Консультация гинеколога /

Тошнота 2 триместр — вопрос №3038146

Нахожусь на 21 недели беременности.
Недавно переболела ротовирусной инфекцией, заразилась на работе от коллеги.
Первые признаки начались в среду вечером сильная тошнота и сильное газообразование в кишечнике.
Утром ко всему этому добавилась диарея. Под вечер четверга уже лилась одна вода. Температура поднялась один раз до 37. Больше не поднималась .
Лечилась смектой, энтерол и регидрон.
В пятницу стул подутих и начал приходить в норму , но чувство тошноты не проходит и совсем нет сил, все это начинает усиливаться во второй половине дня после 15:00, тошнота сильная и слабость ( рвоты нет), от этого совсем нет аппетита и есть не хочется.
Пихаю в себя хоть что-то : утром овсяная каша на воде с бананом , сухари с чаем , чай из ромашки , детское пюре с яблоком и бананом, куриный суп или рис и рыбная котлета на пару.
Все это в очень маленьких порциях , так как аппетита нет, но понимаю , что ребенка внутри нужно кормить.
Сегодня пятый день после того как все началось . Чувство тошноты не отпускает , слабость также есть .
Аппетита нет.
За день до того как заболела ротовирусной инфекцией в ЖК сдавала кровь и мочу, все показатели были в норме.
В четверг была на плановом приеме в ЖК врач ничего кроме смекты не назначил , сказал если что идти к терапевту.
Сегодня понедельник тошнит достаточно сильно, что делать ничего не возможно , да и сил особо нет.
Весь кишечник в каком то воздухе и вздутом состоянии.Прям чувствуются все передвижения там .
Как вода двигается или ещё что-то.
Также сегодня купила Хилак Форте, подумала может он поможет привести кишечник в порядок.
Подскажите , как быть?
Что это может быть?
В связи с чем не проходит сильная тошнота и отсутствие аппетита ?

Ещё пару дней назад начала чувствовать хорошее шевеление плода и пинки , когда все это происходит тошнота ещё больше усиливается .

Сегодня утром стул был жидкий , вечером уже сформированный .

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После ротавируса тошнота и слабость могут сохраняться из-за дисбактериоза, раздражения ЖКТ или обезвоживания.
Принимайте Хилак Форте и пробиотики (Линекс, Бифиформ).
Ешьте маленькими порциями: каши, супы, печеные овощи, кисломолочные продукты.
Пейте воду, чай с ромашкой, имбирный чай от тошноты.
Больше отдыхайте.
Если тошнота не проходит, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Была на приеме у терапевта, отправили к инфекционисту.
Предложили лечь в инфекционное отделение, отказалась .
Дали анализы на кал ротовирус и копрограмма.
И ещё взяли какой -то мазок в кабинете инфекциониста сказали он будет делаться 5 дней.
Лечение прописали следующее:
Регидрон 1 литр в сутки
Смекта 3 раза в день
Экофурил 0,5 *4 раза в день
Панкреатитин 3 раза в день во время еды
Хилак форте до еды 3 раза в день

Акушер, Гинеколог
В целом, ваше лечение адекватное и направлено на устранение симптомов и причины заболевания. Если вы соблюдаете все рекомендации и чувствуете постепенное улучшение, то можно продолжать лечение дома.
Клиент
Назначили энтерофурил 0,5 *4 раза в день.
Получается капсула стандартная 200 мг, есть дозировка 100 мг для детей.
Получается 100 мг * 4 раза в день.
В противопоказаниях написано , что данный препарат не соответствуют принимать в беременность .
Что скажите ?
Акушер, Гинеколог
во втором и третьем триместрах врач может назначить этот препарат, если потенциальная польза для матери превышает возможные риски для плода.
Клиент
Добрый день. Загрузила результаты анализов.
Посмотрите, пожалуйста.
Беспокоит наличие грибо, так же есть переваренная и непереваренная клетчатка.
Что это значит?

Сейчас мое лечение:
Хилак форте 3 раза в день перед едой .
Энтерофурил 100мг после еды 4 раза в день.

Смекту не пью , так как диареи нет.
Регидрон пила вчера и позавчера, сегодня не пью , так как стул наладился жидкости пью достаточно, обезвоживания нет.

Хилак сегодня закончу пить , он заканчивается ( пропила 4 дня его ), перейду на линекс форте.

Какие ферменты начать пить для лучшего работы поджелудочной железы и расщепления клетчатки ?
Акушер, Гинеколог
Грибы (Candida) обнаружены в небольшом количестве .В норме грибы могут присутствовать в кишечнике, но их избыточный рост требует коррекции.
Продолжайте принимать Линекс Форте. Они помогают восстановить баланс микрофлоры и подавить рост грибов.
Креон 10 000–25 000 ЕД во время основных приемов пищи. Начинайте с минимальной дозы (10 000 ЕД) и при необходимости увеличивайте , но под контролем врача.Капсулы принимают во время еды, запивая водой.Курс лечения зависит от состояния. Обычно его назначают на несколько дней или недель, пока пищеварение не нормализуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сохранение тошноты может быть в результате перенесенной вирусной инфекции. На данный момент возможна коррекция состояние соблюдением питьевого режима, питание дробное , маленькими порциями (как и питаетесь отварная, приготовленная на пару еда). Возможно применение препарата хофитол 2т 3 раза в день , при сохранении жалоб информативен осмотр гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.

Вчера за весь день смогла принять только один прием пищи. Макароны и куриная котлета. Если в себя запихнула ю.
Это было в обед . Аппетита нет совсем и сильная тошнота .
Весь вечер была сильная тошнота , весь живот бурлил .
Перед сном еле еле съела пол банана и детское пюре (с яблоком , баном , грушей, печеньем). Выпила Хилак Форте.
Уснула еле-еле.
Потом ночью началась снова сильная тошнота (рвоты нет) , живот весь бурлил от жидкости внутри.
Утром снова диарея , льется вода в переменку со мелкими частицами еды.
Как будто все началось по второму кругу.
Акушер, Гинеколог
В таком случае при выраженности жалоб может быть рекомендован осмотр терапевта для коррекции лечения.
Клиент
Лечение прописали следующее:
Регидрон 1 литр в сутки
Смекта 3 раза в день
Экофурил 0,5 *4 раза в день
Панкреатитин 3 раза в день во время еды
Хилак форте до еды 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
В таком случае ,конечно, нужно восстанавливать электролитный баланс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самочувствие связано с перенесённой вирусной инфекцией.
1)Слабость вялость -признаки интоксикационного синдрома .-для ускорения нивелирования симптомов—> Биогая орс по пол Саше растворить в стакане воды и пить раз в 6-8 часов дней 5-7
2)Тошнота ,дискомфорт признаки поражение эпителия ЖКТ.-для ускорения нивелирования симптомов используйте-> Пепсан Р по 1 Саше 2 р/д до 2 недель

Препараты безопасны и разрешены во время беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ротовирусная инфекция,к сожалению, тяжело проходит
Жидкость пьете в достаточном количестве?
Принятый ответ
Клиент
Не менее 2 литров в день чистой воды .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, вы все верно делаете, просто нужно время для восстановления
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила ваш вопрос
Энтерол Вам можно, Смекту тоже.
Обильное питье, можно добавить солевой раствор (например, Регидрон).
Сейчас соблюдайте диету - питание маленькими порциями каждые 2-3 часа, питье воды боржоми, если тошнота сильная - церукал внутримышечно 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Уснула еле-еле.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам можно прием дуоника от тошноты, От газообразования эспумизан 2т три раза в день