Расшифровка заключения ЭЭГ

Здравствуйте. 14.08.2020 года сделали сыну ЭЭГ. Дата рождения 08.12.2013 (6,5 лет). Телосложение нормальное. Обратились к неврологу из-за переодических головных болей сына, быстрой утомляемости, плаксивости (его довести до слез может даже "косой" взгляд на него). К врачу на очный прием записаны только на 23.08.2020. Помогите, пожалуйста, понять, что написано в заключении. Заключение ЭЭГ: выраженные регулярные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга за счет повышенного субмодулированного альфа-ритма с преобладанием в затылочной области; повышенного нерегулярного низко-высокочастотного бета-ритма с неправильным распределением. (Р3-А1;02-А-2) с регистрацией повышенной амплитудной направленности дельта и тета-ритма. Признаки ирритрации срединных структур головного мозга. Имеются очаги повышенной патологической активности в виде комплексов - "острая волна - медленная волна" в количестве 3 (на открывание и закрывание глаз) продолжительностью до 2-3 сек и очаги пароксизмальной "эпилептиформной активности" (на фоне гипервентиляции) продолжительностью до 11 сек. P.S.: РЭГ тоже сделали, если надо наберу закючение. ЭКГ - в норме.

Здравствуйте. По заключение ЭЭГ - внимание требует лишь наличие эпи-активности , острая-медленная волна. скажите не было никогда припадков, судорог, не тряслись ли ручки, ножки, не было ли застываний без реакции на несколько секунд ?
РЭГ пожалуйста только заключение наберите. Проще Вам будет сфотографировать и прикрепить файл - тут есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, здравствуйте.
Результаты РЭГ добавила.Припадков не было, но пару раз замечала, что может смотреть в одну точку.

Принятый ответ

По РЭГ есть незначительные признаки венозного оттока, отсюда и головные боли могут быть. Тут я Вам посоветую попить Циннаризин 25 мг по половинке таб 3 раза в день 2 месяца.
По поводу застываний - тут на ЭЭГ есть данные за абсансную эпилепсию, учитывая что и застывания эпизоды были. Вы , по возможности, обратитесь к эпилептологу, предварительно пройти надо ЭЭГ видеомониторинг 3-4х часовой (в состоянии сна). Дело в том что терапия назначает антиконвульсантами на длительный срок, не менее 5 лет, и тщательно подобрать нужно дозу и сам препарат. Не переживайте, абсансная эпилепсия наиболее благоприятная , но лечить нужно одинаково. По этому доосбледуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте, изменения по ЭЭГ похожи на абсансы, нужно исключить возрастзависимую абсансную эпилепсию,нужна консультация эпилептолога,МРТ головного мозга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, здравствуйте. Какое исследование в данном случае более эффективно? МРТ или ночная ЭЭГ? Или и то, и то сделать для полной картины?

Принятый ответ

МРТ нужно чтобы исключить структурные проблемы мозга,которые могут привести к жалобам,ЭЭГ мониторинг для уточнения диагноза,назначается всегда при подозрении на эпилепсию,так что нужно сделать оба обследоаания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно начать сосудистую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Есть изменения на ЭЭГ, необходимо обследоваться для выявления абсансной эпилепсии. Лучше всего , если Вы обратитесь к эпилептологу- неврологу. Необходимо сделать ээг во время сна, в так же мрт головного мозга. Эпилептолог назначит необходимые обследования и антиконвульсанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ