Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результаты анализа крови — вопрос №2931627

Ребёнку 2 месяца. Едим смесь + грудь (молока мало). Смесь Hipp combiotic, начали прикармливать в роддоме, т к потеряли в весе 10,6% , так её и оставили, реакций никаких на неё не было, стул был ежедневный, раз в сутки, не жидкий и не твердый, в виде густой каши, один раз был запор на 2 дня, больше не повторялось. В 1.5 месяца стул изменился, стал пахнуть буд то капустой, по консистенции напоминал густкю жидкую кашу, цвет жёлтый , есть зернистые вскрапления жёлтого цвета. Появились сильные газы, ребенок постоянно пукает, ночью из-за газов спит постанывая и кряхтя, ерзает, поджимает ножки, иногда вскриекивает. Перед кормлением выкладываем на живот, через час после еды делаем массаж животике, делаем упражнение велосипед, высаживаем и лежим в позе тигр на ветке. Все это в разные периоды помогает выпустить газы, но они все равно есть. На ночное кормление стали давать эспумизан бэби по 5 капель и ночью, если ребёнок проснулся поесть. Днем не даю, чаще всего газы начинаются часов с 7 вечера. Я сама не ем молочку 2 недели, до этого ела немного, в день либо йогурт, либо грамм 100 творога + бкиерброд с сыром и с маслом. Сейчас в основном ем каши, мясо птицы, лёгкие супы. Бобы, капуста , конфеты исключены. Немного печенье к чаю присутствует.
Возможно ли, что это аллергия на смесь или в моем питании что то провацирует ?
Фото кала и результаты анализов прилогаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Во время беременности появился атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина здравствуйте ,приложите пожалуйста анализы
Клиент
Оксана Алексеевна, приложила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, в общем анализе крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина до 99 г/л, это совсем не норма для ребенка, ниже 110 это уже анемия легкой степени, также повышены тромбоциты и лимфоциты незначительно, но в таком возрасте это допускается, вариант референтных значений. Такой вариант стула допускается у ребенка на грудном вскармливании. Рекомендуется отказаться от молочки и молокосодержащих продуктов, так как организму ребенка будет тяжело это переваривать.
Клиент
Оксана Алексеевна, почему могла возникнуть анемия? Что с ней делать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В смеси обычно железо добавляется, но его маловато, поэтому рекомендуется в питании мамы- мясо/печень, добавлять препараты железа малышу, согласовывать с вашим участковым педиатром.
Клиент
Оксана Алексеевна, везде пишут что до 6 месяцев норма 90 ..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это нижняя граница, да, но обычно, если ниже 110, уже настораживает в плане анемии .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Клиент
Ирина Анатольевна, приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу крови отмечается небольшая эозинофилия-склонность к аллергическим проявлениям. Все остальные показатели в норме( нормы в бланке указаны для более старшего возраста, поэтому по некоторым пунктам написаны отклонения)
Стул, в целом, по консистенции неплохой, но есть комочки непереваренной пищи.
Я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму, скрытую кровь.
Клиент
Ирина Анатольевна, непереваренная пища это что значит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это означает, что есть небольшие комочки. Возможно, что есть признаки ферментативной незрелости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жду анализы. Напишите какая прибавка веса у ребёнка. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. Белые и желтоватые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, на момент выписки было 2561 гр. Сейчас весим 4500
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошая прибавка. По анализам ничего критичного не вижу. Гемоглобин в возрасте 2 месяца, нижняя граница нормы от 90.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Педиатр
Здравствуйте, Галина.

Кал по фото вариант нормы.

,✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Запах кала тоже вариант нормы, на запах влияет многие моменты питание, заселение микрофлоры кишечника, ферментативная недостаточность.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. А относительные значения не смотрим (%), важны абсолютные значения, они в норме до 0,07. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания.

По описанию симптомов у малыша есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Вы все делаете правильно, продолжайте тот же спектр мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

Так же рекомендую тепло на животик
Эспумизан можно давать от 8 до 10 капель, интервал между приемами 4 часа.

. Также при выраженном беспокойстве Можно использовать газоотводную трубочку, но по необходимости, не часто.

Повышенное газообразование может быть связано с заселением микрофлоры кишечника, поэтому рекомендую пробиотик, например биогая 2-4 недели.

Также в вашем питании, уменьшите прием газообразующих продуктов.

Смесь наиболее вероятно вам подходит, менять не нужно. Признаки, что не подходит смесь: прожилки крови, обильные срыгивания, недостаток набора веса, сыпь.

Скорее всегда повышенное газиков связано именно с функциональными нарушениями жкт, которые пройдут со временем. Нужно подождать.

С 1 месяца можно использовать детский чат с фенхелем, они снимают спазмы, уменьшают газообразование.