Консультация педиатра /

Не знаю что происходит с ребенком. — вопрос №2935670

Умоляю, Уважаемые врачи, подскажите. Дочке 3 месяца и неделя. В начале января ее стул не понравился нашему педиатру (цитирую: «Слишком водянистый и частый»). Выписала нам бак сет бейби. Мы пропили 4 пакетика и у дочки начались ужасные запоры , которые ее по сей день беспокоят. Мы делали 1 раз в день газоотводную трубочку, ей хорошо помогала, но в последнее время происходит ад какой-то. Ее с середины января ровно в 5 утра начинали беспокоить газы , пока их не выпустит не уснет, проходили где-то в районе 8ми утра и спала до 10ти. Но, уже как 3 дня она совсем не спит , по ночам, плачет очень сильно. Очень вздутый живот, спасает уже не один раз газоотводка, а 3 раза в день. Сон стал очень чуткий, беспокоит животик . Даем эспумизан беби по 5 капель в кормление (смешанное вскармливание, смесь нестожен), но совершенно не помогает. Аппетит есть, мочится хорошо (8 памперсов в сутки где-то). Подскажите, пожалуйста, что нужно обследовать? Почему у дочки появилось сильное газообразование, а газиков действительно много, газоотводной отвожу порой по 15 минут. Какие анализы нужно сдавать? И , пожалуйста, дайте рекомендации как облегчить ей жизнь. И как уйти уже от газоотводной трубочки. Сразу скажу , что грелка на живот не особо помогает, выкладывание совсем не помогает и воздух после еды срыгивает всегда. Заранее спасибо всем большое за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли у ребенка деформации желчного пузыря? Загиба, перегиба? УЗИ если делали прикрепите, посмотрю. От газов и колик хорошо помогают капли Коли крокодил, Кук ля Кук, буйби Калм разрешены с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, мы делали узи брюшной полости в 1 месяц , не было загибов. УЗИ , к сожалению, нет , в поликлинику отнесли

Клиент
Михаил, я нашла узи. Прикрепляю, это копия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения запоров нужен прием пробиотиков с лактобактериями например Биогая или Максилак бэби.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел УЗИ. Не переживайте все в порядке.
Клиент
Михаил , скажите пожалуйста, вот мы принимали пребиотик бак сет бейби, и запоры начались, почему так ? И не будет ли от Макс лак бейби еще хуже? Биогая у нас не продается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет закрепляет стул. Максилак бэби содержит лактобактерии которые слабят стул. При покупке смотрите состав пробиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Извините- опечатка в тексте - автозамена поправила, не сразу заметил- Бейби Калм - так правильно. Капли с рождения разрешены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Попробуйте заменить эспумизан беби на боботик / саб симплекс, иногда это лучше работает в отношении газообразования.

Баксет беби действительно провоцирует запоры,
Но в целом повышенное газообразование может быть выраженно, особенно первые полгода. Если кроме этого малыша ничего не беспокоит, кушает, стул мягкий, то это временное физиологическое явление.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Газоотводную трубочку так часто не рекомендуется использовать, пробуйте такими методами облегчать отхождение газов
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
УЗИ в норме.

Бак сет действительно крепит стул, на фоне его приема часто в последующем беспокоят запоры.

В первые полугода жизни ребенка может беспокоить повышенное газообразование, вызывающее нарушения сна.
рекомендую:
1. Перед каждым кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. Используйте «позу высаживания»
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, также оказывают послабляющий эффект.
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан). Попробуйте сменить препарат, зачастую это помогает.
Педиатр
Здравствуйте.
Повышенное газообразование в подутренние часы довольно частая проблема у малышей,так как в это время начинает работать ЖКТ, в соответствии с биоритмами ребенка.
Бак сет действительно крепит стул.
Иногда Эспумизан не помогает, тут можно заменить на Боботик, хотя действующее вещество одно и тоже. Так же как беби калм помогает малышам, но тут индивидуально. Поджимайте ножки, высаживайте - все это создаёт давление на животик и газы отходят. Можно сдать копрограмму, оценить показатели
Клиент
Здравствуйте! А когда уже дочке станет легче? Нам уже 3 месяца и колики не проходят. До бак сета бейби у нас уже колики прошли, а потом с новой силой, после его применения
Педиатр
Это уже вероятнее всего не колики, а именно повышенное газообразование - которое и даёт болезненность в животике, так как кишечник хорошо иннервируется. В среднем ближе к 4 мес проходит. А сейчас какой стул?
Клиент
Вроде, хороший. Фото прикрепила . Скажите, а как уйти от газоотводной трубки? Она редко уже без нее в туалет ходит. И когда уже бак сет перестанет крепить? Уже после применения больше месяца прошло
Педиатр
От газоотводной трубочки можно уйти путем создания давления на животик. Трубочка раздражает анальную зону и идут позывы к дефекации. Чтобы потихоньку уходить, старайтесь после кормления, подержать ребенка в позе высаживания. Чаще всего именно с кормлением идут процессы пищеварения и малыши какают после еды.
Ночью так же можно высадить, или в позу тигр на ветке, или Будды. В этих позах идёт давление на животик, а в позе Будды ещё идёт и расслабление мышц тазового дна.
Но если не получается, то используйте трубочку, ничего страшного в использовании раз-два в день нет, ребенок не разучится без нее какать, а смысла нет мучать малыша.
Бак сет уже не вызывает запор, он так долго не действует, он в начале закрепил, а сейчас уже, вероятнее всего - нескоординированность действий малыша. Часто наблюдается - первый месяц все хорошо, малыш какает сам, а на второй - третий, начинается отсутствие стула из за невозможности расслабить сфинктер и напрячь мышцы живота
Как выше написали, можно попробовать лактобактерий - биогая себя зарекомендовала хорошо, максилак, пробиэль беби
Стул на фото хороший
Клиент
Арсени, а можно чем то биогаю заменить? У нас в городе ее не продают. И врач ниже советует пребиотик максилак бейби, как думаете, стоит нам его принимать или нет?
Педиатр
Другие аналоги био гаи тоже сложно найти, ещё сложнее. Ее обычно сейчас на заказ, на озоне вроде была.
Я своему ребенку давала, максилак в каплях, у него улучшился стул, тоже болел животик, но все индивидуально. Я бы пока ещё посмотрела, понаблюдала, попробовать заказать био Гаю, если не получится заказать, то попробовать максилак
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Пожалуйста 🌼 здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Попа не краснеет после стула?
Кушает спокойно?
Животик беспокоит только ночью?
Клиент
Здравствуйте, Ангелина. Фото стула прикрепила. Попа не красная, кушает хорошо. Уже не только ночью, как дня 3 постоянно беспокоит
Педиатр
По фото стул без патологических примесей
Баксет действительно мог способствовать закреплению стула, у малышей лучше использовать пробиотики, которые не оказывают действие на стул ребёнка.
Например, биогая или пробиэль бэби.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Поза высаживания
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс) препарат подбирается индивидуально.
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку, но не чаще, чем раз в день