Консультация инфекциониста /

Анализы на гепатит В — вопрос №2931606

Во время беременности у меня были выявлены антитела AntiHBs 53.19, при этом AntiHBcor суммарные, AntiHBe, HBsAg не обнаружены.

После родов через 5 месяцев переслала анализ:
AntiHBs 102.2.
AntiHBcor суммарные, AntiHBe, HBsAg, ДНК пцр не обнаружены.

Подскажите, пожалуйста, по какой причине выросли антитела AntiHBs? Переболела ли я? И могло ли это как то отразиться на ребенке?
Последний раз я была привита от гепатита в раннем детстве.

Сейчас ребенку 5 месяцев. Прививок от гепатита еще нет. Скажите, пожалуйста, какие ему сдать анализы, чтобы убедиться в отсутствии гепатита В?

Также по результатам анализов у меня повышены АСТ и холестерин. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и связано ли это с гепатитом В?

Также у меня есть антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесу, хламидии пневмонии. Часто болею орви. Как поднять иммунитет? И возможно ли пролечить эти инфекции или уйти в полную ремиссию ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит Ринит Гастрит

Инфекционист
Евгения, здравствуйте!
По Вашим анализам у Вас на 100% можно исключить гепатит В, потому что все маркеры гепатита В отрицательные. Положительный результат Anti-HBs при отрицательном anti-HBcore говорит об иммунитете после вакцинации. Притом у Вас очень хороший уровень антител, то есть Вы защищены хорошо от этой инфекции. Разница в количестве этих антител, скорее всего, из-за беременности. Во время беременности мы довольно часто наблюдаем измененную картину многих антител, часто бывают ложноположительные или ложноотрицательные результаты - это связано с перестройкой организма, иммунной системы, белкового состава крови на время вынашивания малыша. Поэтому не переживайте, гепатит В Вы не перенесли, просто вот такие погрешности в исследованиях получились. Если среди остальных членов семьи нет лиц с гепатитом В, а ребенку не проводились никакие хирургические вмешательства, то необходимости в обследовании на гепатит В перед вакцинацией нет. Если факторы риска вышеперечисленные присутствуют, то сдать ребенку кровь на HBsAg, при отрицательном результате - вакцинировать.
Теперь что касаемо остального. АЛТ у Вас в норме, потому что норма АЛТ - до 42 Ед/л, ориентируйтесь на нее. Холестерин действительно повышен, возможно это ещё "отголоски" беременности тоже (во время беременности холестерин повышается в норме). Сдайте липидограмму, чтобы посмотреть состав липидов. Но, думаю, ситуация вряд ли требует каких-либо вмешательств сейчас.
Герпесы, ВЭБ, ЦМВ и наличие антител к хламидии пневмонии не связаны с частыми ОРВИ, и, к сожалению, от этих вирусов избавиться невозможно - они теперь навсегда с нами, такова их особенность. Скажите, а часто - это сколько раз за год? Как протекают заболевания обычно?
Клиент
Юлия Александровна, Спасибо большое за ответ!
По поводу гепатита В понятно.
Скажите , пожалуйста, действительно ли если меня прививали в раннем детстве и не было ревакцинации - антитела сохранятся на всю жизнь и мне можно не передавать по поводу заражения гепатитом В?
И все же скажите, пожалуйста, нсли проверять ребенка на гепатит В, то какие сменно показатели нужно сдать?
У нас с рождения у ребенка высокие тромбоциты, при этом их уровень нарастает ежемесячно, сейчас нам 5 месяцев- тромбоциты 700, кроме того по узи ОБП у ребенка внутрипеченочный холестаз , повышены алт аст со слов педиатра (хотя в референсы лаборатории они укладываются), до 2-3х месяцев была желтушка и повышен билирубин (сейчас уже пришел в норму), также сейчас повышены холестерин и триглицериды (ребенок на Гв, прикорм пока не ест).
И можно ли при Данных показателях прививать ребенка от гепатита В?

По поводу моих герпес инфекций и орви - У меня давно увеличены лимфоузлы (с 2020 года), узи прикрепила.
Частые тонзиллиты - каждый месяц практически возникает сначала першение и боль в горле дня по 3-4, затем насморк. Чаще без температуры.
И пару раз в год болею сильно с температурой. Может ли так влиять на мой иммунитет хроническая вирусная инфекция (вэб, цмв, герпес).
С помощью каких анализов можно с большей достоверностью определить Активность вирусов?

Инфекционист
Евгения, после вакцинации от гепатита В в детстве тремя дозами (как по календарю прививок) иммунитет в большинстве случаев пожизненный. Ревакцинация может требоваться в основном людям, которые имеют высокие риски заражения гепатитом В - медицинские работники, люди, которым требуется частое переливание препаратов крови или проведение гемодиализа. Имеющееся сейчас количество антител скорее всего обеспечат защиту на всю жизнь.
Инфекционист
Что касается анализов ребёнка - тромбоциты повышены, но не критично. Для детей первого полугода жизни уровень тромбоцитов до 750 - не редкость, и если ребенок в принципе здоров, то и ничего с этим делать не нужно, ближе к году уровень тромбоцитов снизится. Вакцинировать можно при таких показателях, и вообще, все, что происходило или происходит сейчас с ребенком (все, что Вы описываете) - это не противопоказание к вакцинации. АЛТ и АСТ действительно в норме (у маленьких детей нормы чуть выше, чем у взрослых. Анализ на холестерин и триглицериды не вижу. А по поводу обследования на гепатит - сдается кровь на HBsAg.
На остальные вопросы отвечу чуточку позже.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам большое за столь подробный ответ.
Анализы на холестерин и триглицериды вложила - файл называется Маша 4 мес
Инфекционист
Ага, увидела. А сдавали один раз всего? Ребенок на ГВ?
Клиент
Юлия Александровна, Биохимию сдавали два раза в 3 и в 4 месяца :

Холестерин 6.00 (в 3 мес), 5.94 (в 4 мес)
Триглицериды 2.76 (в 3 мес), 2.60 (в 4 мес)

Да, полностью на ГВ, прикорм еще не вводили.
Инфекционист
Поняла Вас. Вообще уровень холестерина у детей, находящихся на грудном вскармливании выше, чем у детей на смеси. Поэтому, скорее всего, это норма для ребенка. Но лучше этот вопрос задать педиатрам.
Инфекционист
Евгения, а скажите ещё, Вы кровь на холестерин до беременности сдавали когда-нибудь?
Инфекционист
Теперь отвечу по поводу герпесов и частых заболеваний. По поводу хронического тонзиллита стоит обратиться к ЛОР-врачу (в период обострения), чтобы ЛОР-врач на приеме оценил ситуацию и подтвердил патологию. Частые боли в горле без температуры и налетов на миндалинах - это больше про фарингит, а не тонзиллит. А провоцирующими факторами часто являются сухой воздух в помещении (особенно во время отопительного сезона) и табачный дым (активное или пассивное курение). Но с вирусами герпеса, ЦМВ и ВЭБ это точно не связано. ЦМВ и ВЭБ симптомы вызывают в основном только при первично инфицировании, а реактивация их с симптоматикой происходит у лиц с иммунодефицитом. Но там совершенно другие проявления возникают. Герпес даёт только герпетические высыпания, к респираторным инфекциям не причастен. Наоборот, ОРВИ провоцирует рецидивы герпеса (на губах, например). Поэтому я не вижу смысла сдавать на эти вирусы что-то еще. Если и сдают, чтобы посмотреть их активность, то это кровь на ДНК ВЭБ, ЦМВ методом ПЦР.
Клиент
Юлия Александровна, сейчас в Истрии посмотрела , нашла только анализ на холестерин 2023 года (приложила к файлам)
Инфекционист
Ой какой низкий ферритин у Вас был... Сейчас 26 - это тоже немного низковато. Для женщины уровень должен быть не менее 30, а лучше - от 45. Учитывая Ваши частые простудные заболевания, я бы рассмотрела прием препаратов железа, потому что латентный дефицит железа тоже снижает устойчивость организма к инфекциям.
А по поводу холестерина - пересдайте себе и ребенку месяцев через 6-7 (ближе к году ребенка) - думаю, показатели должны прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна,
По поводу ферритина - да всю жизнь низкое железо было. Во время беременности мне сделали 1 капельницу ферринжект на 36 неделе. После родов через 2 месяца сдавала кровь - ферритин был еще 200. Гемоглобин 135. Сейчас пока железо не пью, но возможно уже и надо начинать опять.

Спасибо большое за такую подробную консультацию!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Наличие anti-HBs при отсутствии иных антител говорит об иммунитете после вакцинации, у Вас достаточный для защиты уровень, защита после прививки в детстве сохраняется всю жизнь, гепатитом В Вы не болели. для ребёнка опасности нет. Уровни антител могут колебаться в широких пределах под влиянием неспецифических факторов (беременность и роды, ОРВи и другие острые заболевания), нарастание у ВАс незначимое. это ни о чём не говорит.
Повышение уровня холестерина обычно связано с генетическими предпосылками, неправильным питанием и сидячим образом жизни, повышение у Вас небольшое и треьует только коррекции питания и физической активности на регулярной основе. Повышение АсАТ минимальное. скорее всего, погрешность теста. Нет, с гепатитом это не связано никак, у Вас его не было и нет.
IgG к ВЭБ и ЦМВ есть почти у 90% людей на Земле. они говорят о том, что эти вирусы и так в хронической латентной форме, на иммунитет они не влияют и с частыми ОРВИ не связаны, ничего с ними делать не нужно. IgG к Chlamydophila pneumoniae говорят только о том, что Вы когда-то этой инфекцией переболели, не более того. Это не хроническая инфекция.
Поднять иммунитет помогут разнообразное полноценное питание, регулярная физическая активность. достаточный сон и вакцинация против сезонных инфекций.
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо большое за ответ!
По поводу гепатита В понятно.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, так и есть. В отсутствие контактов с вирусом уровень антител может снижаться до неопределяемого, однако клетки памяти сохраняются пожизненно. Да, вопрос с гепатитом В закрыт, заразиться Вы не можете.
Нет, ребёнка проверять не нужно, если ни у кого из совместно проживающих с ребёнком нет гепатита В. Сдают HBsAg для скрининга. Если ребёнок недавно прививался от гепатита В,то сдавать не ранее, чем через 14 дней после прививки, так как после вакцинации какое-то время может быть ложноположительный результат.
Да, можно и нужно, это не противопоказание.

По УЗИ есть минимальное (на 1-2 мм) увеличение только подчелюстных л/у, все остальные л/у у Вас нормальных размеров (смотрим только на толщину, на шее она может быть до 8 мм, в паху и подмышками до 10-15 мм). То есть, с Вашими л/у всё в порядке по большому счёту.

Нет, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ не влияют на иммунитет и не связаны с частыми ОРВИ, эти вирусы почти у всех людей есть.

ПЦР крови количественно для ВЭБ и ЦМВ, наличие/отсутствие герпетических высыпаний на губах для ВПГ.
Дополнительные исследования у человека без грубых нарушений иммунитета смысла не имеют, против ВЭБ вообще лекарств нет, против ЦМВ есть, но очень токсичные, используются только в тяжёлых случаях.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо огромное за подробный ответ)

Еще все-таки для себя хотела очень уточнить, чтобы разложить все по полочкам:

Что показывает каждый из этих показателей, есть ли смысл просто в Качестве скрининга сдать ребенку все эти показатели , чтобы на 100% быть уверенным, что нет гепатита В и антител к нему (вдруг передалось от меня)?:

1. ПЦР ДНК
3. HBeAg
4. Anti-HBs
5. anti HB cor total IgM и IgG
6. Anti HBe

Или все остальные показатели , кроме HBsAG не имеют смысла у ребенка 5 месяцев ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
Для стартового обследования достаточно только HBsAg. Но Вашему ребёнку оно не требуется, так как у Вас нет гепатита.

1. ПЦР на ДНК ВГ В показывает наличие ДНК вируса в крови, может быть отрицательным при хроническом гепатите либо если уровень ДНК совсем низкий, ниже порга чувствительности теста. Показатель активного размножения вируса.
2. HBeAg также отражает активное размножение вируса в организме, положительный при остром гепатите (на ранних стадиях) и при начальных стадиях хронического вирусного гепатита В, далее исчезает.
3. anti-HBs - показывает наличие иммунитета после выздоровления от острого гепатита В либо иммунитет после вакцинации.
4.anti-HBc (total) отражает когда-то произошедший контакт с вирусом, позволяет различить иммунитет после прививки и после болезни.
5. anti-HBe - также показатель контакта с вирусом, появляется на этапе выздоровления от острого гепатита В либо на поздних стадиях хронического.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за такой подробный ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это иммунитет после вакцинации, колебания уровня антител быть может
По анализам не болеете и не болели
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Скажите , пожалуйста, а мои антитела не передаются ребенку ? Или до какого то возраста он защищен от данной инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела передаются в 3 триместре беременности, защищают ребёнка примерно до 6 мес, реже дольше
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Просто повысился иммунитет, это бывает после родов,тк сама беременность снижает его.
Вы здоровы, причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Могут передаваться на несколько недель, после должны начать работать его прививки
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас поствакцинальный иммунитет от гепатита В, количество антител не является постоянным, иммунитет вырабатывает антитела ежедневно и интенсивность этого процесса меняется.
Любые стрессовые ситуации, к которым относится и беременностьи роды вызывают изменения и сдвиги в иммунном ответе.
Гепатита у вас не было. Ребенка надо прививать.
У вас выявлены антитела к ВЭБ, ЦМВ, простому герпесу. Вы инфициованы этими вирусами, у вас хроническая инфекция. Для решения вопроса о применении иммуномодуляторов надо сдать анализ на скрининг иммунитета и интерфероновый статус,
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо большое за ответ!
По поводу гепатита В понятно.

После проверки на скрининг иммунитета и интерфероновый статус к какому врачу необходимо обратиться для дальнейших назначений и лечения?
Инфекционист
Малышу надо сдать кровь на HBSAg.
Прививать ребенка можно.
На фоне наличия вирусов в организме возможно частое заражение другими инфекциями.
После получения результатов анализов обратиться надо к иммунологу и инфекционисту.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши результаты анализов на антитела AntiHBs свидетельствуют о наличии иммунитета к вирусу гепатита В, это благодаря вакцинации в детстве. Увеличение уровня антител может быть результатом вашего иммунного ответа, что иногда происходит без новой инфекции.. На данный момент обострение процесса нет. На данный момент об этом можно не волноваться. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для общего укрепления иммунитета, рекомендуют поддержание здорового образа жизни, сбалансированное питание, регулярные физические упражнения и достаточный отдых очень важны.
Клиент
Петр Николаевич, Спасибо большое за ответ!
По поводу гепатита В понятно.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализу у вас хороший поствакцинальный иммунитет против гепатита В. Причина повышения показателей это погрешности при измерении в лаборатории. У вас гепатита В нет, лечения не требуется
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Да, ребёнок защищён вашими антителами до 1 года. Дальше ребёнок начинает вырабатывать свои антитела
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏