Непонятное состояние
Доброго времени суток уважаемые специалисты. Не могу понять что со мной такое. Началось буквально пару часов назад Беспокоит головокружение - но какое то непонятное, по типу резкого изменения положения тела (наклонился и резко встал) вот такое. Распирающая боль в висках, болит зуб на верхней челюсти ( уже не так сильно) слегка учащен пульс, чувство тревоги.. не могу уснуть Не могу ни с чем это связать. Единственное, в 21:00 смотрела кино и выпила 0.5 безалкогольного пива Мерила давление где то 22:20 было 110/70
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Лилия Альбертовна, появилось впервые вот сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, у меня всегда низкий гемоглобин
В таком случае нужен приём препарата железа, например, мальтофер 1т 3 раза в день под контролем ферритина (он должен быть не ниже 40). Либо капельница с феринжектом. Обычно достаточно 1-2шт.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Анастасия Юрьевна, доктор, а подскажите пожалуйста, немного не по профилю конечно, но, давление у меня нормальное 115/70-120/80, а пульс 100-105. Опасное данное состояние?
Анастасия Юрьевна, сейчас например давление 115/70 а пульс 105. Лежу на боку и ощущаю как стучит
Повышения пульса может давать как анемия, так и тревожное расстройство. Поэтому в первую очередь лечить основное заболевание. Пульс снизится сам
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если гемоглобин низкий нужно сдать железо, ферритин и уже решать вопрос о приеме препаратов содержащих железо.
Головокружение может быть связано с железодефицитной анемией.
Также может быть на фоне повышенной тревожности.
Можете курсом пропить седативный препарат таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.