Острая фаза острой кишечной инфекции обычно длится от 12 до 36 часов.
В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Температура может держать до 5-7 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции.
1. Придерживаемся диеты - исключаем молочную пищу. Также концентрированные соки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
2. Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 12 кг*2 мл/кг=24 мл) Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 120 мл на два -60 мл обычная вода, 60 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве) После рвоты даем воду не сразу ,а через 10-15 минут- маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
Ваш список:
-энетерофурил- это кишечный антисептик, препарат без доказательной эффективности даже в лечении острых бактериальных инфекций. Если мы откроем инструкцию к данному препарату то показание к применению будет- острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния( то есть без повышения температуры и интоксикации ) . Под это показание не подходит наша ситуация.
-мотилиум -противорвотный препарат согласно инструкции разрешен с 12 лет, его применяют в экстренных случаях, когда рвота более 10 раз в сутки. Если рвота не такая частая, можно не использовать данный препарат.
-смекта- это сорбент. Данные препараты не влияют на длительность заболевания. Но незначительно могут ослабить диарею, больше 3-х дней данную группу препаратов нельзя принимать.
-регидрон -это солевой раствор. Лучше заменить данный препарат либо на адиарин регидро, либо на регидрон био. Данные препараты более лучшее подходят малышу по осмолярности.
Наша основанная цель не допустить обезвоживания. Самое главное отпаивать ребенка. Как написала выше -это диета, вода + солевые растворы.