Что вас беспокоит?
Расшифровка заключения ЭЭГ
Здравствуйте. 14.08.2020 года сделали сыну ЭЭГ. Дата рождения 08.12.2013 (6,5 лет). Телосложение нормальное. Обратились к неврологу из-за переодических головных болей сына, быстрой утомляемости, плаксивости (его довести до слез может даже "косой" взгляд на него). К врачу на очный прием записаны только на 23.08.2020. Помогите, пожалуйста, понять, что написано в заключении. Заключение ЭЭГ: выраженные регулярные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга за счет повышенного субмодулированного альфа-ритма с преобладанием в затылочной области; повышенного нерегулярного низко-высокочастотного бета-ритма с неправильным распределением. (Р3-А1;02-А-2) с регистрацией повышенной амплитудной направленности дельта и тета-ритма. Признаки ирритрации срединных структур головного мозга. Имеются очаги повышенной патологической активности в виде комплексов - "острая волна - медленная волна" в количестве 3 (на открывание и закрывание глаз) продолжительностью до 2-3 сек и очаги пароксизмальной "эпилептиформной активности" (на фоне гипервентиляции) продолжительностью до 11 сек. P.S.: РЭГ тоже сделали, если надо наберу закючение. ЭКГ - в норме.
Здравствуйте. По заключение ЭЭГ - внимание требует лишь наличие эпи-активности , острая-медленная волна. скажите не было никогда припадков, судорог, не тряслись ли ручки, ножки, не было ли застываний без реакции на несколько секунд ?
РЭГ пожалуйста только заключение наберите. Проще Вам будет сфотографировать и прикрепить файл - тут есть такая возможность.
Яна, здравствуйте.
Результаты РЭГ добавила.Припадков не было, но пару раз замечала, что может смотреть в одну точку.
Принятый ответ
По РЭГ есть незначительные признаки венозного оттока, отсюда и головные боли могут быть. Тут я Вам посоветую попить Циннаризин 25 мг по половинке таб 3 раза в день 2 месяца.
По поводу застываний - тут на ЭЭГ есть данные за абсансную эпилепсию, учитывая что и застывания эпизоды были. Вы , по возможности, обратитесь к эпилептологу, предварительно пройти надо ЭЭГ видеомониторинг 3-4х часовой (в состоянии сна). Дело в том что терапия назначает антиконвульсантами на длительный срок, не менее 5 лет, и тщательно подобрать нужно дозу и сам препарат. Не переживайте, абсансная эпилепсия наиболее благоприятная , но лечить нужно одинаково. По этому доосбледуйтесь.
Яна, спасибо!
Здравствуйте, изменения по ЭЭГ похожи на абсансы, нужно исключить возрастзависимую абсансную эпилепсию,нужна консультация эпилептолога,МРТ головного мозга,
Евгения, здравствуйте. Какое исследование в данном случае более эффективно? МРТ или ночная ЭЭГ? Или и то, и то сделать для полной картины?
Принятый ответ
МРТ нужно чтобы исключить структурные проблемы мозга,которые могут привести к жалобам,ЭЭГ мониторинг для уточнения диагноза,назначается всегда при подозрении на эпилепсию,так что нужно сделать оба обследоаания
Евгения, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно начать сосудистую терапию
Елена, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день. Есть изменения на ЭЭГ, необходимо обследоваться для выявления абсансной эпилепсии. Лучше всего , если Вы обратитесь к эпилептологу- неврологу. Необходимо сделать ээг во время сна, в так же мрт головного мозга. Эпилептолог назначит необходимые обследования и антиконвульсанты.
Елена, спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 202120 ответов
- 24 Февраля 20221 ответ
- 20 Июля 20229 ответов
- 23 Января 20233 ответа