Консультация детского невролога /

Посмотреть результаты ЭЭГ — вопрос №2965600

Провели ночное ээг ребенку 9 лет помогите разобраться в результатах

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрированна доброкачественная детская эпиактивность. Она может никак себя не проявлять и проходит с возрастом самостоятельно. Что беспокоит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, год назад потерял сознание ,обследовались в связи с тем что год назад упал в обморок ,на 15 мин ээг показало эпиактивность ,врач сказал лучше пройти ночное ,в школе бывает плохо (за год 3 раза и всегда в школе)в глазах желтеет ,кружится голова губы синеют руки трясутся ,но это все только со слов учителя ,при нас не когда не каких приступов не бывает

Невролог
А ребёнок сам помнит эти приступы в школе?
Во время обморока были судороги? Сколько по времени длился? После обморока сразу пришёл в себя или был заторможенный?
Клиент
Анастасия Юрьевна, все помнит и понимает ,пришел в себя сразу ,как говорит учитель судороги были
Клиент
Анастасия Юрьевна, длился минуты 2-3 ,но при нас некогда такого не было ,поэтому точно не чего сказать не могу !Мы сделали выводы что это все на фоне страха бывает когда чего то бриться
Невролог
Сколько приступов было именно с потерей сознания и судорогами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 1 приступ который спровоцировал голод ,сильно хотел есть
Невролог
По одному приступу эпилепсия обычно не выставляется. ДЭРД часто встречается у детей. Если повторных приступов не будет,то повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, после 15 мин ээг поставили диагноз криптогенная фокальная эпилепсия с генерализованными судорогами и даже выписали левитирацетам
Невролог
Ребёнок его принимает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет конечно ,мы решили сначала до обследоваться
Невролог
В таких случаях пока только динамическое наблюдение. Если ничего беспокоить не будет,то повода для волнений нет. ДЭРД на ЭЭГ проходит в подростковом возрасте
Клиент
Анастасия Юрьевна, вопрос в том что до обмороков не доходит ,но в школе бывает плохо ,с такими проявлениями как желтизна в глазах ,потом кружится голова и руки трястись начинают ,губы синеют ,это все со слов учителя конечно.После того как свежий воздух подышит к носу поднесут нашатырь все проходит ,вот и не поймем что это такое и почему это происходит только в школе
Клиент
Анастасия Юрьевна, может какие нибудь детские успокоительные подавать,он у нас очень мнительный ,может в школе от волнения такое происходит
Невролог
А ребёнок в эти моменты в сознании? Все помнит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да ,все помнит ,понимает ,вот крайний раз он уколол руку на уроке увидел кровь ,пошел в туалет помыть руки и после этого вот это всё произошло
Невролог
Реакция на вид крови - это просто индивидуальная особенность. Это никак не скорректировать.
Если ребёнок впечатлительный,то лучше подключить занятия с психологом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, но в принципе правильно я понимаю что при таком заключении противсудорожные препараты не назначаются?
Невролог
Если приступов нет, то противосудорожная терапия не назначается при ДЭРД
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже просто накрутила себя что это эпилепсия ,переживаю
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ,а где смотреть индекс эпиактивности на ЭЭГ и на что он влияет ?
Невролог
Что вы имеете в виду? Индекс - это относительная величина. Нет прямой зависимости с клиническими проявлениями
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Доброкачественные эпилептиформные паттерны детства-другими словами, у ребёнка есть признаки эпиактивности, но с высокой долей вероятности к подростковому периоду она пройдёт. По какой причине проходили обследование?
Клиент
Ирина Анатольевна, год назад потерял сознание ,обследовались в связи с тем что год назад упал в обморок ,на 15 мин ээг показало эпиактивность ,врач сказал лучше пройти ночное ,в школе бывает плохо (за год 3 раза и всегда в школе)в глазах желтеет ,кружится голова губы синеют руки трясутся ,но это все только со слов учителя ,при нас не когда не каких приступов не бывает
Клиент
Ирина Анатольевна, так же проведи МРТ ,ЭХО КГ и сдали все анализы ,везде все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,стоит согласовать с врачом эпилептологом необходимость назначения противосудорожной терапии. Подобные жалобы могут быть связаны с выявленной эпиактивностью.
Клиент
Ирина Анатольевна, главное ,что бы не навредить ,потому что противосудорожная терапия не такая уж безобидная ,побочек очень много и как то страшновато их давать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если у ребёнка был судорожный приступ, то его повторение может быть более опасным для ребёнка. Из двух зол всегда нужно выбирать наименьшее. В данной ситуации,я считаю,что показана противосудорожная терапия.
Клиент
Ирина Анатольевна, не могу с точностью утверждать ,что был приступ с судорогами ,потому что сама за этот год вообще не каких приступов не видела ,с учетом того что он всегда под присмотром
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но эпиактивность есть и учитель говорил,что были судороги. Я понимаю Ваше нежелание принимать эту ситуацию, но все-таки нужно прислушиваться и к учителю.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да нет если эпилиптолог посчитает нужным назначить препараты ,то конечно мы будем их принимать,ситуацию я уже приняла ,главное правильно назначение этих препаратов что бы не навредить !каждый случай индивидуальный
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ээг ДЭРД-доброкачественные эпи разряды детства.
Обычно эпиприступами не проявляется, проходит к подростковому возрасту без лечения.
В связи с чем проводилось обследование?
Клиент
Марина Алексеевна, год назад потерял сознание ,обследовались в связи с тем что год назад упал в обморок ,на 15 мин ээг показало эпиактивность ,врач сказал лучше пройти ночное ,в школе бывает плохо (за год 3 раза и всегда в школе)в глазах желтеет ,кружится голова губы синеют руки трясутся ,но это все только со слов учителя ,при нас не когда не каких приступов не бывает
Невролог, Рентгенолог
Обморок протекал с судорогами или без? Непроизвольного мочеиспускания не было?
Клиент
Марина Алексеевна, со слов учителя были судороги ,но при нас вообще такого не было поэтому трудно сказать что там было на самом деле
Клиент
Марина Алексеевна, судороги вроде как были (со слов учителя)мочеиспускания не было ,он очень хотел есть ,сначала заболел живот ,потом потемнело в глазах и упал ,это со слов ребенка
Невролог, Рентгенолог
Возможно, это был не судорожный приступ, а обычный вазовагальный обморок.
Нужно наблюдать в динамике, на данный момент по наличию дэрд и одного обморока в анамнезе нельзя поставить эпилепсию.
Клиент
Марина Алексеевна, вопрос в том что до обмороков не доходит ,но в школе бывает плохо ,с такими проявлениями как желтизна в глазах ,потом кружится голова и руки трястись начинают ,губы синеют ,это все со слов учителя конечно.После того как свежий воздух подышит к носу поднесут нашатырь все проходит ,вот и не поймем что это такое и почему это происходит только в школе
Невролог, Рентгенолог
А ребенок сам по себе не тревожный?
Клиент
Марина Алексеевна, ну по всякому бывает ,но может и по психовать и по плакать ,трус еще очень ,когда ругают например могут руки От этого за трястись
Невролог, Рентгенолог
Это не совсем, конечно, норма, с детским психологом не пробовали консультироваться?
Клиент
Марина Алексеевна, пока только до невролога эпилептолога дошли ,если конечно нужно будет то и до психолога дойдем
Клиент
Марина Алексеевна, но правильно ли я понимаю что при таком заключении противсудорожные препараты не назначают?
Невролог, Рентгенолог
Если оценивать вашу ситуацию по описанию, то складывается впечатление, что у ребенка все-таки есть тревожность и ребенок чувствительный сам по себе, в школе скорее всего есть моменты из-за которых у ребенка возникают эти симптомы, а дома спокойная обстановка.
Возможно действительно следует начать с психолога.
Препараты не назначают.
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще такие симптомы (типо быть приступами) может давать эпиактивность которую выявили ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не может, эпилепсия это потеря сознания либо типу зависаний, либо с судорогами
Клиент
Марина Алексеевна, у нас сдала богу вообще никаких таких симптомов нет ,и развивался всегда хорошо и с речью проблем нет и с успеваемостью все хорошо ,вот после единичного обморока начали разбираться ,и вот что в школе такое с ним происходит ,не как не можем понять ,уже все анализы сдали МРТ сделали эхо КГ провели везде все хорошо ,может действительно психологическая проблема (переживания ,страх,волнение )
Невролог, Рентгенолог
Да, больше похоже на психологическое, которое проявляется вегетативными симптомами.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ,проконсультируемся с эпилептологом ,и если понадобиться тогда обратимся к психологу
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите ,а где смотреть индекс эпиактивности на ЭЭГ и на что он влияет ?
Невролог, Рентгенолог
В заключении написано низкий/средний, иногда нейрофизиологи высчитывают его в процентах.
Индекс показывает насколько выражена эпиактивность в головном мозге, ее распространенность.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Но изменения доброкачественные в таком случае обычно лечение не назначается а просто наблюдается.
Клиент
Юлия Юрьевна, да мы записаны на 13 марта ,просто хотелось мнения специалистов,потому что уже накрутила себя что это эпилепсия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не накручиваете себя, чаще всего опасности это никакой не несет но все же с эпилептологом лучше проконсультироваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, нужна консультация эпилептолога в вашей ситуации, так как те изменения, что есть - они бывают и у здоровых детей, в таких ситуациях надо сопоставить жалобы и результаты ээг, обычно при таком заключении просят повторно пройти ээг через 6 мес, диагноз - эпилепсия, как правило, не выставляют
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да записаны к врачу на ближайшие даты ,год назад проводили ээг только 20 минутную тоже показала эпиактивность этой же области ,в марте был обморок в школе поэтому начали проходить обследование ,дома не когда не было замечено не замирание не подергивания не чего такого нет ,развивается хорошо ,успеваемость в школе хорошая,но переодически так же в школе бывает становиться плохо когда сильно чего то испугается или от волнения ,не понятно ,симптомы такие как желтеет в глазах начинает кружится голова ,руки могут подтрясываться но сознание не теряет ,дома никогда такого нет ,даже при высокой температуре некогда судорог не было
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, то что вы описываете при Волнении у ребёнка в школе- так обычно проявляет себя тревога и страх у детей, клиники эпилепсии у ребёнка нету