Консультация гастроэнтеролога /

Урчание, бурление в толстом кишечнике — вопрос №2932917

Доброго времени суток!
Данная проблема беспокоит меня достаточно давно. А именно бурления в кишечнике. Периодами невыносимо, иногда до болей. По узи сказали, что все в порядке. В феврале 2022 на фгдс поставили диагнозы: катаральный рефлюкс-эзофагит, хр. рефлюкс-гастрит, дуодено-гастральный желчный рефлюкс. Пропивала курсами тримедаты, урсосаны, пробиотики, метеоспазмилы, пепсаны, колофорты. В 2023 году снова начали возникать невыносимые боли. Гастроэнтеролог поставила: дискинезия толстого кишечника, синдром раздраженного кишечника. Выявила, что «шумы» исходят из толстого кишечника. Посоветовала обратиться к неврологу. Невролог к психиатру. С сентября 2023 по март 2024 принимала золофт, атаракс, триттико, кветиапин. Значительных улучшений по состоянию кишечника не заметила. Также проводила работу с психотерапевтом. В феврале 2024 года по нарастающей стали беспокоить невыносимые боли. Как итог увезли на скорой. Терапевт прописала метоклопромид и дротаверин в ампулах. В декабре сдавала анализы (оак+), терапевт порекомендовала от срк принимать хомоспорин. В целом уже пропила недели две. Стоит ли принимать дальше? Снова появились нескончаемые бурления в кишечнике, резкие боли с позывом с туалет, но при этом со стулом все в порядке. Возможно, обострение в феврале каждый год. Подскажите, что можно сделать, чтобы вылечиться ? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 24

Хронические болезни: срк гэрб нейродермит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый день
Отмечаете эффект от пробиотика ?
Сдавали ранее анализы кала - на кальпротектин- показатель воспаления, тест дыхательный для исключения синдрома избыточного бактериального роста? Как обследовали кишечник ?
Принятый ответ
Клиент
Доброго времени суток! Эффект нулевой, причем от любых, как я поняла. Данные анализы мне в больнице не назначали, к сожалению. Только фгдс и узи. В платных и бесплатных клиниках советовали пропить эспумизан, мол все пройдет. Подскажите, с чего начать? К терапевту или гастроэнтерологу обратиться и самостоятельно запросить назначение данных анализов? Следует ли делать колоноскопию? Или после анализа кала будет понятно, нужно или нет…
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Начните с анализов - кал и сибр тест
При отклонениях- уже к врачу для назначения колоноскопии
Клиент
Правильно ли я понимаю, что мне нужно сдать все эти анализы:

Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Генетический анализ на лактазную недостаточность;
Скрининг целиакии;IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой,лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике;
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем оформленный кал;
Анализ кала на яйца глист и простейших ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, Анна
Да, верно
Кал методом parasep на гельминтов и простейших
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Синдром избыточного бактериального роста вам не был исключен ранее?
Кишечник ранее обследовали?
Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Тревожность есть. Но я вроде бы проработала с кпт-терапевтом. В прошлом году набирала высокие баллы по шкалам тревожности и депрессии. Сейчас все хорошо. Есть тревога, но я понимаю, почему она возникает и могу справиться со своими эмоциями и отслеживать свои копинг-стратегии. Тест на сибр не сдавала. Врачи один за другим сообщили, что это не сибр…. Из молочных на постоянной основе сыры - брынза, хлебобулочные - цельнозерновой хлеб. До этого вела пищевые дневники - безрезультатно. Тяжело отследить из-за чего именно возникают эти бурления. Перепробовала по советам разные диеты, исключала по очереди разные продукты. Ничего это мне не дало.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую дообследоваться:
- -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность ( при реакции на молочные продукты)
-антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG - при реакции на ценовые и хлебобулочные изделия.
Используйте препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь 1 месяц для снижения агрессивных, т.к. по вашему описанию есть дуодено-гастральный рефлюкс и дуоденит.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, в качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Синдром раздраженного кишечника - это диагноз исключения, т.е. перед постановкой данного диагноза необходимо исключить все остальные факторы, которые провоцируют симптомы заболевания. В подобной ситуации рекомендовано дообследование именно кишечника: копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала методом обогащения Парасеп. По результатам обследований корректировать терапию и планировать дальнейшее дообследование. До получения результатов обследований возможен прием Ниаспама 200мг при болях, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.