Результат фгдс

Здравствуйте, есть тошнота и бывает изжога. Результаты фгдс прилагаю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не смогли бы вы еще раз прислать результаты ЭГДС? Не высвечивается ничего.
Беспокоят ли боли в животе? Что обычно принимаете, чтобы уменьшить тошноту, изжогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Лаврентьевна, здравствуйте. Отправила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Лаврентьевна, так как тошнота не сильная , ничего не принимаю. От изжоги принимаю гевискон

Увидела протокол.
Да, при таких изменениях на гастроскопии могут быть симптомы, которые вы указали. По гастроскопии есть одна эрозия в пищеводе, но она небольшая, это не страшно, можно вылечить, не переживайте.
Также есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - это довольно частая патология, при которой тоже могут усугубляться изжога, тошнота. Для уточнения наличия грыжи ПОД рекомендуют провести рентгенографию пищеварительного тракта с барием, так как именно это исследование позволит выявить грыжу и также определить ее степень.
В таких случаях обычно рекомендуют пропить курсом препараты.

Для уточнения диагноза я бы также рекомендовала вам пройти тест на хеликобактер пилори. Подскажите, вы проходили его?
Золотым стандартом диагностики хеликобактер пилори является С13-уреазный дыхательный тест.

Присылаю ниже вам подготовку к этому исследованию:
- исследование проводится натощак
- за 2 недели до проведения этого теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол с пантопразол, нексиум, омез и другие препараты из данной группы)
- за 4 недели отменить все антибиотики и висмута трикалия дицитрат (де-нол)
- за 3 дня - исключить антациды (Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс и тд), Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, фамотидин и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Лаврентьевна, в том году был хеликобактр, пролечилась . Повторно анализ не сдавала.

Поняла вас. Все, тогда не нужно сдавать повторно, так как риск повторного заражения этой инфекцией крайне мал.
Подскажите, гевискон вам помогает купировать изжогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Лаврентьевна, да

Хорошо. Хронические заболевания есть у вас еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Лаврентьевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Лаврентьевна, у нас в городе рентген с барием не делают.

Поняла вас. Это не настолько критично, чтобы прям сейчас провести данное исследование.

По поводу лечения обычно в таких случаях назначают ингибиторы протонной помпы (омепразол, или рабепразол, или Пантопразол, или нексиум) 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды, курсом 8 недель,
также курсом гевискон по 2 таблетки 3 раза в сутки и при необходимости перед сном (при сильной изжоге), 8 недель. Препарат следует принимать через 1 час после приема пищи. Также после приема препарата не рекомендуется принимать пищу в течение 2 часов. В связи с тошнотой также было бы целесообразно подключить к терапии прокинетики - итомед 50 мг 3 раза в сутки, за 30 минут до еды, курсом 8 недель. Курс терапии 8 недель из-за наличия эрозии пищевода. Лечение рекомендуется проводить под контролем врача очной консультации.

Из немедикаментозных рекомендаций важно придерживаться следующих правил:
- избегать наклонов туловища вперёд
- последний приём пищи за 3 часа до сна
- не носить тесную одежду, тугие пояса
- избегать приёма алкоголя, острой, пряной пищи, кофе шоколада. Отказ от курения желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка. эрозии в пищеводе. Поверхностное воспаление в желудке. Грыжа пищевожного отверстия это ренгенологический диагноз, для уточнения необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения массы тела.
из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение, как правило при таком заключении фгдс назначают следующее:
разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 м 1 раз в день 2 недели
ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка.
Определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром 2 капс с последующим переходом на капс утром на 4 недели, - ганатон 3 раза в день 14 дней. .