Консультация кардиолога /

Нужно ли делать коронарографию с введением катетера или достаточно КТ-коронарографии с контрастом — вопрос №2934898

В прошлом году весной у меня кратковременно переставал видеть глаз, примерно на 70% минут на 5-7, потом стал видеть. Обратился к окулисту, он сказал, что проблемы с сосудами, они в плохом состоянии, в глазном дне как нигде они хорошо видны, сказал обратиться к неврологу. Написали окклюзия...Меня хотели госпитализировать, но не получилось. В этом году в другом глазу вечером стала сверкать как молния, а дома на свету мелькать перед глазами серая клякса. Окулист снова сказал, что проблема с сосудами, делать мрт мозга и к неврологу. Я сдал 2 раза кровь, сделал узи шейных артерий, узи сердца, мрт мозга, экг и пошел к неврологу. Он все посмотрел и сказал, да с сосудами проблема, но очень плохая экг, срочно сделать холтер и к кардиологу, ибо лечением сосудов можно усугубить положение с сердцем. Сделал еще и холтер и сходил сегодня к кардиологу, он посмотрел все и экг (распечатал саму диаграмму) и сказал, что нужно делать коронарографию, правда пока аппарат в сломан. Я уточнил, какую именно с катетером, он подтвердил, да. Спрашиваю, зачем такая сложная процедура, если у меня мягкие бляшки и уже были, как сказал невролог транзиторные атаки, это не опасно, мб просто КТ-коронарографию с контрастом? В сердце пока ничего не болит, делая холтер 3 раза нормально за 3-4 минуты поднимался до 9 этажа, но болит шея (делая узи сердца доктор сказал проблемы с позвоночной артерией), часто болит спина, поясница, теперь вот ребра, но с правой стороны. Вопрос, можно ли предварительно сделать КТ-коронарографию с контастом и по результату определиться делать другую или нет? Все обследования выложу.

Возраст: 69

Хронические болезни: Билирубинонемия, полипоз кишечника (сделал 7 раз колоноскопию за 12 лет), остохондроз и др заболевания спины.

Кардиолог
Здравствуйте. По данным УЗИ сердца значимых органических изменений не выявлено. По данным УЗДГ брахиоцефальных артерий выявлены гемоднамически незначимые поражения, не требующие хирургического лечения.
Касаемо выбора между инвазивной коронарографией и МСКТ ангиографией коронарных артерий, вопрос неоднозначный. МСКТ агиография проводится без инвазии катетера, однако вводится такое же контрастное вещество, как и при коронарографии. Однако, результат не дает 100% точности, в отличие от коронарографии, которая является золотым стандартом. МСКТ агиографии не требует госпитализации в отличие от коронарографии. Коронарография проводится в течение 15-20 минут, без наркоза, через два часа разрешают вставать и принимать пищу.
Необходимо учитывать, что в случае выявления стенозов по данным КТ, вас вновь направят на коронарографию, а это повторное введение контраста, что может отрицательно сказаться на функции почек.
Выбор за Вами.
Как вариант, можно провести стресс-эхокг , чтобы решить нужна ли вам вообще диагностика состояния коронарных сосудов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо! А что скажете по экг и холтеру? Я читал, что вот эти ST - на +2.0+3.0мм (а допустимо до 1 что ли…) и в v2-v6...означают чуть ли не инфаркт и отмирание части сердца?! Сейчас почитаю про стресс-эхокг, что это и как делается. Просто я понял, что инвазивную КГ делают уже при инсультах и инфарктах, там сразу на котетере стент есть...

Кардиолог
Это не означает инфаркт, это означает ишемию миокарда. Про коронарографию у вас неправильная информация. Большая часть исследований оканчивается медикаментозным лечением. Если поражений много , проводят консилиум и решается вопрос либо о ЧКВ со стентированием, либо об АКШ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, понятно, я просто не довел свою мысль до конца про стент на конце котетера, имел ввиду, что делается так с уже предполагая, что может потребуется его применение и хирурги готовы к этому. Вот я и задал свой вопрос, есть ли какое исследование попроще, мб это КТ-коронография, пусть даже потом и попасть на 2-й контраст. Вот вы подсказали про стресс-эхокг, почитаю про эту процедуру.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, почитал про стресс-эхокг и вспомнил разговор с неврологом, я ему сказал, что в тот день, когда произошел второй случай с глазом, я делал зарядку с большей нагрузкой, отжимался больше чем всегда, на что он ответил, что мне нежелательны тяжелые нагрузки! Видимо стресс-эхокг мне нельзя делать или там небольшая нагрузка?
Кардиолог
Там нагрузка дозированная. В вашем случае самым информативным методом диагностики является диагностическая коронарография. Рекомендую вам обсудить риски и пользу с эндоваскулярным хирургом, специализирующемся на проведении данных процедур.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, сегодня ходил к кардиологу, который посмотрел все мои анализы и обследования и назначил скрининг коронарного кальция, мрт сосудов шеи (артерии), анализы крови и мочи. План обследования добавлю во вложении плюс уже есть результат скрининга, тоже во вложении. Странно, когда смотрели окулисты глазное дно говорили, что сосуды сильно кальцинированы и склерозированы, а в скрининге индекс коронарного кальция по всем позициям 0!? ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МСКТ- данных наличия коронарокальциноза не выявлено. Частичное обызвествление аортального клапана сердца.
Индекс Агатстона=0
Коронарокальциноза не выявлено. Очень низкая вероятность ИБС. Низкий кардиоваскулярный риск
РЕКОМЕНДОВАННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ:
консультация лечащего врача, КТ в динамике.
Хоть тут все нормально, он видимо это назначил на предмет Коронарографии, что-ли, посмотреть что с сосудами? Назначил Амлодипин/Телмисартан (ТелмистаАМ) 5/40 мг. ежедневно утром целиком независимо от приема пищи. 5. Розувастатин/Эзетимиб (РоксераПлюс) 10/10 мг.. Вот назначение статинов меня напрягло, у меня киста в печени и синдром Жильбера, билирубин давно повышен и бывает от 35 до 75, не опасно ли принимать статины? Асат и Алат в норме, креатинин в допуске, но максимум.
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом результатов представленных исследований, у вас есть риски коронарного поражения. Однако обычно мы рекомендуем пациентам выполнение стресс ЭхоКГ как наиболее точного из неинвазивных тестов. И уже при подтверждении ишемии там, выполнение коронарографии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
Проконсультироваться с лечащим врачом для направлении на коронароангиографию мы рекомендуем пройти тредмил тест либо стресс эхокардиографию.
По данному заключению эхокардиографии структурных изменений нет.
Если выбирать между обычной коронароангиографией и мскт,то более информативнее будет обычная .
В данном случае без очного осмотра и стресс тестов сложно понять.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Владимир
Да , в данном случае имеет смысл сделать МСКТ коронарных артерий. , после этого решение вопроса о необходимости инвазивной коронарографии
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, сегодня ходил к кардиологу, который посмотрел все мои анализы и обследования и назначил скрининг коронарного кальция, мрт сосудов шеи (артерии), анализы крови и мочи. План обследования добавлю во вложении плюс уже есть результат скрининга, тоже во вложении. Странно, когда смотрели окулисты глазное дно говорили, что сосуды сильно кальцинированы и склерозированы, а в скрининге индекс коронарного кальция по всем позициям 0!? ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Индекс Агатстона=0
РЕКОМЕНДОВАННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ:
Кардиолог
Владимир, добрый вечер.
С результатом мскт коронарных артерий ознакомилась . В целом все нормально . Низкая вероятность ИБС , показаний для стандартной инвазивной коронарографии нет . Если сосуды глазного дна сильно кальцинировы , то это совсем не означает , что кальциноз будет и в других сосудах .
Но , учитывая атеросклероз в сосудах шеи 45 % статины показаны , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Наиболее безопасный это Ливазо 2 мг начальная доза , на уровень билирубина он не влияет. Контроль АЛТ , АСТ , креатинина через 3 месяца
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ! Сегодня сделал мрт шейных артерий результат добавил во вложении, ничего не пойму, в двух разных местах делал УЗИ шейных артерий и указана редукция 45% и 31%, а по МРТ ничего не отражено!? Также, если МСКТ ничего не показало, то отчего по ЭКГ такие отклонения, ST +2.0 +3.0 в V2- V6?! Я так понял, что это практически инфарт по экг!? Но у меня нет болей в груди!? И еще вопрос, уже купил роксеру плюс и вчера выпил таблетку, от нее видимо заболела через 1-1,5 часа голова, мб совпадение, почитал побочки, написано вероятность головных болей сильная... Мне теперь допить ее до конца, 30 шт и перейти на ливазо? И к нему не нужно добавить эзетемиб, он менее вреден, чем статин?! Думал, что врач назначат только один эзетемиб...
Кардиолог
Владимир , я сейчас работаю в кардиореанимации. Отвечу как только появится возможность
Кардиолог
Владимир , степень атеросклероза мы оцениваем именно по уздг БЦА , это более информативное исследование.
По ЭКГ - вероятно , это следствие спазма коронарных артерий, это совершенно не означает инфаркт !!! Это разные состояния !!
Роксера плюс не вызывает как правило головные боли , думаю , это совпадение
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! Скажите, а отчего мб этот спазм артерий, это как то лечится? Я посмотрел описание ЭКГ годичной давности, в нем написано: ритм синусовый, электрическая ось сердца: отклонена резко влево.отмечается высокоамплитудные зубцы Т в отведениях V2-V4. Насколько я понимаю, это уже было начало какого то процесса и теперь, стало: изменение миокарда высоких отделов боковой стенки левого желудочка. Элевация сегмента ST на +2+3мм с высокоамплитудными з.Т(+) в V2=V6. Также перед посещением 17 числа кардиолога еще раз снял ЭКГ, чтобы кроме описания на руках была лента, в другом месте, описывающая исследование кардиолог даже позвонила, сказала, что вы в курсе, что у вас тут плохо, что то предпринимаете?! Ее описание: ритм синусовый. Горизонтальное положение ЭОС. Нормальное положение ЭОС. ЧСС 62 уд.мин. Высокоамплитудные з. ST+3 с V2-V6.Умеренные изменения миокарда ЛЖ. Какие еще нужно делать обследования, чтобы понять что это? Как лечить?
Кардиолог
Владимир , добрый день.
ЭКГ это не достаточно информативный метод исследования, не позволяющий детально оценить состояние сердца .
ЭКГ нужна только чтобы исключить острую кардиологическую патологию
Вы сделали наиболее важное и информативное исследование, это мскт коронарных артерий .
Вероятность ибс низкая !
Поэтому , эти изменения на ЭКГ не связаны с ишемией миокарда .
Вполне вероятно, это дисметаболические изменения миокарда .
Как правило в таких случаях назначают курсом метаболическую терапию : Панангин , Рибоксин курсом , для улучшения метаболизма миокарда
Спасибо большое . Все получила 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, не за что, это вам большое спасибо что находите время для консультаций! У меня появились вопросы с осени, я стал плохо себя чувствовать, слабость, подташнивание, это связал с приемом назначенных неврологом от остеохондроза долококса 90мг 7дн и диафлекса 50мг - 10дн, спине стало лучше и я прекратил их принимать, а вот состояние такое было 1-1,5 месяца. Я редко мерил давление, а тут стал многократно измерять и оно оказывалось чаще каким-то низким, чем было всегда, но были моменты когда сильно повышалось. Вот теперь на этом фоне и появились все вопросы по проблемам с глазами,экг, бляшкам и тд. Сегодня сдал анализы мочи, завтра сдам суточный, общий крови и биохимию, в тч гликированный гемоглабин, липопротеин, кфк, тропонин,калий, ттг... Если вас не затруднит, посмотрите я выложу их при получении как-либо, если вопрос тут закроется? Спасибо!
Кардиолог
Владимир, да , конечно , буду Рада помочь по результатам обследования.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Кардиолог
Здравствуйте перед проведением коронарографии для выявления целесообразности ее проведения назначается стресс эхо