Консультация педиатра /

Анализы при сильном насморке с температурой — вопрос №2933980

Здравствуйте! С ночи 8.02 у ребенка поднялась температура и появился насморк, температура держалась до 9.02 или 10.02 , потом температуры не было до 13.02 (тоже поднялась ночью)
С 10.02 казалось , что ребенок пошел га поправку . С 13.02 насморк усилился+ осип голос. Температура 37,5-38,5 поднимается чаще во сне.

Ребенку 2 года 11 месяцев. Болеем очень часто, каждый месяц симптомы всегда одни и те же , температура и сильный насморк + присоединяется отит , которые проходит более месяца. Постоянно наблюдаемся у ЛОРа. В декабре переболели гайморитом и двухсторонним отитом. Пили антибиотики Клацид.
4.02 сделали эндоскопию носоглотки ( аденоиды 2 степени, уши закрыты на 2/3) - были полностью здоровы. С 5.02 начали посещать детский сад. Сходили на 2 дня.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты). Так же снижены эритроцитарные индексы, это косвенный признак латентного железо дефицита. Возможно поэтому часто болеете.

Рекомендую сдать железо сыворотки. ферритин, ожсс.

Ферритин нужно сдавать когда ребенок здоров(может ложноповышаться на воспаление)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, до этого железо было в норме , сейчас ребенок неделю плохо ест. 1 раз в день от силы

Педиатр
От 1 недели погрешности диеты не успеет упасть. Железо сильно тратится на фоне инфекций. Возможно причина в этом. Можно через пару недель пересдать оак, если вновь будут снижены эритроцитарные индексы (mcv и mch), то стоит перепроверить фелезо и ферритин
Педиатр
Плохой аппетит это проявление астеновегетативного синдрома после болезни. Нужно больше гулять на свежем воздухе, давать витамин Д 1500МЕ в сутки
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов, соэ, снижение гранулоциты).
Антибиотик не показан при такой крови.
-снижены не намного эритроцитарные индексы, это признак латентного дефицита железа. Рекомендую сдать общий анализ крови при полном здоровье и проверить уровень ферритина и сывороточное железо в крови.
Если эти показатели будут снижены, необходимо будет решить с педиатром вопрос о назначение препаратов железа.

Кровь на вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус не сдавали (Ig G и М)?
Так как ребёнок часто болеет рекомендую консультацию инфекциониста и сдать на эти инфекции.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, название анализов ?
Педиатр
Анализ крови на Эпштейн Барра вирус, Цитомегаловирус (CMV) IgG и IgM , он готовится примерно 4-5 дней. Если повышен только IgG то это говорит о том что ребёнок перенес эту инфекцию, лечить её не стоит. А если повышение идёт IgM, это указывает на острый процесс и его нужно пролечить.
Если сейчас острый период болезни можно сдать на эти мазок из зева методом Пцр на Цитомегаловирус итомегаловирус и Эпштейн Барра вирус. Мазок готовится быстрее 1-2 дня, он выявляет присутствие вируса в организме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, антибиотик не показан. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Есть снижение эритроцитарных индексов, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 20 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура так и поднимается, пьет ребенок хорошо. У нас была похожая ситуация в августе прошлого года. Ребенок заболел 3 дня температуры, через 5 дней температура 39-40 держалась 6 дней и сильный насморк , пока не легли в больницу и не начали колоть цефтриаксон , температура ушла на следующий день , до этого поднималась каждые 3-4 часа. При этом кровь тоже была вирусная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда вызывайте скорую для госпитализации.
Клиент
Михаил Николаевич, в этот раз у нас температура 37,5-38. И поднимается 1 раз в день перед сном
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такая температура нужна для активной работы иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.

Снижены эритроцитарные индексы - рекомендую исключить латентный железодефицит сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс - при показаниях прием препаратов железа.
Рекомендую также сдать витамин Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Прием антибиотика не показан
Продолжайте симптоматическое лечение
Если нет положительной динамики то нужно повторно сдать анализ и осмотр врача
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Так как Ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях нужно проверять через 3-4 недели после заболевания
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, врач назначил Полидекс в нос , насморк не улучшился. Сопли прозрачные. Температура поднимается каждый вечер 37,5-38, после приема жаропонижающего ночью и в течение следующего дня температуры нет. Завтра скорее всего назначат антибиотики.

Похожий случай у нас уже был в августе 2024 , только температура была намного выше и держалась 6 дней , пока не начали колоть цефтриаксон.

Скажите нудно ли принимать антибиотики, если температура поднимается 5 день подряд?
Меня пугает , тот факт, что заболели мы с 8.02 и температура была 2 дня , потом ее не было 3 дня , а после снова вернулась. Да и вообще каждый месяц болеем одинаково : температура, сильный насморк в последствие Отит. Сейчас такое чувство, что вообще никакие капли не помогают. За это время( болезни) прокапали уже изофру , ринофлуимуцил , дизренит( уже на протяжении 4х месяцев прыскаем) , протаргол , и вот сейчас назначили полидекс ( в принципе на нем стали лучше дышать ночью) но только если хорошо промоем нос.
Отита в ушах лор не увидел, хотя у нас почти каждый раз насморк сопровождается отитом.