Консультация педиатра /

Что делать, у ребенка нарушен стул и он чешет попу — вопрос №2254214

Здравствуйте. Нам 2,6 года. 24.07 поставили манту на след день у ребенка начался понос, в день ходила 4-5 раз в туалет, со слизью. Подавала полисорб. Не много стало легче. 27.07 нам поставили прививку пентаксим и прописали энтерол. 5 дней я подавала его. Стул вроде нормализовался. Но ребенок очень сильно начал чесать попу. Анализы копрограмму и на яйце глист, энтеробиоз сдавали мы 3 недели назад, всё было в норме. Глистов отслеживала я в Кале, не видно их. Из еды нового ничего не давали. Сегодня вот снова покакала, а кал со слизью, желтый и жидковатый. Периодами жалуется, что болит животик. Педиатр нам прописала облепиховую свечку на ночь половинку 5 дней( ранее в туалет ходила с трудом, прячется тужится, кал периодами тугой был), попу мазать левомеколь 5 дней, дать для профилактики Пирантел 5 мл и через 2 недели. И нормобакт л-14 дней. Вчера приехали с отдыха, там купались в бассейне, кушали в столовой общую еду,3 дня. Хотя беспокойство уже и раньше начались.Подскажите правильное ли лечение, как понять что с ребенком ? И как лечить его? Какие анализы сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обследование на паразитоз ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок переносит кишечную инфекцию
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Местно вокруг ануса есть изменения?
Свечи, левомеколь и пирантел не нужно.

Сдайте копрограмму и кал на паразитов методом парасеп трёхкратно
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, пирантел точно пока не нужен для профилактики ?
Просто ребенок очень сильно чешет и жалуется прям(
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно ли вместо аципола нормобакт л( дома есть просто такой)?
Педиатр
Для профилактики противогельминтнве препараты не даются, тем более к пирантелу сейчас очень высокая устойчивость

Да, можно нормобакт
Педиатр
Местно вокруг ануса есть изменения?
Клиент
Ангелина Альбертовна, как помочь ребенку, чтоб не чесалось там ?
Прям мучается сильно, бесконечно чешет
Педиатр
Местно есть краснота или иные изменения?
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Можно дать зодак 10 капель на ночь 5 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото выложила
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать копрограмму и анализ кала методом Парасеп
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пторивогельминтные препараты без лабораторного подтверждения глистной инвазии не дают ,они очень токсичны
Сдать кал на я/г методом парасепт,соскоб на энтеробиоз,кровь на антитела к гельминтам

Сдать копрограмму ,сделать узи брюшной полости ,очный осмотр педиатра