Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1599077

Ребенку 1.10 задержка развития.не говорит.не понимает обр речь(элементарные просьбы понимает)сделали ксвп все отлично там.узи шеи головы.есть небольшие отклонения.Подскажите по результатам ээг стоит ли переживать за ребенка и есть ли какие то риски или заболевания неврологического характера

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Основное показание для проведения этого обследования это исключение или подтверждение эпиактивности. Её у вашего ребенка нет. Это нужно для подбора терапии. Остальные изменения не критичные, какого то клинического значения не имеет, они говорят, что была гипоксия.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. ЭЭГ у Вас нормальное. Скажите пожалуйста беременность и роды как проходили? Ребёнок родился доношенный? Травм, операций, серьёзных заболеваний не было в раннем периоде?
Принятый ответ

Клиент
Анна Валерьевна, ребенок родился доношенный.Несовместимость по группе крови, желтушная форма, лечение фототерапией непрерывное на протяжении 5-7 дней.Самый высокий показатель на 3 сутки 330 мм.Вуи.Неопределенное.Лечение антибиотиком.При выписке бил 80.После выписки грипп.Неподтвержденый.Травм и других вмешательств не было.Физическое развитие по возрасту.Сейчас стала замечать что язык часто поднят к небу.Что это может быть?
Клиент
Анна Валерьевна, еще у нас длительные роды были.ТК 1 у меня было кесарево.Слабая родовая деятельность.Стимулировали окси.Ребенок крупный 3900 очень туго шел.Безводный период 16 часов.Еще смущает выше лба небольшой бугорок.Это невролог смотрит?
Детский невролог
Прикрепите фото, если возможно. Иногда бывает строение черепа такое у детей. По поводу родов и вуи и другой вирусной инфекции (грипп?) вполне возможно нарушение развития ребенка, на фоне гипоксически-ишемического процесса, проще говоря, когда в головной мозг поступает недостаточно кислорода. Основной фактор -это длительный безводный промежуток (максимальное время в родах для безводного периода должно быть 12ч ). За это время очень нужно постараться родоразрешить женщину, тогда ребёнок пострадает меньше от недостатка кислорода. Второй момента внутриутробная инфекция, тоже достаточно серьёзная причина, чтобы мозг мог получить неправильную закладку еще во время внутриутробного периода. Некоторые инфекции действительно не очень хорошо влияют на растущую нервную систему плода, Сейчас уже возможно последствия,которые при такой ситуации имеют место быть. Но что хочу сказать, головной мозг детей на столько уникален, нервная система более пластичная в отличие от взрослых людей, поэтому нужно заниматься с ребёнком обязательно различными методиками развития речи (в этом могут помочь логопед, нейропсихолог). Также советую сделать МРТ головного мозга, чтобы понять какие структуры могут иметь нарушение, есть ли органическое поражение. Если на МРТ будет дай Бог всё отлично, то есть возможность попробовать скомпенсировать речевое нарушение.
Детский невролог
По поводу положения языка нужно очно смотреть. Возможно вследствие повышенного тонуса мышц языка, шеи могут быть такие проявления.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической активности в головном мозге нет.
На имя отзывается?
Зрительный контакт хороший?
Какие просьбы выполнит?
Части тела понимает?
Указательный жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, на имя отзывается.Просьбы дай что нибудь, дай ножку, дай ручку.указательный жест пропал.зрительный контакт есть, но не продолжительный.
Клиент
Ирина Анатольевна, может показать глаза, нос, рот , уши
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите,пожалуйста, протокол УЗДГ и КСВП.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг в целом норма, признаки перенесенной гипоксии.