Консультация кардиолога /

Выраженное сердцебиение, ночные пробуждения — вопрос №2767361

На протяжении месяца беспокоит выраженные толчки сердца, особенно чувствуются при положении лёжа на левом боку и ночью в следствии чего могу прлсыпатся за ночь по 2-3 раза, давление при этом нормальное 132 на 80 и 78 пульс. Но есть лёгкий головной спазм в затылочной области, который быстро проходит. Днём толчки почти не чувствуются, но есть ощущения сдавленности грудной клетки периодически и повышенный пульс с резкими перепадами давления. (Не так давно утвердили гипертоническую болезнь)

Из сдачи анализов:
Делал эхо кг и экг в декабре, после чего консультировался у кардиолога (кандидата наук) по этой жалобе.
Экг в норме, отклонений не выявлено, на эхо-кг тоже, только есть митральная, трикуспидальная и легочная регургитации 1 степени. Также ускоренный синусовый ритм. Кардиолог прописала на постоянной основе препарат - небилет 5 мг и сказала, что симптоматика выраженного сердцебиения после начала приёма постепенно исчезнет. Подскажите пожалуйсто, мне стоит дальше беспокоится за счет выраженного сердцебиения и стоит ли принять какие-либо другие меры?

Возраст: 21

Хронические болезни: Дискенезия желочновыводящих путей

Функциональный диагност
Добрый день.
Желательно найти причину тахикардии.
Для этого нужно сдать анализы (оак, ОАМ, биохимия, ферритин, калий, магний, сыв железо, ттг, т4)
Так же повесить СМЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
А также пройти холтер ЭКГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас синусовая тахикардия, возможно усугубляется повышенной тревож5остью
Тактика правильная, лучше начать прием б блокатора.
Но я бы рекомендовала так же проверить гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы для исключения причин учащенного пульса.
Начали уже прием небиволола?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здавствуйте. Да, приём препората начал с сегодняшено дня, также не так давно сдавал обший анализ крови. Результаты закрепляю
Кардиолог, Функциональный диагност
По оак крови все хорошо, гемоглобин в норме
Клиент
Также хотел задать еще вопрос. Хоть я и начал приём небилета 5мг только с сегодняшнего дня, моё давление на данный момент сохраняется в районе от 110 до 120 верхнее и нижнее от 65 до 75. Стоит-ли как-то ограничить дозу небилета дабы по достижению эффекта у меня давление совсем не упало или можно не волноватся о снижении давления до серьёзных показателей?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если уже начали прием 5 мг, пока стоит ее продолжать. Но за ад наблюдайте.
Скорее всего, избыточного снижения не будет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно это экстрасистолы, обычно они не опасны, тем более с учётом нормального узи сердца, в таких случаях еше назначают анализы крови на ферритин и ТТГ