Боль в левой стороне груди

Боль в левой стороне груди, отдающая в левую руку, давящая, постоянная. Грыжи шейного отдела и грудного, протрузии, остеахондрос.

Хронических болезней нет, кроме постоянной боли в груди и левой стороне спины и груди.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет. По МРТ головного мозга тоже нет патологии. По позвоночнику есть протрузии и грыжи. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или по межреберью. При этом боль должна быть конкретно в зоне иннервации конкретного нервного корешка. Грыжа С4-С5, например, может дать иррадиирующую боль в плечо. У вас боль в плече или до пальцев? Какие именно пальцы болят? Или боли диффузор во всей руке? Как давно беспокоят симптомы? С чем связываете начало? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В руке боль до плеча , не сильная но ноющая, боль в ребрах и груди давящая ноющая. Беспокоят эти боли уже второй год, но последние пол года каждый день не прекращаясь. Лечение было разное и уколы мельгаммы медокалма, витамины магний б6 и много чего другого, есть фото назначений врачей. Ставила холтер в том году, все в норме. Ходила в спорт зал, к мануальному терапевту,массаж. Ничего не помогло. Связываю начало с работой сидячей, но уже все перепробовала , и работаю меньше на много, но все напрасно.

По МРТ нет описывают компрессии нервного корешка,но такой вариант возможен. Все де с учётом большой локализации боли больше данных за хроническую боль в спине. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты здесь уже не помогут.
В таких случаях эффективен либо регулярный спорт, либо(при неэффективности первого варианта) противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении хронической боли в спине, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза и выписки рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне прописали ещё Флуоксетин Ланнахер и Тералиджен, принимаю 11 день.

Флуоксетин - это группа СИОЗС, у них нет противоболевого эффекта. Назначен именно от боли в спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали из-за того что я тревожусь по этому поводу.

Можно попробовать и оценить эффект через 1 месяц, если боль вызвана именно тревогой. Если де эффекта не будет, то тогда лучше перейти на СИОЗСН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На все припараты нужен рецепт врача правильно?

Да, все препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо. Попробую взять рецепт

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно беспокоит болевой синдром ? По шкале от 0 до 10 б на сколько баллов?
Какие препараты принимали ?
Боль в руку отдает только в плечо ? Или спускается ниже до пальцев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болевой синдром на балов 6, ноющая постоянная. Болит только плечо, под ребрами и в груди по середине, беспокоит второй год, раньше не так а сейчас на постоянной основе. Лечение проходила разное и ничего не помогло, колола мельгамму, медокалм, магний б 6, и много ещё всего, но ничего не помогло,ходила к мануальному терапевту, пробовала спорт, массаж, даже антидепрессанты прописывали так как это меня беспокоит.

Да , в связи с хронизацией болевого синдрома , антидепрессант необходим .
А какой вы принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуоксетин Ланнахер и Тералиджен, принимаю 11 день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В руке боль от какого уровня до какого? Какое лечение проводилось? Как давно беспокоят жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В руке боль до плеча , не сильная но ноющая, боль в ребрах и груди давящая ноющая. Беспокоят эти боли уже второй год, но последние пол года каждый день не прекращаясь. Лечение было разное и уколы мельгаммы медокалма, витамины магний б6 и много чего другого, есть фото назначений врачей. Ставила холтер в том году, все в норме. Ходила в спорт зал, к мануальному терапевту,массаж. Ничего не помогло.

При каких условиях усиливается болевой синдром? Впервые когда возникли жалобы не было стресса или физ.нагрузки?
Вообще как часто нервничаете, переживаете?
По результатам обследований есть грыжа и протрузии, но они не влияют на нервные структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болевой синдром беспокоит на постоянной основе, лежу стою сижу хожу. Был стресс когда первый раз обратилась, тогда я подумала что у меня болит сердце. Сейчас выписали теоалиджен и флуоксетин , принимаю 11 день. Но боли не прошли.

Флуоксетин не поможет с болевым синдромом, у него нет противоболевого эффекта.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для этих припаратов нужен рецепт от врача?

Да, нужна консультация невролога или психиатра или психотерапевта, только эти врачи могут выписать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое) постараюсь взять, если дадут.

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, я прохожу уже сеансы психологом третий месяц, принимаю теоалиджен и флуоксетин, но он мне особо не помогает. Знаю свою причину, но болит постоянно. Из лечения, уколы мельгамы медокалма и магния не помогли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие хронического болевого синдрома, рекомендую
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно
Либо
Рекомендую принимать антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин 37.5 по ¼ табл утро после еды- 3 дня, далее ¼ табл утро и день 3-5 дней, далее ½ табл утро и ¼ табл 5 дней, далее ½ табл утро и ½ табл 5-дней, далее 1 табл утро и ½ табл день 5-7 дней, дале 1 табл- 2 раза в день - длительно
И противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц или грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, я прохожу уже сеансы психологом третий месяц, принимаю теоалиджен и флуоксетин, но он мне особо не помогает. Знаю свою причину, но болит постоянно. Из лечения, уколы мельгамы медокалма и магния