Консультация инфекциониста /

Чешется попа у ребенка — вопрос №2932277

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сыну 6 лет
Перед сном чешется попа, нервничает, плачет. Трещин нет.
Наблюдается такое уже год . Причем было было пару дней потом резко прошло на пол года . Сейчас снова. За пару лет было раза три такое. Но потом проходит .

Подскажите что сдать ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Паразитов в кале не видели? Соскоб на энтеробиоз сдавали? Если паразиты исключены, сдается кровь на глюкозу, мазок на грибки(зуд может быть из за кандидоза). Я бы рекомендовала сдать кал на бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, в Кале не видела паразитов, сдаем регулярно анализ на энтеробиоз в саду ( посещает бассейн)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сдать мазок на Энтеробиоз по месту жительтства, может там выявляемость будет точнее.
Клиент
Наталья Михайловна, мазка достаточно и кровь на глюкозу ?
Кровь на остальных паразитов не нужно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Из инфекционных заболеваний подобные симптомы могут давать острицы, если Вы не видите в кале паразитов, то нужно сдать соскобы с перианальных складок на энтеробиоз 3-кратно с интервалом 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, сдаем регулярно в саду ( посещает бассейн)
Врач УЗД, Инфекционист
В такой ситуации, если альтернативных причин зуда нет, можно попробовать пробное лечение с позиций энтеробиоза, так как бывает сложно "поймать" остриц в соскобах.
Клиент
Ольга Александровна, может ли это быть грибок, стаыилоккок ?
Врач УЗД, Инфекционист
Только если есть воспаление кожи вокруг ануса.
Клиент
Ольга Александровна,чем снять зуд в моменте и чем нам лечиться ?
Врач УЗД, Инфекционист
От зуда можно дать любое антигистаминное ("Зиртек" или "Зодак").
В отношении остриц - альбендазол 400 мг натощак 2-кратно с интервалом 14 дней, лечиться всем членам семьи сразу, параллельно требуется тщательная гигиена: ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти ребёнку коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать соскоб на энтеробиоз, сдавать анализ несколько раз.
Если он будет отрицательным, то сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е, кал на копрограмму, посев кала на микрофлору. Сделать соскоб с перианальной области на грибки.
Необходимо проверить биохимию крови, особенно важно знать уровень глюкозы, билирубина, АСТ, АЛТ, амилазы, мочевины, креатинина.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Необходимо уточнить причину сдав:
- копрограмму
-кал методом парасеп 3 раза с интервалом 3-4 дня
-соскоб с перианальных складок ( нельзя подмываться перед сбором материала, иначе есть риск получить недостоверный результат, следует исключить также использование кремов, антисептических и прочих средств в перианальной зоне. Сбор материала для исследования должен осуществляться до похода в туалет по большому).
-посев кала
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, подозрение только на паразитов в данной ситуации?
Не проще ли сдат кровь на всех паразитов ?
Нет ли варианта грибка ?
Инфекционист
Как для инфекциониста подозрение на паразитов , учитывая возраст и симптоматику, в первую очередь - острицы. Острицы для завершения цикла размножения выходят из ануса и располагаются в перианальных складках, так как им нужен воздух.Располагаясь в этих складках они вызывают зуд, ребенок расчесывает, появляются ссадины, вплоть до воспаления в перианальной зоне .
Если же у вас анализ на энтеробиоз и гельминты будет отрицательный, то дальше рекомендую обратиться к проктологу для получения профильной помощи.
Клиент
Асият Вердиевна, дело в том что остриц я ни разу не видела при осмотре ) такое возможно при их наличии ?
Инфекционист
Да, не всегда получается их увидеть, так как после выхода острицы откладывают яйца и сразу погибают.
Размер особи примерно 9 мм
Клиент
Асият Вердиевна, а взятие крови более же информативный метод ?
Инфекционист
Если вы имеете ввиду кровь на антитела к самим гельминтам, то такой анализ не информативен для диагностики кишечных гельминтов, так как там обнаруживаются антитела, которые лишь говорят о когда-то перенесенной встрече, и по этому анализу мы не может судить « а есть ли сейчас этот паразит на просторах кишечника ребенка». Поэтому именно обнаружение их в кале и есть показание к лечению.
Для энтеробиоза такой анализ не используется и обнаруживается именно с помощью метода клейкой ленты
Клиент
Асият Вердиевна, подскажите мы можем начать лечение сами? Если да то напишите пожалуйста лекарства ?
Инфекционист
Лечить можно после лабораторного подтверждения анализа на энтеробиоз (уточню сдать анализ 3 раза с интервалом 1-2 дня)
В качестве стартовой терапии можно использовать препарат Пирантел, для детей в суспензии (5 мл=250 мг вещества).
Детям с 6 до 12 лет (или из расчета 10 мг/кг) -> 500 мг - это 10 мл суспензии. Можно принимать в любое время суток, не обязательно натощак. Для профилактики повторного заражения -через 3 недели повторить дозу.
Через 2 недели после повторного приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Выздоровлением будет считаться 3-кратный отрицательный результат (при отсутствии эффекта курс лечения повторяют через 2 нед.)

На время лечения на протяжении 3х недель:
-тщательное мытье рук с мылом
-ежедневно менять нательное и постельное белье
-ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-в комнате ребёнка - ежедневная влажная уборка с применением мыльных растворов
-проглаживать горячим утюгом постельное и нательное белье (особенно детские трусики);
-коротко подстричь ногти;
-ежедневный гигиенический душ
-воздержание от расчесывания зудящих мест.
Членам семье тоже рекомендовано пройти профилактическое лечение однократным приёмом противогельминтных препаратов, к примеру, Немозолом исходя от возраста и массы тела.
Клиент
Асият Вердиевна, подскажите острицы беспокоят каждую ночь ?
Просто это редко когда чешется у него.
Инфекционист
Нет, не каждую.
Зуд появляется периодически, продолжается 3-4 дня, затем проходит и возобновляется через 2-3 недели, что связано с созреванием самок остриц новых поколений
Клиент
Асият Вердиевна, у нас может две ночи подряд или одну . Но потом полгода тишина
Инфекционист
Чтобы не теряться в догадках лучше всего сдайте трёхкратный анализ на энтеробиоз. Если же он даст отрицательный ответ все 3 раза, можно смело идти к педиатру за направлением к профильному специалисту.
Клиент
Асият Вердиевна, ребенок не ходит по большому утром .
Можно ли использовать свечи ?
Инфекционист
Кал можно собирать накануне вечером в одноразовый стерильный пластиковый контейнер и хранить при температуре от +2 до +8 С °
Клиент
Асият Вердиевна, гельминты не погибнут за ночь ?
Инфекционист
конечно предпочтительно сразу сдать анализ после акта дефекации , если лаборатория , к примеру, принимаете анализ до вечера.
Если такой возможности нет, то можно собрать накануне и обеспечить температуру от 2х до 8 градусов (и при транспортировке).
Инфекционист
Здравствуйте Екатерина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК; кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между заборами, соскоб на энтеробиоз; копрограмму: посев кала, по результатам понадобятся консультации педиатра, гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подскажите подозрение все таки на паразитов ? Метод сбора кала и мазки выявит проблему? Энтеробиоз мы сдаем в саду раз в пол года . Чисто.
А сдача крови на всех сразу паразитов ?
Инфекционист
Кровь не подходит, по ней мы можем только заподозрить, лечение по анализу крови не начинается, нужно выявит только в кале
Инфекционист
Метод сбора утром кал на гельминтов метод называется Парасеп сдаем трехкратно с интервалом 3+4 дня между исследованиями.
Клиент
Петр Николаевич, можем ли мы пролечить сами без анализа?
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии ребёнку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет начать против них лечение.