Консультация эндокринолога /

Расшифровка дефицита витаминов и щитовидной железы — вопрос №3020047

Мне на узи определили не много увеличенные коллоидные кисты в щитовидной железе, гинеколог сказал у кого то это является нормой но все будет понятно после сдачи гормонов. Настроение скачет сильно в последнее время (тревожность, грусть), может из-за дефицита витамина Д. Нормально ли все по щитовидной железы судя по анализу и что надо пропить для восполнения дефицитов витаминов? Хочу прикрепить результат анализа но не знаю куда.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Под вопросом должно быть окошечко, куда можно прикрепить файлы
Попробуйте нажать туда и выбрать необходимые результаты обследований
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, прикрепила

Эндокринолог
По анализу низкий витамин Д, что соответствует выраженному дефициту
Восполнить его рекомендую по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсцлы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует
Другие показатели так же в норме

Прикрепите еще результат узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи прикреплю вечером, может ли дефицит витамина д влиять на качество сна, тревожность во время менструального цикла, рассеянность?
Эндокринолог
Выраженный дефицит может влиять на общее самочувствие
Я рекомендую вам еще проверить уровень ферритина. Он отображает истинный запас железа в организме. Норма минимум 45. При его снижении так же возможно ухудшение самочувствия
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила узи. Подскажите пожалуйста если ферритин низкий, его можно повысить с помощью приема пищи определенных продуктов?
Эндокринолог
Добрый день

По узи объем железы а норме. Имеется несколько маленьких кист. Они доброкачественные обычно. Могут регрессировать
Ничего опасного по узи нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Если Ферритин снижен, то будет показан прием препаратов железа. Продукты, богатые железом, не восстановят уровень дефицита. Данные продукты необходимо принимать на постоянной основе для поддержания уже нормального уровня и профилактики дефицита
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит витамина д3, возможен приём препарата вигантол 16 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель для общего состояния организма, в норме должен быть выше 50. Подскажите пожалуйста, ранее не проверяли данный показатель?

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, узи прикреплю вечером, может ли дефицит витамина д влиять на качество сна, тревожность во время менструального цикла, рассеянность?
Эндокринолог
Да, дефицит витамина д3 может достаточно серьезно нарушать общее состояние. Позже прикрепите, напишите мне - я посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила узи. Подскажите пожалуйста если ферритин низкий, его можно повысить с помощью приема пищи определенных продуктов?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие кисты, это доброкачественные образования, способны рассасываться, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Уровень железа в организме достаточно сложно поднять с помощью определенных продуктов, лучше и действеннее препараты железа. Если ферритин будет менее 50, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. По поводу уровня ферритина лучше ещё дополнительно проконсультироваться, важно какой уровень ферритина будет, иногда бывает достаточно терапии в один месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме. щитовидная железа работает хорошо. Состояние не связано с ней.
Витамин Д низкий. Можно рекомендовать фортедетрим 10000 МЕ утром после еды 2 месяца, далее по 4000 МЕ через день длительно.
По поводу смены настроения проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите узи щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме
Да , такие жалобы могут быть при низком уровне витамина д
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап

)
Также еклмендую сдать ферритин
Клиент
Нина Ивановна, прикрепила узи. Подскажите пожалуйста если ферритин низкий, его можно повысить с помощью приема пищи определенных продуктов?
Эндокринолог
По узи объём в норме , описаны небольшие кисты
В таких случаях рекомендуется контролирующих через год
Также рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака)

При низком уровне ферритина рекомендован приме препаратов железа . Продукты , содержащие железо , одерживают уровень железа , а не повышают его
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, коллоидные кисты не опасные, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи через год. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой и витамином д, консультация психотерапевта