Неприятный запах

Здравствуйте. В последнее время беспокоит неприятный запах в области половых органов. Зуда, жжения, выделений, каких-то болей при мочеиспускании и половом акте нет, половой партнёр один и давно. Подскажите что делать и какие целесообразно сдать анализы для выявления причин проблемы? Прикрепляю анализы, которые сдавала недавно.

Принятый ответ

Мария, доброй ночи! Такая ситуация встречается при бактериальном вагинозе. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала и фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, какой именно фемофлор? Они разные, есть фемофлор 16, или так и называется фемофлор скрин?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По симптомам которые Вы описываете похоже на бактериальный вагиноз.Для уточнения диагноза Вам нужно сдать фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, подскажите пожалуйста чем фемофлор скрин отличается от фемофлор 16?

Фемофлор 16 более расширенный анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматика характерна для бак.вагиноза (нарушение соотношения лактофлоры и условно-патогенной). Для выявления надо сдать бак.посев или фемофлор-16 (определяет 26 видов патогенов с их количеством. После этого обычно назначают 2 препарата: 1 - лечебные свечи, 2 - свечи с лактофлорой для создания хорошего биоценоза влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, подскажите пожалуйста чем фемофлор скрин отличается от фемофлор 16? Какой лучше из них?

Лучше 16 - он расширенный, выявляет 16 микроорганизмов. Обычный фемофлор скрин обследует на 8 патогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а неприятный запах всегда или периодически появляется и исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, кажется, что иногда слабее , к вечеру усиливается после целого дня

После душа нет чувства свежести? Его ощущаете только вы или половой партнер тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, после душа, конечно лучше, почти нет запаха. Если весь день не ходить в душ и часто мочиться, запах сильнее

Ранее проходила курс лечения свечами с хлоргексидином, стало намного лучше, но не прошло полностью.
Половой партнёр говорит, что немного ощущается

Повторите еще раз анализ мочи - в предыдущем были следы гемоглобина, кровь на глюкозу
И сдайте Фемофлор16

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, а что значат следы гемоглобина?

Следы клеток крови

Мочу не сдавали во время менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, нет

Пересдайте,возможно, там есть соли или песок в моче, поэтому они наносят микротравмы на мочеточники и в моче следы гемоглобина, но это вообще не критично. Просто эти соли могут вызвать неприятный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, делала узи почек и мочевого пузыря. По узи все хорошо
Имеет ли смысл делать бак посев мочи?

А когда сдавали этот анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, 10.10.2020

О, тогда пересдайте сначала клинический анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, анализы Вы сдавали до появления жалоб . Они не актуальны сейчас.
Запах появляется обычно при бактериальном вагинозе. Надо бы ещп раз сдать мазок обычный.
Лечение свечами Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней. Затем Лактожиналь 7 дней по 2 раза в день для восстановления флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, анализы сдавались уже при наличии симптомов, актуальны

Тогда понятно. Там по дате в сентябре-октябре анализы сдавались. По мазку ничего страшного, вообще все неплохо. Но возможно, Вы сами санировались нс тот момент?
Сейчас Фемофлор 16 для определения состава флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, мне ещё давно врач прописывала свечи с хлоргексидином от воспаления что ли. Я сделала курс, стало гораздо лучше.
Но вот все равно остались нюансы

Поэтому и мазок нпплохой. Для этого фемофлор и сдают, чтобы определить, где не долечились. С первого раза на него не посылают.

Здравствуйте!
Вы описываете симптомы бактериального вагиноза, для того, чтобы уточнить диагноз Вам нужно сдать Фемофлор 16, чаще всего условно-патогенный возбудитель Гарднерелла. То, что Вам помог хлоргексидин опять таки говорит за природу вагиноза, но видимо эффективность недостаточна была, лучше применять свечи с антибактериальным эффектом - НеоПенотран по 1 свече 1 раз на ночь глубоко во влагалище 10 дней, затем Лактожиналь по 1 свече 10-14 дней.
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, подскажите пожалуйста какие могут быть причины возникновения бактериального вагиноза?

Нарушение микрофлоры, снижение иммунитета на фоне стресса, приёма лекарств, перенесённых вирусных и бактериальных инфекций, переохлаждения. Это НЕ инфекция, передающаяся половым путём, не переживайте, просто дисбиоз влагалища

Здравствуйте. Сдайте пцр на иппп и бак посев из влагалища и ц канала, после определения возбудителя инфекции, можно определить чувствительность к антибиотикам или антимикотикам и назначить лечение