Расшифровка дефицита витаминов и щитовидной железы

Мне на узи определили не много увеличенные коллоидные кисты в щитовидной железе, гинеколог сказал у кого то это является нормой но все будет понятно после сдачи гормонов. Настроение скачет сильно в последнее время (тревожность, грусть), может из-за дефицита витамина Д. Нормально ли все по щитовидной железы судя по анализу и что надо пропить для восполнения дефицитов витаминов? Хочу прикрепить результат анализа но не знаю куда.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Под вопросом должно быть окошечко, куда можно прикрепить файлы
Попробуйте нажать туда и выбрать необходимые результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, прикрепила

По анализу низкий витамин Д, что соответствует выраженному дефициту
Восполнить его рекомендую по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсцлы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует
Другие показатели так же в норме

Прикрепите еще результат узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Алексеевна, узи прикреплю вечером, может ли дефицит витамина д влиять на качество сна, тревожность во время менструального цикла, рассеянность?

Выраженный дефицит может влиять на общее самочувствие
Я рекомендую вам еще проверить уровень ферритина. Он отображает истинный запас железа в организме. Норма минимум 45. При его снижении так же возможно ухудшение самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила узи. Подскажите пожалуйста если ферритин низкий, его можно повысить с помощью приема пищи определенных продуктов?

Принятый ответ

Добрый день

По узи объем железы а норме. Имеется несколько маленьких кист. Они доброкачественные обычно. Могут регрессировать
Ничего опасного по узи нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Если Ферритин снижен, то будет показан прием препаратов железа. Продукты, богатые железом, не восстановят уровень дефицита. Данные продукты необходимо принимать на постоянной основе для поддержания уже нормального уровня и профилактики дефицита

Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит витамина д3, возможен приём препарата вигантол 16 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель для общего состояния организма, в норме должен быть выше 50. Подскажите пожалуйста, ранее не проверяли данный показатель?

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Валерьевна, узи прикреплю вечером, может ли дефицит витамина д влиять на качество сна, тревожность во время менструального цикла, рассеянность?

Да, дефицит витамина д3 может достаточно серьезно нарушать общее состояние. Позже прикрепите, напишите мне - я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Валерьевна, прикрепила узи. Подскажите пожалуйста если ферритин низкий, его можно повысить с помощью приема пищи определенных продуктов?

Принятый ответ

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие кисты, это доброкачественные образования, способны рассасываться, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Уровень железа в организме достаточно сложно поднять с помощью определенных продуктов, лучше и действеннее препараты железа. Если ферритин будет менее 50, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. По поводу уровня ферритина лучше ещё дополнительно проконсультироваться, важно какой уровень ферритина будет, иногда бывает достаточно терапии в один месяц.

Здравствуйте.
Гормоны в норме. щитовидная железа работает хорошо. Состояние не связано с ней.
Витамин Д низкий. Можно рекомендовать фортедетрим 10000 МЕ утром после еды 2 месяца, далее по 4000 МЕ через день длительно.
По поводу смены настроения проконсультируйтесь с психотерапевтом.

Здравствуйте
Прикрепите узи щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме
Да , такие жалобы могут быть при низком уровне витамина д
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап

)
Также еклмендую сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина Ивановна, прикрепила узи. Подскажите пожалуйста если ферритин низкий, его можно повысить с помощью приема пищи определенных продуктов?

По узи объём в норме , описаны небольшие кисты
В таких случаях рекомендуется контролирующих через год
Также рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака)

При низком уровне ферритина рекомендован приме препаратов железа . Продукты , содержащие железо , одерживают уровень железа , а не повышают его

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, коллоидные кисты не опасные, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи через год. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой и витамином д, консультация психотерапевта