Консультация уролога /

Образование в предстательной железе — вопрос №293427

Добрый вечер. Муж болеет хр. Простатитом с прошлого года,ну или диагноз ему поставили 1.5 года назад. Сейчас нет чувства наполнения мочевого пузыря и спад эрекции,болей нет.
Сделали трузи предстательной железы. Результат анализаов:
Гемоглобин (HGB) 156грамм/литр
. Гематокрит (HCT) 47,2%
Эритроциты (RBC) 5,091012/литр
Средний объем эритроцитов (MCV) 92,7фемтолитр
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 30,6пикограмм
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 33,1грамм/дл
Ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-SD) 44,0фемтолитр
. Ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-CV) 13,3%
Тромбоциты (PLT) 209109
/литр
Тромбокрит (PCT) 0,23%
Средний объем тромбоцита (MPV) 11,1фемтолитр
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 12,8фемтолитр
. Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR) 33,7%
Лейкоциты (WBC) 8,29109
/литр
Нейтрофилы (NEUT#) 4,92109
/литр
Нейтрофилы (NEUT%) 59,4%
Эозинофилы (EO#) 0,31109
/литр
Эозинофилы (EO%) 3,7%
Базофилы (BASO#) 0,05109
/литр
Базофилы (BASO%) 0,6%
Лимфоциты (LYMPH#) 2,37109
/литр
Лимфоциты (LYMPH%) 28,6%
Моноциты (MONO#) 0,64109
/литр
Моноциты (MONO%) 7,7%
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по Вестергрену 5мм/час
Биохимия крови /субстраты/
Глюкоза 4,07ммоль/литр
Билирубин общий 11,60мкмоль/литр
Билирубин прямой (связанный) 4,38мкмоль/литр
Билирубин непрямой (свободный) 7,22мкмоль/литр
Креатинин 78мкмоль/литр.Мочевина 5,00ммоль/литр
Мочевая кислота 283мкмоль/литр
Биохимия крови /ферменты/
Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) 17,3Е/литр
Онкомаркеры крови
ПСА общий /предстательная железа/ 0,823нг/мл
. ПСА свободный /предстательная железа/ 0,194нг/мл
Трузи:

Предстательная железа Структура неоднородная Капсула сохранена
Форма округлая . Контуры ровные четкие Высота 30,0мм Толщина 44,0мм .Ширина 43,0мм
Объем предстательной железы 32,3см3
вдоль уретры в средней трети определяется повышенной эхогенности образование 6*7 мм и единичные гиперэхогенные
включения до 2 мм без узи тени
Семенные пузырьки не увеличены симметричны Плотность не изменена
размерами 4 мм
Мочевой пузырь Наполнение тугое Контуры четкие
Толщина стенки мочевого пузыря 5,0мм
.Объем мочевого пузыря на начало исследования 271,0см3
Объем мочевого пузыря после опорожнения (объем
остаточной мочи) 12,3см3
В полости мочевого пузыря анэхогенное содержимое.
Заключение
УЗИ признаки на момент осмотра предстательная железа увеличена в размерах. Очаговое образование предстательной железы
( аденоматозный узел , участок фиброза? ) . Кальцинаты в предстательной железе.
рекомендовано:
1.консультация уролога
2. контроль ПСА
3. ТРУЗИ в динамике в плановом порядке
4 при необходимости дообследование
Уролог по месту жительства сказал что страшного нет ни чего. Идите к андрологу
Хотелось бы услышать ваше мнение. Действительно не о чем беспокоится?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА в пределах нормы, предстательная железа незначительно увеличена в размерах. По поводу кальцинатов - образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату, так как через простату проходит мочеиспускательный канал, и моча может забрасывается в предстательную железу. И если в составе мочи имеются соли, это может привести к образованию кальцината.
Ничего страшного. И небольшое образование, но больше данных за узел или за фиброз. Необходимо повторить будет ТРУЗИ не более, чем через 6 месяцев. Также сдать перед этим кровь на ПСА повторно. Затем принять решение о возможном дообследовании - МРТ малого таза. Можно и сейчас пройти МРТ малого таза.
Также рекомендую сдать секрет предстательной железы, чтобы определиться, есть ли сейчас воспалительный процесс в предстательной железе. Если есть проблемы с эрекцией, то в первую очередь, проверить гормональный фон: одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Сдать также б/х анализ крови натощак (обязательно уровень глюкозы, холестерина, лучше липидограмму).
Принятый ответ
Клиент
Галина, биохимия там есть

Уролог, Андролог
Да, глюкоза есть, не надо сдавать. А вот липидограмму именно и нужно сдать, так как атеросклероз начинает проявляться в сосудах малого диаметра, в таких как в половом члене и как раннее проявление - эректильная дисфункция. А с годами, если не лечить, то растут риски инфарктов и инсультов. Поэтому для исключения этого фактора - рекомендую сдать липидограмму.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Ваш уролог прав ,страшного ничего нет на самом деле ни по результату ТрУЗИ , ни по уровню ПСА !
Наличие фиброзных очагов , если муж много лет страдает хроническим простатитом , было бы удивительно, если бы не было !
ПСА очень чувствительный тест в плане определения даже начальных проявлений злокачественного опухолевого процесса если они имеют место ! А результат ПСА ни о чём плохом не говорит , наоборот , указывает на то, что всё у Вас в этом плане хорошо , никаких данных за онкологический процесс нет !
Подозрительным на онкологический процесс считается когда уровень общего ПСА превышает 4нг/мл и когда свободный ПСА составляет 15 и менее от общего ПСА !
У ВАС ЖЕ ОБЩИЙ ПСА СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 0,823 нг/мл(Как видите , до 4 нг/мл очень далеко ) !
А СВОБОДНЫЙ ПСА У ВАС РАВЕН 0,194 нг/мл , ЧТО СОСТАВЛЯЕТ 23,5 % ОТ ОБЩЕГО !
Всё это означает ,что никаких данных о наличие онкологического процесса нет и максимум ,что может иметь место , это начальные проявления доброкачественной гиперплазии предстательной железы !
Всё ,что нужно , это получение амбулаторного лечения у уролога и наблюдение , чтобы раз в 6 - 12 месяцев (в зависимости от предыдущих результатов) проводить ТрУЗИ и определить уровень общего и свободного ПСА !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо,не могли бы расписать лечение необходимое на данный момент.
Хирург
У него сейчас имеется лечение , получает он препарат из группы
альфа-адреноблокирующих (Омник, Доксазозин, Фокусин) ?
Клиент
Яков, кроме массажа пока назначений нет
Хирург
Я, Вам могу порекомендовать лечение, но их нужно принимать длительное время (несколько месяцев) и будет правильнее , если Вы их согласуете с своим урологом, чтобы он наблюдая за Вами мог оценить их эффективность , Вашу переносимость этих препаратов и т. д. :
- ОМНИК ПО 1 КАПСУЛЕ (400 МИКРОГРАММОВ ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, 3 МЕСЯЦА ;
- ВИТАПРОСТ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ .
Если сейчас нет сильных болей , выделений из уретры, повышения температуры , то достаточно этих 2 - х препаратов , а антибиотики не нужны !
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пальцевое ректальное исследование проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, в этот раз не было
Андролог, Уролог
Не заморачивайтесь. Онкология при УЗИ выгляоет как гипоэхогенный узел. Гиперэхогенный - для фиброза, кальцинатов. Тем более ПСК в норме. Рекомендовано наблюдение (ПСА, УЗИ и ректальный осмотр 1 раз в год)