Консультация невролога /

Пульсирующая боль с правой стороны лица и пульсацией в ухе — вопрос №2933310

В течение 2-х месяцев беспокоят каждодневные пульсирующие боли с правой стороны лица( отдает в верхнюю челюсть). Переодически ощущаю пульсацию в ухе. Была у 2-х неврологов, лечили шейный остеохондроз (выписку прилагаю). Было предположение , что что-то с внчс. Но по результатам кт ничего не выявлено. Со стороны лора тоже ничего не выявлено. Зубы все пролечены. Также сделала узи сосудов шеи. Лечилась у мануального терапевта. Результаты всех обследований прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония. Ежедневно принимаю престариум

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? На сколько баллов от 1до 10 болит? Нпвс не снимают боль?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти, жевании, наклонах боль меняется? Шейный остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может дать боль в лице, это невозможно
По обследованиям нет причин для ваших симптомов
Клиент
Здравствуйте! Боль тошнотой и работой не сопровождается. Ничего не раздражает. Могу просто сидеть и начинает пульсировать. Боль на 5 баллов. Нвпс не снимают боль. Только пенталгин. Но есть напряжение и давление справа всегда и пульсация в ухе непонятно от чего. Дискомфорт.
При открывании и закрывании боль не меняется. Просто я уже не знаю что проверять. Обычно что-то поболит и перестает. А это не проходит
Что обследовать дальше не знаю, нужно ли еще раз делать МРТ головного мозга с сосудами?

Невролог
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. ДВНЧО- это самая частая причина болей в лице. Она может давать боль в висе,челюсти, ухе и шее с этой же стороны. Это клинический диагноз. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии.
Основное лечение- это ботулинотерапия. Вторая линия - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые обладают обезболивающим эффектом.
Пока для облегчения симптомов можно в таких случаях использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста как вы считаете это может само пройти со временем? Если расслабиться и «отпустить ситуацию»?
Невролог
Да, ДВНЧО может пройти сама. Лечение обычно требуется, если болевой синдром более 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Был какой-то провоцирующий фактор перед появлением жалоб или они возникли на фоне полного благополучия?
В каких случаях уменьшается интенсивность болевого синдрома?
Клиент
Здравствуйте! Сильный стресс, увольнялась с работы. Но в данный момент не работаю уже месяц в полном покое. Посещаю мануального терапевта. И все без эффекта. Интенсивность уменьшается, когда в полном покое(спокойно сижу).
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться дисфункция мышц внчс, а не патология сустава.
Усиливаться симптоматика может на фоне тревоги, стрессов и тд.
Не пробовали принимать противотревожные препараты?
Хорошей эффективностью еще обладает ботулинотерапия, можно проконсультироваться с цефалгологом-специалист по головной и лицевой боли.
Клиент
Принимала только грандаксин. Сильного эффекта не заметила
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин слабоват, редко кому он подходит и редко когда от него есть какой-то эффект.
Лучше рассмотреть атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Также назначают противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Подскажите пожалуйста это рецептурные препараты?
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты являются рецептурными.
Клиент
И как вы считаете нужно ли еще сделать МРТ головного мозга с сосудами?
И есть ли вероятность, что это пройдёт само со временем, если расслабиться и отпустить ситуацию
Невролог, Рентгенолог
У вас мрт еще свежее, относительно недавно выполняли, поэтому не требуется повторять.
Вероятность, конечно, есть, но через сколько подойдет самостоятельно сказать наверняка нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, подскажите , вы курс невролога полностью прошли ?
Нет щелканья при открывании и закрывании рта? Нет тошноты? Светобоязни?
Клиент
Курс прошла полностью 2 недели назад. Щелканья нет, но с правой стороны чувствуется напряжение по сравнению с левой. Тошноты и светобоязни нет
Невролог
Не исключено , что проблема в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава .
Либо просто мышечно -тонический синдром данной области , на фоне приема баклосана не было совсем эффекта ?
Как часто пьете пенталгин ?
Клиент
От баклосана не ощутила эффект. Наоборот ходила как пьяная. Пенталгин пью примерно раз в 5-6 дней. Как считаете мне стоит делать МРТ височно-лицевого сустава или МРТ головного мозга с сосудами?
Невролог
1.Все же лучше провести ботулинотерапию и с учетом хронизации боли , попить антидепрессант с противоболевым эффектом Венлафаксин .
2. Мр ангиографию сосудов головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта
Клиент
Подскажите пожалуйста Венлафаксин является рецептурным препаратом?
Клиент
И как вы считаете есть ли вероятность, что это пройдет само? Если расслабиться и отпустить ситуацию
Невролог
Нет , само вероятнее не пройдет , так как боль уже несколько месяцев, сам организм уже извращено начинает воспринимать ее.

Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, затем 150 мг утром 6-12 месяцев

Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 1/2 тат

Да , препараты рецептурные .
К сожалению , могут быть выписаны только после очного приема
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нарисуйте пожалуйста на картинке из инета зону, где конкретно ощущаете пульсирующую боль? Пульсация в ухе не совпадает с пульсацией сердца?
Клиент
Здравствуйте! Картинку загрузила. Не могу точно определить, но по ощущениям как будто не совпадает
Невролог
По картинке отмечена зона жевательных мышц, спазм мышц в этой зоне могут вызывать как-будто хлопающие звуки в ухе, ничего страшного в этом нет! Можно сходить на расслабляющий массаж этой зоны, посмотрите в инете упражнения для расслабления мышц в области ВНЧС, можно пропить транквилизаторы 1мес для устранения вторичного спазма мышц( например тералиджен, буспирон) .
Клиент
Подскажите пожалуйста из-за чего мог случиться этот спазм? Из-за нервов? И он может так долго не проходить? около 2-х месяцев
Невролог
Мог стресс спровоцировать, так долго может держаться, если не расслабить мышцы этой зоны.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! И подскажите пожалуйста есть ли вероятность, что это пройдёт самостоятельно?