Не васкулит у ребенка?

Здравствуйте. Уже задавала вопрос. Мне написали,что Это фолликулярный гиперкератоз. Но очень переживаю,так как у ребенка стало хуже,то есть все стало более красным. Не васкулит ли это? И что это? Позавчера вечером покраснели предплечья ,ладыжки у ребенка и более бледные пятна были на щечках и груди. Сегодня все стало ярче,а попа у ребенка однородно красная. Записались очно к дерматологу,но переживаю . Фотографии прикладываю ,но они почему-то не показывают всю яркость. В реальности все красное,ноги ,руки,как будто мраморные пятна.

8 лет

Здравствуйте!
Высыпания похожи на вирусную экзантему.
Признаков орз нет или не болели?
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Долго не.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, болела 28 ноября. С высокой температурой,там были высыпания сначало геморрогическая сыпь,потом сменились на мелкую сыпь пупырышками,потом кожа стала мраморной , краснобелого цвета. И было по крови падение лейкоцитов.Сейчас признаков ОРВИ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, это не васкулит ?!

Это точно не васкулит, с большой вероятностью вирусная сыпь.
Можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, это не крапивница? Не может быть аллергия?

Я считаю, что не крапивница, все симптомы характерны для вирусной экзантемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Сейчас сдали кровь, посмотрите пожалуйста. Признаков ОРВИ у ребенка нет.

Кровь спокойная, действительно, но все же, кровь вирусная.
Давайте начнём лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам огромное. Крепкого Вам здоровья!!!

Принятый ответ

На здоровье!!!

Здравствуйте, Марина.
Это вирусная экзантема.
Появляется во время или после перенесенной сыпи.
Рекомендации:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды;
Исключить возможные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Халитовна, здравствуйте. Но ребенок уже дней 10 здоров. Признаков ОРВИ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Халитовна, не может так ветрянка проявляться ?Я , конечно понимаю,что она не так выглядит ,но бывает нетипичное проявление?В школе карантин. Мы ,как не контактные и не болевшие не посещали школу,но на фортепиано ходили в школу.

В течение 2-3 недель после перенесенной вирусной инфекции, может высыпать.

Принятый ответ

Похоже на обычную вирусную экзантему, на ветрянку не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Халитовна, спасибо огромное ?

Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз присутствует -это физиологическое состояние-«шершавость»кожи .это смягчение эмолентами в течение.
Но дополнительно развилась вирусная экзантема
Она сойдёт постепенно
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Не купаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Вы вчера писали. Но сейчас стало хуже.

Наблюдение с педиатрами очно по поводу новых высыпаний.
Я считаю это вирусная нагрузка на организм сейчас идёт по поводу новых высыпаний.
А фолликулярный гиперкератоз он и есть.это не диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, но у ребенка нет признаков ОРВИ

Принятый ответ

Если накануне болели,могло проявиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему : ничего страшного нет. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Сейчас сдали кровь, посмотрите пожалуйста. Признаков ОРВИ у ребенка нет.