Консультация терапевта /

ГЭРБ, неврология — вопрос №2932389

Здравствуйте, в конце ноября у меня случился нервный срыв на работе после открытого урока, из-за него мой живот перестал работать нормально, была рвота и понос, лечили от инфекции 3 недели антибиотиками, но в итоге сказали, что это другое, обращайтесь к гастроэнтерологу, неврологу. Проходила лечение уже по назначению врача терапевта и гастроэнтеролога после эндоскопии, результат рефлюкс-эзафогит. Невролог выписал Тофизопам, но изжога, кослота во рту, холодок, жжение не проходят. Нервы более менее стабилизировались, но при мыслях о работе у меня начинается чувство паники и живот опять печет ещё больше. Помогите понять, что мне делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, протрузии, анемия

Терапевт
Добрый день!
В данный момент какие то препараты принимаете ?
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, я сейчас ничего не пью уже.

Терапевт
Улучшений не наблюдали от терапии ,назначенной гастроэнтерологом ?
Клиент
Дарья Андреевна, стало лучше, чем было, но до конца не прошло. А я очень этого жду. Или эти симптомы теперь со мной навсегда? У меня просто раньше такого никогда не было.
Терапевт
Скорее всего Тофизопам для Вас слабый препарат и нужно что то посильнее ,так как вероятно у вас очень повышенная тревожность
Для этого необходимо обратиться к психиатру для подбора терапии в ходе очного осмотра
Попробуйте пройти тест HADS
Терапевт
Лечение для Вас было подобрано правильное ,если улучшений нет,то тут именно нужно работать с тревожным состоянием
Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение изжоги так же может быть проявлением тревожности.
В таком случае рекомендуется либо сменить терапию ( очный осмотр невролога ) , так же добавить лечение у у психолога ( не медикаментозная терапия)
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Анастасия. Смотрю файлы.
Сейчас помимо Тофизопама что-то принимаете?
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте, уже ничего из этого не принимаю. Думаю, может что-то не так выписали
Терапевт, Пульмонолог
Нет,лечение было назначено верно, но так как была недостатчность кардии,то обычно еще рекомендую немедикаментозное лечение:
-избегать переедания;
-не носить тугие пояса,не поднимать тяжести более 8 кг;
-избегать перекусов.
на фоне терапии рабепразолом симптомы уходили?
Также жалобы могут носить психогенный характер,если появляются при мыслях о работе,здесь только индивидуальный подбор препаратов или работа с психологом
Терапевт
Доброе утро, при нервных стрессах очень часто начинаются боли в эпигастрии. Вам нужно как то справится с этой проблемой. Либо поменять работу, либо проработать ее с психологом. Иначе боли будут возвращатся.
Для уточнения диагноза сдайте полный анализ крови, билхимический анализ крови(аст алт билирубин амилаза ггтп щелочная фосфатаза общий белок холестерин). Копрограмму кала.
Узи органов брюшной полости.

На данном этапе рекомендую вам частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Исключите жаренное, копченное, сладкое, жирное. Используйте в рационе побольше клетчатки( овощи и фрукты).

Из препаратов
-Рабепразол 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 2 раза в день(14 дней) для зашиты желудка от агрессивной внутренней среды
-фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день после приема пищи. Снижает кислотность желудка
-панкреатин в КАПСУЛАХ 25000ед (креон,эрмиталь) по 1 кап во время приема пищи (14 дней) ферменты для помощи поджелудочной железе
-де-нол 120 мг по 1 таб 4 раза в жень за 30 мин до приема пищи. Противовоспалительное действие
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста, выхдоравливайте) и спокойной вам рабочей обстановки)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.У вас наложились сразу несколько проблем: рефлюкс-эзофагит, вызванный стрессом и, возможно, антибиотиками, плюс психосоматическая тревога, которая усиливает симптомы. Если изжога, кислота и жжение во рту сохраняются, лечение стоит пересмотреть. Обычно при рефлюкс-эзофагите назначают ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды, если не помогает, можно увеличить до 20 мг 2 раза в день утром и вечером, курс не менее 8 недель. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, помогают ускорить опорожнение желудка. Антациды, такие как Маалокс или Гевискон 10 мл после еды и перед сном, снимают жжение и кислоту во рту. Вы сейчас принимаете что-то из этого? Если да, напишите в каких дозировках. Если тревога остается сильной, тофизопам может быть недостаточно эффективным. В таком случае лучше перейти на антидепрессанты из группы СИОЗС, например, эсциталопрам 10 мг 1 раз в день утром, так как они помогают убрать тревожную реакцию организма и снижают гиперчувствительность желудка. Можно также добавить магний B6, например, Магне B6 Форте 2 таблетки 2 раза в день, так как он мягко снижает тревожность. Важно исключить кофе, крепкий чай, острое, жирное, кислое, алкоголь, газированные напитки. Питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, не ложиться сразу после еды, спать с приподнятым изголовьем. Обратить внимание на дыхательные практики, медитацию, прогулки перед сном. Если симптомы не проходят или усиливаются, стоит обсудить с врачом возможность проведения рН-метрии для оценки кислотности желудка.