритина