Консультация невролога /

Боль в левой стороне груди — вопрос №2934100

Боль в левой стороне груди, отдающая в левую руку, давящая, постоянная. Грыжи шейного отдела и грудного, протрузии, остеахондрос.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет, кроме постоянной боли в груди и левой стороне спины и груди.

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет. По МРТ головного мозга тоже нет патологии. По позвоночнику есть протрузии и грыжи. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или по межреберью. При этом боль должна быть конкретно в зоне иннервации конкретного нервного корешка. Грыжа С4-С5, например, может дать иррадиирующую боль в плечо. У вас боль в плече или до пальцев? Какие именно пальцы болят? Или боли диффузор во всей руке? Как давно беспокоят симптомы? С чем связываете начало? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В руке боль до плеча , не сильная но ноющая, боль в ребрах и груди давящая ноющая. Беспокоят эти боли уже второй год, но последние пол года каждый день не прекращаясь. Лечение было разное и уколы мельгаммы медокалма, витамины магний б6 и много чего другого, есть фото назначений врачей. Ставила холтер в том году, все в норме. Ходила в спорт зал, к мануальному терапевту,массаж. Ничего не помогло. Связываю начало с работой сидячей, но уже все перепробовала , и работаю меньше на много, но все напрасно.

Невролог
По МРТ нет описывают компрессии нервного корешка,но такой вариант возможен. Все де с учётом большой локализации боли больше данных за хроническую боль в спине. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты здесь уже не помогут.
В таких случаях эффективен либо регулярный спорт, либо(при неэффективности первого варианта) противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении хронической боли в спине, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза и выписки рецепта
Клиент
Мне прописали ещё Флуоксетин Ланнахер и Тералиджен, принимаю 11 день.
Невролог
Флуоксетин - это группа СИОЗС, у них нет противоболевого эффекта. Назначен именно от боли в спине?
Клиент
Прописали из-за того что я тревожусь по этому поводу.
Невролог
Можно попробовать и оценить эффект через 1 месяц, если боль вызвана именно тревогой. Если де эффекта не будет, то тогда лучше перейти на СИОЗСН
Клиент
На все припараты нужен рецепт врача правильно?
Невролог
Да, все препараты рецептурные
Клиент
Хорошо спасибо. Попробую взять рецепт
Невролог
Здравствуйте, как давно беспокоит болевой синдром ? По шкале от 0 до 10 б на сколько баллов?
Какие препараты принимали ?
Боль в руку отдает только в плечо ? Или спускается ниже до пальцев ?
Принятый ответ
Клиент
Болевой синдром на балов 6, ноющая постоянная. Болит только плечо, под ребрами и в груди по середине, беспокоит второй год, раньше не так а сейчас на постоянной основе. Лечение проходила разное и ничего не помогло, колола мельгамму, медокалм, магний б 6, и много ещё всего, но ничего не помогло,ходила к мануальному терапевту, пробовала спорт, массаж, даже антидепрессанты прописывали так как это меня беспокоит.
Невролог
Да , в связи с хронизацией болевого синдрома , антидепрессант необходим .
А какой вы принимаете ?
Клиент
Флуоксетин Ланнахер и Тералиджен, принимаю 11 день.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В руке боль от какого уровня до какого? Какое лечение проводилось? Как давно беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В руке боль до плеча , не сильная но ноющая, боль в ребрах и груди давящая ноющая. Беспокоят эти боли уже второй год, но последние пол года каждый день не прекращаясь. Лечение было разное и уколы мельгаммы медокалма, витамины магний б6 и много чего другого, есть фото назначений врачей. Ставила холтер в том году, все в норме. Ходила в спорт зал, к мануальному терапевту,массаж. Ничего не помогло.
Невролог, Рентгенолог
При каких условиях усиливается болевой синдром? Впервые когда возникли жалобы не было стресса или физ.нагрузки?
Вообще как часто нервничаете, переживаете?
По результатам обследований есть грыжа и протрузии, но они не влияют на нервные структуры.
Клиент
Болевой синдром беспокоит на постоянной основе, лежу стою сижу хожу. Был стресс когда первый раз обратилась, тогда я подумала что у меня болит сердце. Сейчас выписали теоалиджен и флуоксетин , принимаю 11 день. Но боли не прошли.
Невролог, Рентгенолог
Флуоксетин не поможет с болевым синдромом, у него нет противоболевого эффекта.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.
Клиент
Для этих припаратов нужен рецепт от врача?
Невролог, Рентгенолог
Да, нужна консультация невролога или психиатра или психотерапевта, только эти врачи могут выписать препараты.
Клиент
Спасибо большое) постараюсь взять, если дадут.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое, я прохожу уже сеансы психологом третий месяц, принимаю теоалиджен и флуоксетин, но он мне особо не помогает. Знаю свою причину, но болит постоянно. Из лечения, уколы мельгамы медокалма и магния не помогли.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие хронического болевого синдрома, рекомендую
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно
Либо
Рекомендую принимать антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин 37.5 по ¼ табл утро после еды- 3 дня, далее ¼ табл утро и день 3-5 дней, далее ½ табл утро и ¼ табл 5 дней, далее ½ табл утро и ½ табл 5-дней, далее 1 табл утро и ½ табл день 5-7 дней, дале 1 табл- 2 раза в день - длительно
И противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц или грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое, я прохожу уже сеансы психологом третий месяц, принимаю теоалиджен и флуоксетин, но он мне особо не помогает. Знаю свою причину, но болит постоянно. Из лечения, уколы мельгамы медокалма и магния