Консультация педиатра /

У ребенка температура , насморк по задней стенке и кашель — вопрос №1310698

Здравствуйте, ребенку 1г 11м болеет с субботы 11.03 температура поднималась максимум до 38.7, 14.03 температуры днем не было, ночью была 37,5, 15.03 снова 37,5
На протяжении всех дней насморк с жидким прозрачным отделяемым , стекает по задней стенке из да чего ребенок кашляет , особенно при смене положения тела и ночью . Был двукратно жидкий стул . Режется клык , говорю потому что с первыми зубами тоже была температура. Кашель влажный , продуктивный . Сдали ОАК с лейкоформулой
СоЭ 23
Лейкоциты 5.55 *10^9/л
Незрелые гранулоциты 1.10%
Подскажите пожалуйста по результатам анализа , что такое ?
Педиатр приходила послушала сказала ничего не слышу , все хорошо, наверно зубы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить весь анализ крови?

На зубы температура не повышается выше 38. Видимо на фоне прорезывания зубов присоедин юился вирус.
Клиент
Яна, да , прикрепляю

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови отмечается небольшое наслоение бактериальной инфекции ( немного повышены нейтрофилы, СОЭ, незрелые гранулоциты), лейкоциты в пределах допустимых норм. Остальные показатели соответствуют возрастной норме.

С учётом анализа и клинических проявлений я бы рекомендовала показать ребёнка лор врачу, исключить отит. Он может и не болеть.
А такую кровь может дать.
Если есть отит с лор врачом решать необходимость назначения общего антибиотика.

Сейчас пока что проводите симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Если будет снова нарастание температуры выше 38 - с педиатром очно тоже решать вопрос с антибиотиком.
Педиатр
И сдайте еще общий анализ мочи утренней после подмывания для исключения бактериальной инфекции тоже.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо за рекомендации !
Педиатр
Здравствуйте. На прорезывание Зубов температуры выше 38 не бывает. Вероятно, присоединилась вирусная инфекция. Можете приложить анализ полностью?
Клиент
Алина, прикрепила к вопросу
Педиатр
По анализу крови небольшое снижение лейкоцитов, это признаки вирусной инфекции. Незрелые гранулоциты в абсолютном значении в норме, так что на проценты не смотрим.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Сдайте дополнительно анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Реакция на прорезывание зубов не бывает с такой температурой. Клинически больше похоже на течение ОРВИ
Клиент
Елена, здравствуйте , прикрепила к вопросу . Благодарю
Педиатр, Нефролог
По общему анализу крови имеется тенденция к повышению относительного количества нейтрофилов , в том числе незрелых форм, что бывает при наслоении бактериальной инфекции. Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Елена, нет , мочу не сдавали
Педиатр, Нефролог
Пока лечение симптоматическое, в течение ближайших 2-3 дней оцениваем динамику, если температура будет нормализовываться, то можно будет обойтись без антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю !