Консультация терапевта /

Какие обследования стоит пройти — вопрос №2930876

Здравствуйте, мне 22 года. Часто стали беспокоить проблемы со здоровьем, хочу проконсультироваться. Напишу по пунктам, что меня беспокоит

1.Часто стали холодеть руки. На руках ( от плечевого сустава до предплечья на внешней стороне, красноватая кожа), если надавить или разогреть, то приобретает нормальный оттенок.

2. Такая же ситуация на ногах, буквально минута в стоячем положении — ноги синие ( особенно в коленях ) + еще при большие стоянии начинают появляться белые пятна

3.Если опустить голову вниз буквально через 3-5 секунду лицо становится сильно красным, через секунд 20 просто синим ( ранее у меня было все хорошо, так как занималась танцами и не замечала за собой такого изменения цвета ) , сейчас чувствую как поднимается давление и тяжело дышать в положении головой вниз

4. Также частые покалывания в ногах ( после сна иногда ), те самые мурашки, будто засидела ногу.

5.Повышенное потоотделение началось с 20 лет ( даже после сна ощущается запах ). При малейшем волнении начинает сильно биться сердце и будто никак не могу это контролировать

6.Частые головные боли ( особенно после поездок куда-то ) болят виски и усталость

7.Также недавно ( 1.5 месяца назад) потемнели подмышечный впадины

Проверила витамины, прикрепляю результаты + фото руки

Начала приём.Раз в неделю D3 50000 + фолиевая кислота + B12 Анкерман Цианокобаламин 1 мг

Подскажите пожалуйста какие мне можно и нужно пройти обследования и на что есть подозрения? Буду очень благодарна 🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По фото и описанию вероятен диффузный цианоз, это может являться следствием различных заболеваний, как сердечно-сосудистых, аутоиммунных так и заболеваний дыхательных путей.

Из обследований в таком случае требуется:
-Общий анализ крови, биохимический анализ крови полный с липидограммой
-Ф ОГК, ЭКГ, по показаниям ЭХО-КГ, узи сосудов головы и шеи, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. И очный осмотр невролога с результатами.
-ТТГ, Т3, по показаниям УЗИ щитовидной железы, гормоны надпочечников, в анализах при изменениях - прием эндокринолога.

Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, например Вигантол или Детримакс, начиная с доза 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Длительно.
Функцию потовых и сальных желез, сосудистый тонус регулируется вегетативной нервной системой, который мы управлять не можем.
Если соматическая патология будет исключена. Такая работа ВНС может быть связана со стрессом, изменением образа жизни, питания, приемом препаратов🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д — «ДэТриФерол»/«Вигантол»/«Аквадетрим» 14 кап в сутки 2 мес.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами — жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), яйца (желтки), молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).

Есть схемы приёма раз в неделю, если вам так удобно, то можете принимать по 50000 МЕ в неделю.

Фолиевая кислота у вас в норме, а вот витамин В12 низкий, «Анкерманн» уместен в данном случае.

Что касается описанных жалоб — это проявления, связанные с вегетативной дисрегуляцией сосудистых стенок, ангиоспазмом. Такое состояние может быть связано как с тревогой, стрессом — выбросом большого количества гормонов стресса, так и с системными патологиями, дефицитами, в том числе витамина B12.

Рекомендуется провести дообследование:
1. Общий анализ крови: гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), лейкоциты (WBC), тромбоциты (PLT).
2. Биохимический анализ: Калий, натрий сыворотки, глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, общий белок.
Коагулограмма
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка.
4. УЗИ брюшной полости и малого таза.
5. УЗИ почек.
6. Консультация эндокринолога, эндокринолог, вероятно, назначит сдать половые гормоны и гормоны надпочечников.
7. Гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т4 св — оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
8. ЭКГ.
9. УЗИ брахиоцефальных артерий.

По результатам — консультация невролога и эндокринолога.

Скажите, что предшествовало появлению жалоб? Возможно, стрессовый фактор сильный был? Сейчас есть тревога?
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Смотрю ваши файлы.

Витамин Д- есть такая схема приема, но я ее не разделяю. Это разово дается огромное количество витамина Д, и как среагирует на это кальция и фосфор, и не будет ли потом камней в почках - вопрос открытый остается.

При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Витамин Д не принимается вместе с витамином В12.

из ващих жалоб что-то может быть следствием дефицита витамина Д, а также почти дефицита витамина В12.

Кроме того из дообследований чтобы порекомендовала:
- рентген ОГК
- ЭКГ+ЭХО-КС
- уздг сосудов шеи
- из анализов - ОАК, ОАМ, общая биохимия крови. А также щит.железу - ТТГ, Т4 своб, РФ, СРБ обычной чувствительности, гликированный гемоглобин, а также общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. По анализам низкий витамин Д, правильно делаете что принимаете, не вижу ферритин. Витамин в12 кобаламин норма, его не надо принимать, фолиевая кислота тоже в норме. Кожа может на это реагировать. Витамин Д принимаете в большой дозировке, не поддерживаю так как это большая нагрузка на почки. На это тоже может реагировать кожа. Рекомендую разовую дозировку снизить и принимать моно препарат например Вигантол по 7000 МЕ. Больше дозировку не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам , можете продолжить принимать Вит д.
Рекомендую :
ОАК
Бх стандарты+ электролиты
Ттг, т3,т4
Инсулин
Рентген шейного- грудного отдела позвоночника