Консультация детского лора /

Пазухи и головная боль с тошнотой, обморок — вопрос №3032201

Прошу посмотреть фото снимков МРТ гайморовых пазух.
Ребенок 6 лет, после обнаружения свища на десне стала болеть голова, боли резкие, приступообразные, стреляющие, после удаления кариозного зуба и ликвидации свища головная боль осталась. Был дан Азитромицин, без эффекта.
Сделано МРТ по заключению пристеночное равномерное утолщение слизистой правой гайморовой пазухи до 8 мм. Мр картина хронического гайморита справа (больной зуб был справа на верхней челюсти)
Проведен курс Панцеф 7 дней, Полидекса, без эффекта.
Неделю назад ребенок упал в обморок, появились симптомы весеннего поллиноза (отек носа), ребенок толком не может ходить, резко начинает тошнить и болеть голова.
Подскажите пожалуйста по снимкам и что делать?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лучше госпитализироваться в отделение для дообследования.
Уровня жидкости в пазухе нет .
Нужно сдавать анализы.ад , , ЭКГ ,
Биохимия крови.
Рентген ппн в динамике.
Педиатр
Здравствуйте. Для оценки пазух МРТ не информативно, поэтому вам необходимо обратиться в больницу, скорее всего вас госпитализируют. И дообследоваться( сделать Кт придаточных пазух носа).
Консультация невролога обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Какого характера выделения из носа? Есть ли боль/дискомфорт в проекции щеки?
Клиент
Маргарита Александровна, заключение МРТ прикрепила
Мне нужна помощь в прочтении снимка, прикрепила МРТ с прекрасной визуализацией, могу прикрепить ссылку на МРТ, КТ пазух, я сомневаюсь в диагнозе который написал рентгенолог.
На данный момент выделения из носа жидкие, у ребенка поллиноз, чешутся глаза, течет нос. Поллиноз начался недавно, на днях. А голова с рвотой уже 2 месяца. Неврология исключена, УЗДГ голова, шея, ЭЭГ норма, на ноотропы без эффекта
Есть боль в проекции правой гайморовой пазухи при надавливании
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста видео КТ пазух, очень хорошо видно 🙏
https://disk.yandex.ru/d/97RmubEh4evE-w
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению я сижу с телефона и архив КТ просмотреть не смогу, вы можете прокрутить диск с КТ, записать на видео, закрепить видео в файлообменник, а сюда ссылку?
Данная ссылка не активна
Клиент
Маргарита Александровна, https://disk.yandex.ru/d/97RmubEh4evE-w
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ в правой в/ч пазухе есть минимальный отек слизистой
Признаков наличия патологического содержимого нет, острого воспаления нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Загрузите диск с МРТ в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

Вообще МРТ пазух не очень информативно, так как может быть гипердиагностика. Золотой стандарт обследования пазух носа - это КТ.

По описанию и приложенным срезам кроме отека в правой верхнечелюстной пазухе не выявили
Клиент
Валерия Александровна, https://disk.yandex.ru/d/VPe_qPfMoFPvMw
Это КТ, вчера сделали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На КТ справа есть минимальное утолщение слизистой, что в целом можно оценить как отсутствие клинически значимого воспаления
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, а как это минимальное воспаление убрать? Ребенок не может даже ходить за 2 месяца после ситуации с зубом симптоматика только ухудшилась. Постоянная головная боль и тошнота, предобморочное состояния. УЗДГ головы и шеи, ЭЭГ в норме
https://disk.yandex.ru/d/3XPBs5dZW9IH9A
Это МРТ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такой отёк не вызывает никаких жалоб. Обычно боль может появиться, когда сильный отёк сдавливает нервные окончания.