Может ли быть миелома?
Доброе утро! У меня с октября начала болеть поясница и иногда боль отдаёт в ноги. Тянет обычно в районе почки правой и снизу болит в области поясницы. По рекомендации гастроэнтеролог делала КТ брюшной полости с контрастом - искала причину боли в животе, так же летом проводили колоно и гастро. Там все нормально. Есть анализ креатинина и мочевины от 16.10.24. 1)Скажите пожалуйста, на Кт брюшной полости видно было бы миелому? Указано что деструкции костей нет. Так же уролог сказал что камни в почках не могут давать боль в спину.ф 2)Анализы кретинина и мочевины нужно сейчас пересдавать? 3)Ещё гастроэнтеролог назначил 1 капельницу железа. Можете посмотреть что с дефицитом? Какая может быть причина? И нужна ли капельница?
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.
При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Раз в год обязателен осмотр гинеколога.
Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
По остальным приложенным данным множественную миелому не заподозрить. Для нее характерны деструкции в костях,ухудшение функции почек, повышение общего белка,кальция, анемия.
Анастасия, со стороны ЖКТ все обследовали, хеликобактер отрицательный. Месячные не обильные. Тесть все же лучше поднимать железо не капельницей?
И за 3-4 мес нет смысла сдавать кровь на функцию почек, если было все ок?
Принятый ответ
Да, первая линия лечения железодефицита- пероральные формы,это самый естественный способ получения железа.
Почка не должна ухудшить свои функции, если нет жалоб и хорошо мочитесь.
Здравствуйте
Функция почек не нарушена, белок в норме, ОАК в норме. Подозрения на миелому нет.
Мочекаменная болезнь может давать боли в пояснице. Повышение СРБ и нейтрофилов в процентах в ОАК может быть на фоне воспалительного процесса.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение .
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, молочных желез, гормоны щитовидной железы.
Анна, флюрография от этого года в норме. Летом проходила гастро и колоноскопию, ничего критичного не обнаружено. Ттг в норме, молочные железы и гинекологию прошла 2-3 мес назад, все ок. По узи обп биллиарный сладж в желчном, остальное ок. Хеликобактер был летом отрица, крови скрытой нет и кальпротектин летом тоже был ок. Я почти все проверила.
Но беспокоят боли в пояснице и справа в животе
Ну и КТ брюшной полости тоже есть, прикреплено
На хеликобактер сдавала кровь, прочитала - что анализ не информативный. Планирую пересдать ккал на хеликобактер
Принятый ответ
Кал на антиген хеликобактер более информативный анализ, чем антитела.
Дополнительно по болевому синдрому проконсультироваться с неврологом и гастроэнтерологом