Лопаются сосуды на ногах
Начали прокалывать ноги( и сейчас покалывают) в разных местах как будто уколы иголками. Посмотрела на ноги и ужаснулись- много синяков и сосудистых звёздочек. Давление скачет от 130 до 145. Что делать? Как срочно необходима очная консультация врача? Какие анализы сдать?есть лишний вес 78 кг при росте 160. Курю
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Сдать надо общий клинический анализ крови
Коагулограмму
Консультация гематолога
Начните прием
Детралекс 1000х 1 р в день- 30 дн
Натирание- гель индовазин х 3 р в день
Носите эластический трикотаж- кроготки первого класса компрессии
Елена, спасибо. Детралек п около недели. Именно к гематолога не к флебологу?
Именно к гематологу, верно
Обязательно носите эластический трикотаж
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Это проявление ретикулярного варикоза ног и вероятнее всего синячковость по причине повышенной ломкости сосудов.
Сделайте узи вен ног, чтобы оценить состояние клапанного аппарата вен, сдайте кровь на гемостаз, чтобы исключить нарушения в свертывающей системе крови - ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер. Оак, ферритин.
Сейчас можно начать - троксерутин 1капс 2р.д 4нед, затем флебодиа 600 1р.д 1мес, местно детрагель 2р.д 1мес, актовегин 2т 2р.д 1 мес.
На длительные пешие прогулки носите компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
Если по результатам обследований, будут изменения в гемостазе, показана консультация гематолога.
С результатами уздг вен консультация флеболога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятно признаки ретикулярного варикоза или начального варикоза иначе говоря. Нужно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей. Эластическая компрессия нижних конечностей. Ногам придавать возвышенное положение в течение дня. Избегать переохлаждений и длительного стояния. Так же порекомендовал бы начать пить Детралекс курсами по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес. Курсы 2 раза в год. И да стоит сдать БХ ОАК и ОАМ Будьте здоровы