Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №2933688

Добрый день!
Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов.
Поставили Синдром Маршалла, сдали анализ в период атаки.
Повышенные показатели расшифруйте пожалуйста, что означают

Возраст: 6

Хронические болезни: Синдром Маршалла

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение уровня гемоглобина и величины гематокрита.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови.
Причиной увеличения вязкости крови может являться обезвоживание.
В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
Желательно не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

2. Снижение ЦП (цветового показателя) и сывороточного железа может являться косвенным признаком дефицита железа в организме.
Ферритин является не только показателем обмена железа, но и белком острой фазы воспаления.
По результату анализа уровень ферритина повышен.
Однако в подобных ситуациях ферритин может быть повышен по причине острого воспалительного процесса.
Желательно пересдать кровь на ферритин через 10 - 14 дней.

3. Для исключения железодефицита желательно выполнить исследования на следующие показатели метаболизма железа:
А. ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки)
Б. ЛЖСС (латетная железосвязывающая способность сыворотки)
В. Коэффициент насыщения трансферртина железом.
Г. Гепсидин.
В отличие от ферритина, результаты этих показателей не могут быть ложноположительными (завышенными) на фоне воспалительного процесса.
Поэтому на основании результатов этих показателей дефицит железа можно подтвердить.

4. Обнаружено повышение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы является клетками бактериального иммунитета.
Поэтому в подобных ситуациях может иметь место острая бактериальная инфекция.

5. Выявлено повышение СОЭ.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) является лабораторным маркером воспалительных процессов.
Наиболее распространенной причиной воспалительного процесса и повышения СОЭ у детей являются острые инфекционные заболевания, в том числе, бактериальные инфекции.

6. Увеличение уровня креатинина в крови в вашем случае не имеет диагностического значения.

7. Результаты всех печеночных проб (АЛТ, АСТ, билирубин) в пределах нормы.
Подобные результаты свидетельствуют о нормальной работе печени.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, получается если с печенью все хорошо, имеет место быть дефицит железа?
Надо сдать все по пунктам что Вы указали выше в здоровое время?
По воспалению понятно, мы сдали в период болезни.

Врач КДЛ
Да, по результатам анализов есть подозрение на латентный дефицит железа.
Все анализы, кроме ферритина, можно сдать в ближайшие дни, поскольку результаты ОЖСС, ЛЖСС, КНТ и гепсидина не могут быть ложноположительными (завышенными) на фоне острого воспалительного процесса.
КНТ - это коэффициент насыщения трансферрина железом.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие - либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Фтизиатр, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
1. Повышен гемоглобин, гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса в сутки
2. Снижен цветовой показатель. Снижение данного показателя может указывать на недостаток В12, В9, ферритина . Рекомендуется дополнительно сдать на В12, В9.
3. Повышены незрелые гранулоциты- вариант нормы, такое происходит после недавно перенесённой инфекции, клетки крови обновляются. Данная находка случайная
4. В лейкоформуле + СОЭ, СРБ- признаки перенесённой бактериальной инфекции накануне, если нет симптомов на данный момент, лечение не требуется.
5. Ферритин - депо железа. А также острофазный белок , который ложно повышается при инфекции. Поэтому рекомендуется контроль ферритина через 2-4 недели.
6. Повышен незначительно креатинин, клинического значения не имеет.

Исходя из анализов, рекомендуется сдать через 2-4 недели :
-ферритин
- В12
- В9( фолиевая кислота)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В ОАК есть небольшое увеличение гемоглобина и гематокрита. Возможна был нарушен водный режим. 30мл / кг массы тела.
ЦП снижен, уровень сывороточного железа снижен, что может указывать на латентный дефицит железа . « Золотой стандарт» для выявления дефицита железа необходимо сдать ферритин после выздоровления через 3-4 недели. Так как он тоже является белком острого воспаления, как СРБ.
У вас в общем анализе крови явные признаки бактериальной инфекции.
В остальном все анализы в норме .